• --

Спасибо «Востоку-65» - лидеров вновь стало двое!

Вс, 12 января 2020 2020

Вс, 12 января 2020

Состоялись матчи первого в 2020 году тура регулярного чемпионата мужской Суперлиги 1.

«Спартак-Приморье»: первое домашнее поражение

Безусловно, центральный матч тура был сыгран во Владивостоке: в гости к единоличному лидеру пожаловал «Восток-65». До этого дня «Спартак-Приморье» ни разу не уступал в Суперлиге-2019/20 на своей площадке – 8 побед из 8. У него в пассиве вообще были лишь два гостевых поражения с разницей «-2». Более того, с одинаковым счетом 75:77 - в октябре в Екатеринбурге от «Уралмаша» и в середине декабря в Ижевске от «Купола-Родники». А тут словно гром среди ясного неба – «-13» в домашней игре!

Хозяева вообще не вели ни разу. В дебюте дважды сравнивали счет, после чего пропустили 8 очков подряд (4:12). В первой четверти еще дважды сводили отставание к минимуму, однако в начале второй половины уступали уже «-20» - 34:54. Попытки спартаковцев «вернуться» были обречены на провал. Разве что ближе к концу владивостокцы набрали 7 очков кряду и сократили разрыв вдвое – 70:76 за три с половиной минуты до конца. В ответ гости ответили двумя дальними попаданиями, но за 1.03 до конца Александр Захаров своим трехочковым восстановил статус-кво (77:83). К тому же сахалинцы тут же совершили потерю.

Увы, сверхнапряженной концовки все-таки не получилось. Хозяева попытались спастись бросками из-за дуги, но больше не реализовали ни одного. В то же время игроки «Востока-65» хладнокровно наказывали их точными штрафными. И в итоге гости выиграли «+13» - 92:79. Во многом благодаря меткости своих лидеров: 19 очков набрал Евгений Карпеко (двухочковые – 7 из 10, трехочковые – 1 из 1, штрафные – 2 из 2), 17 – Алексей Голяхов (двухочковые – 2 из 3, трехочковые – 3 из 4, штрафные – 4 из 5).

Разгром в Самаре

Осечкой лидера тут же воспользовался чемпион: «Самара» дома не оставила шансов «Уфимцу» - «+35» (94:59). Более того, команда Игоря Грачева одержала одну из самых крупных побед этого регулярного чемпионата. Больше разница была лишь однажды: 19 декабря «Темп-СУМЗ-УГМК» выиграл дома у «Химок-Подмосковье» 43 очка (110:67).

Любопытно, что, несмотря на разгром, «Самара» проиграла вторую четверть (12:15), а в заключительной выиграла всего 2 очка (20:18). Но в двух нечетных ее преимущество было подавляющим: в первой – «+16» (33:17), в третьей – «+20» (29:9)!

Не сдюжил только «Темп-СУМЗ-УГМК»

Напомним, что к концу прошлого года сразу 4 команды делили третью строчку – каждая из них выиграла по 9 матчей из 14. «Восток-65» начал год 2020-й с победы во Владивостоке. «Купол-Родники» экзаменовал дома армейскую молодежь и, пусть и не без труда, тоже добился победы. На последней минуте после точного трехочкового Данилы Походяева ЦСКА-2 сократил отставание до 5 очков. Но затем забивали только хозяева: Алексей Карпеко – в проходе, Евгений Минченко – с линии штрафных. В итоге – 91:83 в пользу клуба из Ижевска.

Еще более сложный матч провел на своей площадке «Буревестник». В середине четвертого периода ярославцы уступали 65:66 серебряному призеру прошлого сезона «Спартаку» из Санкт-Петербурга, в котором произошла смена тренера: вместо Захара Пашутина команду возглавил Алексей Васильев. Тем не менее, концовка осталась за хозяевами. Ключевым стало дальнее попадание Владимира Белова в конце предпоследней минуты (75:68). В итоге «Буревестник» выстоял – 79:75.

