Доминирование МБА, реванши ЦСКА и краснодарцев

Ср, 08 мая 2019 2019

Ср, 08 мая 2019

Сегодня в Краснодаре стартовал «Финал восьми» Первенства ДЮБЛ среди юниоров.

В первой группе выиграли обе столичные команды, однако победы им дались совсем по-разному. МБА является одним из фаворитов турнира. Что неудивительно: в составе команды немало игроков, которые в прошлом году стали двукратными чемпионами – Первенства России среди игроков 2002 года рождения и Первенства Европы в дивизионе В. И «Самара»-ДЮБЛ продержалась против столь грозного соперника лишь первую четверть, которую москвичи выиграли с минимальным перевесом (19:18). Но уже во второй подопечные Александра Антипова убежали далеко вперед – 23:8. И в итоге довели дело до полного разгрома, одержав самую крупную победу стартового тура – с разницей «+38».

Куда сложнее пришлось ЦСКА. В Полуфинальном раунде армейцы дважды встречались с «Зенитом»-ДЮБЛ – и оба раза уступили (65:79 и 68:70). Неудачно начали и сегодня: по ходу второй четверти отставание москвичей 5 (!) раз достигало 11 очков. Но команда Ивана Кучерова выстояла. И, потихоньку выровняв игру, к середине третьего периода сравняла счет (43:43). Но вперед смогла выйти только в заключительной 10-минутке. Ключевой же рывок армейцы совершили в середине последней четверти – 7:0 и 60:53. И хотя 7-очковый перевес так и остался максимальным, «Зенит»-ДЮБЛ не смог организовать ответную погоню.

В другой группе довольно серьезное сопротивление «Химкам» оказал «Буревестник-Юниор». У ярославцев блистал разыгрывающий Андрей Топтунов, набравший 34 из 62 командных очков (двухочковые – 9 из 13, трехочковые – 4 из 10, штрафные – 4 из 4)! К большому перерыву преимущество подмосковных юниоров было минимальным (36:35). Ключевой же оказалась третья четверть, которую химчане выиграли со счетом 22:13. И, добившись двузначного перевеса, смогли хладнокровно довести встречу до победы.

В последнем матче дня хозяева встречались с москвичами из «Руна-Баскет». Между прочим, «железнодорожники», как и ЦСКА «Зениту», дважды уступили столичной команде в Полуфинале – 99:104 в третьем (!) овертайме и 72:78. И, как и армейцы, взяли реванш. Причем куда более убедительный. Любопытно, что в этом матче тоже все решилось в третьей четверти. После первой половины краснодарцы вели всего «+8» (44:36), а после трех периодов – уже «+23» (71:48).

1-й тур

Группа Ф1

МБА (Москва) – «Самара»-ДЮБЛ (Самара) – 93:55. М: Беленицкий (15), Маркович (14), Малинин (14), Зыков (11), Куземкин (10). С: Чикарев (24).

«Зенит»-ДЮБЛ (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 63:68. З: Колосов (16), Банчиков (16), Бокарев (12). Ц: Гафуров (19+10 подборов), Походяев (15+12 подборов), Лахин (10+14 подборов+6 блок-шотов).

Группа Ф2

«Химки» (Московская область) – «Буревестник-Юниор» (Ярославль) – 73:62. Х: Сорокин (20+11 подборов), Кадошников (11), Белошапко (10). Б: Топтунов (34), Емельянов (11).

«Руна-Баскет» (Москва) – «Локомотив-Кубань-ЦОП»-ДЮБЛ (Краснодар) – 66:91. РБ: Глазков (16), Богданов (13+11 подборов), Якушев (13). ЛК: Середа (13), Донсков (13), Корнелюк (12), Коробко (11), Титов (11).