• --

ЦСКА нанес МБА первое поражение в сезоне!

Чт, 09 мая 2019 2019

Чт, 09 мая 2019

Сегодня в Краснодаре прошли матчи 2-го тура «Финала восьми» Первенства ДЮБЛ среди юниоров.

Волей календаря сегодня друг с другом встречались команды, которые накануне выиграли все 4 матча. И победители этих встреч могли обеспечить себе место в полуфинале. Что в результате и вышло.

В первой группе состоялось столичное дерби – ЦСКА против МБА. Что любопытно, фаворитом в нем армейцы не были. Дело в том, что МБА в этом сезоне вообще не уступила ни разу – 20 побед из 20! ЦСКА же был не столь убедителен: из 21 встречи он выиграл только 15. Правда, было одно «но»: между собой соперники не играли ни разу.

И «красно-синие» смогли прервать суперсерию команды Александра Антипова! Причем по ходу игры ни одному из соперников не удалось добиться двузначного перевеса. МБА ушла было вперед на 9 очков ближе к концу первой половины (27:36), однако подопечные Ивана Кучерова ответили впечатляющим рывком (23:8!) и на 28-й минуте сами оторвались на 6 очков – 50:44. Впрочем, еще в третьей четверти равенство было восстановлено.

Любопытно, что ЦСКА с высоким процентом атаковал со средней дистанции (19 из 36), а игроки МБА реализовали 11 трехочковых (из 29). В составе фаворита неудержим был Михаил Беленицкий, набравший 30 очков (6 дальних попаданий из 10!). Однако кроме него никто не достиг даже 10-очкового рубежа. А ключевым фактором оказались штрафные броски. Армейцы почти не промахивались – 26 из 32. Зато у соперников набралось всего 4 попадания из 17 попыток!

За 4 минуты до конца МБА в последний раз вышла вперед – 61:62 после дальнего попадания Егора Зыкова. Тут-то ЦСКА и совершил ключевой рывок. В ответ армейцы набрали 8 очков кряду – 69:62. И отыграть такое отставание соперникам оказалось не под силу.

Завтра в матче за вторую путевку в полуфинал оппонентом МБА будет «Зенит»-ДЮБЛ, обыгравший «Самару»-ДЮБЛ. Петербуржцы создали ключевой задел в стартовой четверти (28:15). Правда, погоня волжан едва не увенчалась успехом: в третьем периоде они дважды сокращали отставание до «-2». Но в заключительной четверти набрали всего 8 очков – слишком мало для того, чтобы рассчитывать на успех.

Во второй группе матч за первое место развивался по удивительному сценарию. «Химки», казалось, отправили хозяев «Финала восьми» в нокдаун в первой четверти – 27:11! Однако «Локомотив-Кубань-ЦОП»-ДЮБЛ с честью выдержал этот удар и уже к большому перерыву сравнял счет – 37:37! Как выяснилось, к такому повороту событий оказались не готовы уже химчане. В третьем периоде они набрали всего 6 очков. А решающий рывок краснодарцев стартовал в концовке этой 10-минутки – 10:1 и 51:43. Тщетно «Химки» пытались догнать хозяев. Разве что на предпоследней минуте после меткого трехочкового Сергея Драковского разрыв сократился до 4 очков (63:59), но больше подмосковная команда не забила ничего.

Завтра «Химкам» предстоит своя битва за место в 1/2 финала – с «Руной-Баскет». Москвичи проиграли первую половину ярославскому «Буревестнику-Юниор» (38:36), а во второй долгое время шла равная борьба. За 5 минут до конца счет был ничейным (59:59), после чего последовал ключевой рывок столичных юношей (9:2), завершившийся дальним попаданием Дмитрия Лиманского – 68:61.

2-й тур

Группа Ф1

ЦСКА (Москва) - МБА (Москва) – 70:65. Ц: Гафуров (20), Лахин (15+11 подборов), Походяев (13+10 подборов), Карданахишвили (13). М: Беленицкий (30).

«Самара»-ДЮБЛ (Самара) – «Зенит»-ДЮБЛ (Санкт-Петербург) – 61:74. С: Власов (20+12 подборов), Чикарев (17+12 подборов), Долопчи (12). З: Банчиков (24), Колосов (15), Бокарев (14).

1. ЦСКА (2 победы – 0 поражений). 2. МБА (1-1, разница очков «+33»). 3. «Зенит»-ДЮБЛ (1-1, «+8»). 4. «Самара»-ДЮБЛ (0-2).

Группа Ф2

«Локомотив-Кубань-ЦОП»-ДЮБЛ (Краснодар) – «Химки» (Московская область) – 66:59. Л: Титов (10). Х: Сорокин (22+10 подборов), Драковский (14).

«Буревестник-Юниор» (Ярославль) – «Руна-Баскет» (Москва) – 66:72. Б: Топтунов (25), Малюков (15+12 подборов), Игнатьев (11+6 перехватов). РБ: Богданов (19+10 подборов), Лиманский (16).

1. «ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ-ЦОП»-ДЮБЛ (2-0). 2. Химки (1-1, Р/О «+4»). 3. «Руна-Баскет» (1-1, «-19»). 4. «Буревестник-Юниор» (0-2).