За титул поспорят хозяева и «Химки»

Вс, 12 мая 2019 2019

Вс, 12 мая 2019

Сегодня в Краснодаре определились финалисты Первенства ДЮБЛ среди юниоров.

В первом полуфинале состоялась, пожалуй, главная сенсация: ЦСКА, который в группе смог прервать 20-матчевую беспроигрышную серию МБА и выиграл все 3 матча, потерпел безоговорочное поражение от «Химок». У армейцев стоит отметить разве что двух игроков. Во-первых, лидера команды Филиппа Гафурова. Он оказался единственным в составе ЦСКА, кто смог набрать двузначное количество очков и реализовал 2 трехочковых из 3 (все остальные – ни одного из 16 попыток!). Однако провел на площадке чуть менее 23 минут, получив 5 фолов. Во-вторых, Виктора Лахина. Пусть он и не был результативен – зато бился насмерть в защите, записав на свой счет 11 подборов и 6 блок-шотов.

Однако всего этого оказалось явно недостаточно даже не для победы – для того, чтобы на равных биться с «Химками». Команда Игоря Куделина выиграла все 4 периода. А после более-менее результативного первого (23:18) «включила» непроходимую защиту, позволив сопернику в двух следующих четвертях наскрести всего 17 (!) очков. И к последнему перерыву стало ясно, что армейцев может спасти только чудо – 51:35. Которого так и не произошло.

В составе подмосковной команды блистало трио Георгий Васильев – Илья Сорокин – Дмитрий Кадошников, которое набрало больше очков, чем все соперники вместе взятые (53 против 49). При этом Васильев блестяще атаковал издали (5 трехочковых из 8), Сорокин почти не промахивался с двухочковой дистанции (7 попаданий из 9) и оформил очередной дабл-дабл (14 подборов), а Кадошников, пропустивший предыдущую игру, записал на свой счет 17 очков. Это больше, чем у него было в двух первых матчах «Финала восьми» вместе взятых.

А затем пришла очередь другой суперзащиты – от хозяев турнира. «Локомотив-Кубань-ЦОП»-ДЮБЛ задал тон матчу с непобедимой до «Финала восьми» МБА в стартовой четверти, в которой разгромил соперника с трехкратным перевесом – 18:6! Москвичи, впрочем, не дрогнули и смогли к большому перерыву сократить дистанцию до 5 очков (31:26). Однако третий период расставил все на свои места. Команда Евгения Сафонова вновь устремилась в отрыв, который к последнему перерыву достиг «+14» (52:38). Таким же и остался к финальной сирене.

Причин достаточно уверенной победе краснодарцев несколько. Они точнее бросали как с двухочковой, так и с трехочковой дистанции (Даниил Середа и Данила Донсков в четыре руки реализовали 7 дальних бросков из 14), но при этом обе команды реализовали менее половины штрафных. К тому же хозяева совершили меньше потерь (16 против 23). Отчасти сказалась и потеря в составе МБА центрового Андрея Малинина, который в первой же атаке четвертой четверти получил пятый фол.

1/2 финала

За 1-4-е места

ЦСКА – «Химки» - 49:66. Ц: Гафуров (16), Лахин (7+11 подборов+6 блок-шотов). Х: Васильев (19), Сорокин (17+14 подборов), Кадошников (17).

«Локомотив-Кубань-ЦОП»-ДЮБЛ (Краснодар) – МБА (Москва) – 65:51. Л: Донсков (16), Середа (15), Титов (12), Темиров (11). М: Беленицкий (13+13 подборов), Куземкин (7+12 подборов).

За 5-8-е места

«Зенит»-ДЮБЛ (Санкт-Петербург) – «Буревестник-Юниор» (Ярославль) – 67:62. З: Банчиков (20), Соловьев (14). Б: Топтунов (26), Алентьев (10).

«Руна-Баскет» (Москва) – «Самара»-ДЮБЛ (Самара) – 75:88. РБ: Глазков (22), Богданов (20), Ванеркин (14), Малофеев (4+10 подборов). С: Чикарев (28), Шевченко (18), Власов (14+10 подборов), Долопчи (9+11 подборов), Сытник (9+10 подборов).