• --

День Санкт-Петербурга. Но не главного

Ср, 04 марта 2020 2020

Ср, 04 марта 2020

Сегодня в Москве состоялись матчи 1/8 финала Первенства России среди юниоров 2003 года рождения.

Две первые встречи завершились разгромами. Но если крупная победа Краснодарского края (он во всех четвертях набрал не менее 24 очков) над Новгородской областью была прогнозируема, то такой исход встречи между Пермским краем и Москвой-3 (год назад она заняла четвертое место) оказался неожиданным. Тем более, что после первой половины уральцы вели всего «+2» (28:26). Но в третьей четверти столичная команда вдруг рассыпалась – 18:2 в пользу пермяков. И так и не смогла собраться, проиграв вторые 20 минут с катастрофическим счетом – 8:40! В итоге Пермский край выиграл с двукратным перевесом и, пропустив всего 34 очка, установил высшее достижение этого Финала.

Богатой на рекорды выдалась и игра действующего чемпиона с пока явно худшей командой турнира Сахалинской областью. Москва-1 одержала самую крупную победу («+80») и набрала 118 очков. При этом в каждой четверти в ее активе оказалось, как минимум, в два с половиной раза больше очков, чем у соперника. Плюс не возникло сегодня проблем у Московской области-1: в матче с Томской областью она выиграла все четверти, а к большому перерыву вела «+21» (41:20).

Зато в четырех оставшихся встречах был настоящий плей-офф – с лихо закрученной интригой и борьбой до последнего. Почин сделали Свердловская область-1 и Белгородская область. Хотя по первой половине было сложно сказать, что игра завершится напряженной концовкой. Во второй четверти уральцы не забивали более 6 минут, пропустили 16 (!) очков подряд и, казалось, безнадежно отстали – 35:18. В середине четвертого периода команда Виктора Шведа вела «+8» (54:46) и вдруг перестала забивать. Совсем. Как результат – на предпоследней минуте после дальнего попадания Павла Макарова Свердловская область-1 сравняла счет. Но белгородцы все-таки выстояли! Героем стал Артем Кизилов: сделав свой 10-й (!) перехват в матче (рекорд этого Финала), он за 14 секунд до финальной сирены принес своей команде путевку в четвертьфинал.

Красноярскому краю-2 и Санкт-Петербургу-3 вообще не хватило 40 минут! Максимальный перевес составил 11 очков – 30:19 в пользу сибиряков в середине второй четверти. На 33-й минуте уже они отстали на 8 очков (52:60), однако в основное время были в шаге от победы. Уступая «-3», петербуржцы за 10 секунд до конца четвертого периода свели отставание к минимуму. И тут же сфолили. В решающий момент дрогнула рука у Вячеслава Фрицлера: после 7 точных штрафных подряд разыгрывающий Красноярского края-2 смазал восьмую попытку. И Дмитрий Панченко, перехитрив всех, сравнял счет в проходе. Всего за 1,2 секунды до сирены! В овертайме же у обескураженных сибиряков не было шансов: первые три минуты они проиграли со счетом 1:7. Так Санкт-Петербург-3, заняв в своей группе последнее место, попал в восьмерку сильнейших.

А затем состоялась главная сенсация первого раунда плей-офф – в дерби еще двух команд из Северной столицы. Санкт-Петербург-1 – бронзовый призер прошлого сезона, а на групповом этапе выиграл три матча из трех. Санкт-Петербург-2, наоборот, все три проиграл – с общей разницей «-62». Но игры на вылет – это совсем другая история. После первой четверти первая команда вела 22:20. Однако в двух следующих периодах подопечные Сергея Степанова развернули ход борьбы на 180 градусов. К последнему перерыву преимущество Санкт-Петербурга-2 составляло «+17» (71:54)! И все попытки соперников организовать погоню в заключительной четверти ни к чему не привели. Максимум, что удалось сделать Санкт-Петербургу-1 – дважды сократить дистанцию до 12 очков. У победителей отлично сыграл дуэт защитников Кирилл Ленькин-Иван Прокопенко: вместе они записали на свой счет 50 очков, 13 результативных передач, 10 подборов и 5 перехватов, заставив соперников 11 раз нарушить правила. Здорово поддержали лидеров в атаке Максим Утин со Станиславом Леоненковым (на двоих – 6 трехочковых из 11), а также Максим Когутовский (6 двухочковых из 8).

Упорным выдался и последний поединок 1/8 финала между Саратовской областью и Москвой-2. Ни разу разрыв в счете не превысил 10 очков. За две с половиной минуты до конца столичная команда вела 64:54, однако волжане смогли набрать следующие 6 очков. Но последних надежд саратовцев лишил Максим Макаров. Его дуэт с Кириллом Петуховым так и остался неразрешимой проблемой для соперников. В четыре руки они набрали 39 (из 66) очков и сделали 21 подбор. К тому же почти не промахивались, отправив в цель 14 двухочковых бросков из 19.

1/8 финала

Пермский край – Москва-3 – 68:34

П: Тучков (25), Кочергин (20+5 перехватов), Лызлов (8+10 подборов). М: Казирод (8), Савочкин (8), Студзинский (5+10 подборов).

Краснодарский край – Новгородская область – 103:60

Кр: Кузьменко (23+10 подборов), Полтавский (19), Григорьев (14+9 передач), Евдокимов (14), Юсупов (10). Н: Девяткин (21), Макаров (12).

Свердловская область-1 – Белгородская область-1 – 56:58

Св: Гаенко (14), Макаров (13), Веденев (4+13 подборов). Б: Кизилов (13+10 перехватов), Кирилюк (9+13 подборов), Полищук (5+13 подборов).

Москва-1 – Сахалинская область – 118:38

М: Малофеев (18+14 подборов+5 перехватов), Овсюк (15), Чижиков (15), Зимин (14), Тарасов (13), Можаровский (10), Портнов (8+10 подборов). С: Туляков (10).

Красноярский край-2 – Санкт-Петербург-3 – 75:82 (ОТ)

Кр: Петухов (21), Шлегель (17+6 перехватов), Юдин (16), Зельцев (10). С: Додеус (19), Нейман (17), Панченко (17), Теплов (13+16 подборов).

Московская область-1 – Томская область – 74:41

М: Чернояров (14), Пиньчук (13), Найденов (13), Шадуро (11). Т: Тресков (8), Суханов (8).

Санкт-Петербург-1 – Санкт-Петербург-2 – 82:98

СПб-1: Борисов (19), Пономарев (19), Панов (16+12 подборов), Колосов (11). СПб-2: Прокопенко (26), Ленькин (24), Утин (14), Леоненков (13), Когутовский (12).

Саратовская область – Москва-2 – 62:66

С: Макушин (14+14 подборов), Марков (14), Еременко (14), Федоров (10). М: Макаров (20+12 подборов), Петухов (19).

Завтра в 1/4 финала встречаются: за 1-8-е места – Московская область-1 – Краснодарский край (10.00), Москва-1 – Москва-2 (12.00), Санкт-Петербург-2 – Белгородская область (15.00), Пермский край – Санкт-Петербург-3 (17.00), за 9-16-е места – Красноярский край-2 – Москва-3 (10.00), Свердловская область-1 – Санкт-Петербург-1 (12.00), Новгородская область – Томская область (15.00), Саратовская область – Сахалинская область (17.00).