{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Суперлига 1: новая надежда «Самары» и возвращение «Иркута»

Чт, 08 октября 2020 2020

Суперлига 1: новая надежда «Самары» и возвращение «Иркута»

Чт, 08 октября 2020

Сегодня стартует чемпионат России в Первом дивизионе мужской Суперлиги.

Новый сезон в Суперлиге — как медаль: и у того, и у другого есть две стороны.

Хорошая: баскетбол возвращается 204 дня спустя. Грустная: за этот продолжительный перерыв лигу покинули три клуба.

Экономические трудности — печальная неизбежность в условиях пандемии COVID-19 — особенно сильно ударили по двум «Спартакам» и «Уралу». Команды из Санкт-Петербурга, Владивостока и Екатеринбурга вынужденно пропускают этот сезон из-за проблем на фоне отмены части прошлого сезона и падения доходов. Зато в Суперлигу 1 вернулся «Иркут», который снялся с сезона-2018/19 (как раз по финансовым причинам) и прошлый чемпионат провел дивизионом ниже.

В итоге в новом сезоне Суперлиги 1 сыграют 14 команд, а не 16. Но коронавирус вмешивается в баскетбольные планы не только финансово. Из запланированных на сегодня 7 стартовых матчей состоятся только 4. «Темп-Сумз-УГМК» из Ревды, ЦСКА-2 и тот же «Иркут» из-за вспышки заболеваемости были вынуждены перенести стартовые матчи, поэтому и для их сегодняшних соперников — столичной МБА, «Новосибирска» и ярославского «Буревестника» — старт чемпионата переносится на три дня. По этой же причине ряд клубов дивизионов 1 и 2 Суперлиги уже отказались от участия в 1/16 финала Кубка России и некоторых предсезонных турнирах.

В связи с уменьшением количества участников формат сезона тоже изменится. К привычному двухкруговому регулярному чемпионату (26 матчей для каждой команды) добавится третий круг, в котором участники разделятся на две группы. Каждая из них сыграет в один круг в формате туров. Лучшие 6 команд продолжат борьбу за выгодный посев в сетке плей-офф, остальные — за две последние путевки в четвертьфинал.

Самой голодной до этого результата, по всей видимости, будет «Самара». В прошлом усеченном сезоне волжская команда в последний момент упустила титул, проиграв в Ревде незадолго до вынужденной остановки сезона. Впоследствии Исполком Российской Федерации Баскетбола принял решение не проводить остаток регулярного чемпионата и плей-офф. Итоговая классификация команд была проведена по существующей турнирной таблице, в которой «Самара» и «Спартак-Приморье» имели одинаковый баланс побед и поражений, но по результатам личных встреч («+14» во Владивостоке и «-3» в Самаре) выше оказались «Красно-белые». Таким образом, волжане не смогли защитить звание чемпиона Суперлиги, завоеванное в сезоне-2018/19, и в новый сезон входят с новыми амбициями. Которые уже подкрепили победой на традиционном домашнем предсезонном Кубке Приматова.

Традиционно входит в число фаворитов «Восток-65». В новом сезоне сахалинский клуб по понятным причинам отказался от легионеров из Дальнего зарубежья, но все равно нашел способ прибавить в опыте. В частности, состав дальневосточников пополнили два ветерана с большим опытом выступлений в сильнейшем дивизионе чемпионата России. Это бывший центровой «Локомотива-Кубань», ЦСКА и других клубов Григорий Шуховцов, а также Андрей Иванов – чемпион Евролиги ФИБА-2004/05 в составе петербургского «Динамо» под руководством Дэвида Блатта.

Второй эшелон тоже не дремлет. Так, например, большую селекционную работу в межсезонье провела МБА. Состав москвичей усилили один из лучших разыгрывающих Суперлиги Александр Корчагин и двукратный обладатель Кубка Европы (в составе УНИКСа и «Химок») Максим Шелекето.

Регулярный чемпионат продлится до 2 марта, третий круг - до 19 марта. Далее — традиционный плей-офф с сериями до трех побед (он стартует 26 марта). Чемпион Первого дивизиона мужской Суперлиги-2020/21 должен определиться не позднее 3 мая.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация