Бенефис Середы и «Локомотив-Кубань-ЦОП»-ДЮБЛ - чемпион!

Пн, 13 мая 2019 2019

Пн, 13 мая 2019

Сегодня в Краснодаре завершился «Финал восьми» Первенства ДЮБЛ среди юниоров.

Финальная встреча началась с 5 безответных очков хозяев. Однако ближе к середине первой четверти «Химки» смогли выровнять игру. А в конце периода сами ушли в отрыв благодаря серии трехочковых попаданий Сергея Драковского и Георгия Васильева (25:15). Вторая же 10-минутка и вовсе превратилась в «шоу одного актера» - центрового подмосковной команды Ильи Сорокина. В ней он набрал 11 очков, а разрыв в счете дважды достигал «+13». Правда, к большому перерыву краснодарцы смогли заметно сократить отставание – 43:39.

Тем не менее, едва началась вторая половина, как «Химки» вновь стали уходить в отрыв. На 27-й минуте их перевес достиг «+14» (57:43), но тут три фола в течение 30 секунд получил Сорокин (последний, ставший для него четвертым – технический) и надолго отправился на скамейку запасных. Однако извлечь из этого дивидендов хозяевам «Финала восьми» долго не удавалось. Почти до самого конца основного времени дистанция между соперниками составляла 8-11 очков. Стоило же на 37-й минуте «Локомотиву-Кубани-ЦОП»-ДЮБЛ сократить разрыв до «-4» (67:63), как Драковский вновь «отодвинул» краснодарцев – точными штрафным и трехочковым.

И все-таки команда Евгения Сафонова совершила чудо! Еще за полторы минуты до конца основного времени соперников разделяли 8 очков, а зачем началась отчаянная погоня краснодарцев. Ее героем стал Даниил Середа, реализовавший два трехочковых. Второй – всего за 3 (!) секунды до конца четвертого периода – перевел встречу в овертайм (72:72).

Дополнительное время стартовало с еще одного точного броска Середы (теперь двухочкового) и двух метких штрафных его партнера Ильи Корнелюка. Однако «Химки» и не думали сдаваться. И будь они поточнее с линии штрафных (2 попадания из 4), могли добиться более весомого преимущества. Тем не менее, на предпоследней минуте команда Игоря Куделина повела «+2» (78:76).

И все-таки удача улыбнулась хозяевам. Корнелюк сравнял счет, а на последней минуте Егор Сычков точным штрафным вывел краснодарцев вперед. А жирную точку уже двумя попаданиями с линии поставил, разумеется, герой финала Середа – за 12 секунд до конца. Сверхдальний отчаянный бросок Васильева на исходе времени игры оказался неточным.

Не менее упорным выдался и матч за 3-е место. В нем МБА смогла взять реванш у ЦСКА за поражение в группе… во втором овертайме!

Финал

«Химки» (Московская область) – «Локомотив-Кубань-ЦОП»-ДЮБЛ – 78:81 ОТ (25:18, 18:21, 18:13, 11:20, 6:9)

Х: Сорокин (22+8 подборов), Кадошников (15+12 подборов), Драковский (14), Белошапко (11), Демин (6), Нечай (4), Васильев (3), Просвиркин (2), Павлов (1). Л: Середа (22), Корнелюк (14), Донсков (10), Скрынник (8), Темиров (8), Дедурин (6), Титов (5), Сычков (4), Коробко (4), Фирсов (0).

За 3-е место

ЦСКА (Москва) – МБА (Москва) – 72:74 (2ОТ). Ц: Походяев (25), Лахин (17+14 подборов), Карданахишвили (16+9 передач). М: Беленицкий (20), Маркович (18), Куземкин (13+9 подборов+5 перехватов), Студзинский (12).

За 5-е место

«Зенит»-ДЮБЛ (Санкт-Петербург) – «Самара»-ДЮБЛ (Самара) – 80:67. З: Колосов (21), Банчиков (16), Соловьев (15+11 подборов), Панов (11+10 подборов). С: Пушкарь (16), Чикарев (13+10 подборов), Сытник (11), Власов (10).

За 7-е место

«Буревестник-Юниор» (Ярославль) – «Руна-Баскет» (Москва) – 64:66. Б: Топтунов (27+9 передач+5 перехватов), Малюков (5+15 подборов). РБ: Богданов (29+15 подборов), Баранов (13), Якушев (11).

После такой феерической игры в концовке финального матча обладателем титула MVP справедливо стал Даниил Середа («Локомотив-Кубань-ЦОП»-ДЮБЛ). В 5 матчах «Финала восьми» он оказался лучшим снайпером своей команды (14,2 очка), также в среднем за игру делая 2,8 подбора, 1,2 перехвата, 0,6 результативной передачи и 0,4 блок-шота.

В символическую пятерку Первенства ДЮБЛ вошли: разыгрывающий Андрей Топтунов («Буревестник-Юниор»), атакующий защитник Михаил Беленицкий (МБА), легкий форвард Данила Походяев (ЦСКА), тяжелый форвард Илья Богданов («Руна-Баскет») и центровой Илья Сорокин («Химки»).

Лучшие игроки «Финала восьми» (не менее 4 матчей)

Средняя результативность

1. Андрей Топтунов («Буревестник-Юниор») – 24,8 очка. 2-3. Илья Сорокин («Химки»), Данила Чикарев («Самара»-ДЮБЛ) – по 22,0 очка.

Подборы

1. Илья Сорокин («Химки») – 11,2. 2. Максим Малюков («Буревестник-Юниор») – 11,0. 3. Виктор Лахин (ЦСКА) – 10,8.

Результативные передачи

1. Антон Карданахишвили (ЦСКА) – 5,2. 2. Андрей Топтунов («Буревестник-Юниор») – 4,6. 3. Владимир Маркович (МБА) – 4,4.

Перехваты

1-2. Михаил Беленицкий (МБА), Андрей Топтунов («Буревестник-Юниор») – по 2,2. 3-7. Артем Банчиков («Зенит»-ДЮБЛ), Илья Богданов («Руна-Баскет»), Илья Корнелюк («Локомотив-Кубань-ЦОП»-ДЮБЛ), Владимир Маркович (МБА), Кирилл Студеникин («Химки») – по 2,0.

Блок-шоты

1. Виктор Лахин (ЦСКА) – 4,0. 2. Дмитрий Кадошников («Химки») – 2,0. 3. Илья Сорокин («Химки») – 1,4.

Точность двухочковых бросков

1. Владимир Ванеркин («Руна-Баскет») – 91,7% (11/12). 2. Илья Сорокин («Химки») – 71,4% (30/42). 3. Виктор Лахин (ЦСКА) – 62,9% (22/35).

Точность трехочковых бросков

1. Владимир Маркович (МБА) – 47,6% (10/21). 2. Денис Глазков («Руна-Баскет») – 44,4% (8/18). 3. Илья Сорокин («Химки») – 43,8 (7/16).

Точность штрафных

1. Филипп Гафуров (ЦСКА) – 85,7% (24/28). 2. Даниил Середа («Локомотив-Кубань-ЦОП»-ДЮБЛ) – 81,8% (9/11). 3-4. Антон Карданахишвили (ЦСКА), Виктор Шевченко («Самара»-ДЮБЛ) – по 80,0% (16/20).

Трипл-даблы

-

Дабл-даблы

1. Илья Сорокин («Химки») – 4. 2-4. Илья Богданов («Руна-Баскет»), Виктор Лахин (ЦСКА), Данила Чикарев («Самара»-ДЮБЛ) – по 3.