• --

Без сюрпризов. МБА и «Химки» - последние полуфиналисты

Пт, 10 мая 2019 2019

Пт, 10 мая 2019

Сегодня в Краснодаре завершился групповой этап «Финала восьми» Первенства ДЮБЛ среди юниоров.

Очень нелегко сложился матч за выход в полуфинал для МБА, которая только вчера в 21-й игре потерпела свое первое поражение в сезоне. «Зенит»-ДЮБЛ бился с москвичами на равных почти весь матч – еще на 33-й минуте счет был равным (51:51). И все-таки на концовку сил больше осталось у столичной команды. Сначала она набрала 7 очков кряду. А за две с половиной минуты до финальной сирены Максим Куземкин дальним попаданием снял последние вопросы о победителе – 68:57.

В первом же матче дня ЦСКА одержал третью победу подряд – над «Самарой»-ДЮБЛ. Правда, не без труда: еще за 3 минуты до конца армейцы проигрывали одно очко.

В другой группе встреча за место в 1/2 финала получилась менее напряженной. «Химки» еще в первой половине создали задел (42:30), который тщательно оберегали после большого перерыва. И как не старалась «Руна-Баскет», фактически все оставшееся время разрыв был двузначным. В составе команды Игоря Куделина блистал центровой Илья Сорокин, который к 29 очкам (двухочковые – 8 из 12, трехочковые – 4 из 10, штрафные – 1 из 2) добавил 13 подборов.

А в последней встрече группового этапа хозяева «Финала восьми» разгромили «Буревестник-Юниор» с трехкратным (!) перевесом – 90:30. Особенно подавляющим преимущество «Локомотива-Кубани-ЦОП»-ДЮБЛ было во втором периоде, который краснодарцы выиграли со счетом 24:2.

3-й тур

Группа Ф1

ЦСКА (Москва) – «Самара»-ДЮБЛ (Самара) – 65:62. Ц: Гафуров (12), Карданахишвили (10). С: Чикарев (28+10 подборов), Пушкарь (11), Сытник (10), Долопчи (2+12 подборов).

МБА (Москва) – «Зенит»-ДЮБЛ (Санкт-Петербург) – 74:64. М: Маркович (20), Куземкин (17+16 подборов), Канаев (11+11 подборов), Беленицкий (11). З: Банчиков (17), Колосов (16), Соловьев (12+17 подборов), Бокарев (10).

1. ЦСКА (3-0). 2. МБА (2-1). 3. «Зенит»-ДЮБЛ (1-2). 4. «Самара»-ДЮБЛ (0-3).

Группа Ф2

«Химки» (Московская область) – «Руна-Баскет» (Москва) – 77:64. Х: Сорокин (29+13 подборов), Драковский (19), Студеникин (10+8 передач). РБ: Якушев (19), Богданов (13).

«Локомотив-Кубань-ЦОП»-ДЮБЛ (Краснодар) – «Буревестник-Юниор» (Ярославль) – 90:30. Л: Титов (18+11 подборов), Середа (15), Фирсов (13+12 подборов), Дедурин (10+11 подборов), Скрынник (10). Б: Топтунов (12).

1. «ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ-ЦОП»-ДЮБЛ (3-0). 2. ХИМКИ (2-1). 3. «Руна-Баскет» (1-2). 4. «Буревестник-Юниор» (0-3).

Матчи 1/2 финала пройдут в воскресенье, 12 мая. В них встречаются: за 1-4-е места – ЦСКА – «Химки», «Локомотив-Кубань-ЦОП»-ДЮБЛ – МБА, за 5-8-е места – «Зенит»-ДЮБЛ – «Буревестник-Юниор», «Руна-Баскет» - «Самара»-ДЮБЛ.