Осечку же допустил лишь «Темп-СУМЗ-УГМК»: в гостевом дерби Свердловской области он проиграл «Уралмашу». За весь матч ни одному из соперников не удалось добиться двузначного перевеса. В первой половине хозяева трижды вели «+9». Зато клуб из Ревды свой отрыв создал, как казалось, очень вовремя – 59:67 за 4 минуты до финальной сирены. Но с треском провалился в концовке. «Уралмаш» набрал 11 (!) очков подряд и после попадания с игры и двух точных штрафных Игоря Новикова повел 70:67. Играть оставалось 22 секунды, но гости свои шансы упустили. А точный трехочковый Виктора Заряжко за 1,3 секунды до конца был уже запоздалым – 73:71 в пользу «Уралмаша».

Один Спрюилл в поле не воин

А начался 2020 год в мужской Суперлиге 1 там же, в Екатеринбурге, но двумя днями раньше. Отличный спектакль болельщикам подарили «Урал» и столичная «Руна-Баскет». У гостей был неудержим американец Эддисон Спрюилл, который с лихвой перекрыл снайперский рекорд сезона, набрав 46 (из 80 командных!) очков. Вот только для победы москвичам этого все равно не хватило.

«Урал» сравнял счет почти за минуту до конца основного времени (73:73), и в оставшееся время никому не удалось поразить кольцо. Овертайм же начался с 5 очков екатеринбуржцев – отличился Даниил Синегубов. Больше хозяева ни разу не позволили сопернику сравнять счет. А подытожили исход матча двумя точными штрафными на последних секундах – 84:80.

Лучший клуб зимы

На это неофициальное звание пока претендент лишь один – «Университет-Югра». Начиная с первых чисел декабря, он является единственным участником чемпионата, не проигравшим ни разу – 5 побед из 5! А новый год начал с домашнего успеха во встрече с «Новосибирском» - 90:73. Правда победу вряд ли можно назвать легкой. Достаточно сказать, что после первой четверти хозяева уступали 7 очков (21:28).

Впрочем, пока говорить о команде из Сургута как об одном из претендентов на место в плей-офф преждевременно. Слишком много было потеряно на старте сезона: из 10 первых матчей «Университет-Югра» выиграл только два.

Подмосковный сюрприз

Завершился тур матчем в Химках. И принес весьма неожиданный результат: хозяева переиграли МБА – 94:82. Благодаря этому успеху «Химки-Подмосковье» уже не являются безоговорочным аутсайдером: они делят последнее место с «Новосибирском» (по 3 победы). И имеют шанс опередить его уже после следующего тура. В нем химчане дома сыграют с «Уфимцем», а сибиряки отправятся в гости к «Темп-СУМЗ-УГМК».

1. «Спартак-Приморье», Приморский край (12 побед – 3 поражения, личная встреча «+14»). 2. «Самара», Самара (12-3, «-14»). 3. «Купол-Родники», Ижевск (10-5, Л/В 2:0). 4. «Восток-65», Южно-Сахалинск (10-5, 1:1). 5. «Буревестник», Ярославль (10-5, 0:2). 6. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (9-6). 7. «Уралмаш», Екатеринбург (8-6). 8. «Руна-Баскет», Москва (7-7, разница очков «+14»). 9. МБА, Москва (7-7, «-56»). 10. «Университет-Югра», Сургут (7-8). 11. «Уфимец», Уфа (6-9). 12. «Урал», Екатеринбург (5-9). 13. ЦСКА-2, Москва (5-10). 14. «Спартак», Санкт-Петербург (4-11). 15. «Новосибирск», Новосибирск (3-12, Л/В «+8»). 16. «Химки-Подмосковье», Московская область (3-12, «-8»).

Очередные матчи пройдут уже в первой половине следующей недели – 14-15 января. Почти все лидеры сыграют в гостях: «Спартак-Приморье» - с «Руной-Баскет», «Самара» - с МБА, «Восток-65» - с «Уралом». Еще две команды из верхней части таблицы встретятся друг с другом: в Ижевске «Купол-Родники» примет «Буревестник».