Вт, 30 апреля 2019 2019

Вт, 30 апреля 2019

Сегодня в Курске стартовал «Финал восьми» Первенства ДЮБЛ среди юниорок.

Юбилей

Хозяйки, которые год назад финишировали вторыми, проиграв финальный матч МБА (44:68), на этот раз являются главными фаворитами. «Динамо-Юниор» остается единственной командой, которая в этом сезоне еще не потерпела ни одного поражения. По ходу турнира курские девушки выиграли все 19 встреч, а сегодня одержали юбилейную победу. Как и подавляющее большинство предыдущих – с разгромным счетом.

ЦОП вновь оказался не в состоянии противостоять «Динамо-Юниор», которое выиграло «+38» (в двух предыдущих матчах этого сезона – соответственно, 65:46 и 96:57). Команда главного тренера женской сборной U18 Момира Тасича убедительно стартовала (18:5 в первой четверти) и не менее убедительно финишировала (27:9 в последней). Любопытно, что в составе фаворита собраны девушки совсем разных возрастных категорий. Согласно регламенту в Первенстве ДЮБЛ-2018/19 могут выступать игроки не старше 2001 года рождения. А у «Динамо-Юниор» есть и 2004-го, и даже 2005-го – MVP недавно завершившегося Первенства России Анастасия Олаири Косу. Она, к слову, по проведенному на площадке времени была сегодня у победительниц седьмой (чуть менее 15 минут), а по результативности – второй (13 очков).

Осечка

А вот действующий чемпион свой статус не подтвердил – МБА стартовала с поражения от УГМК-ДЮБЛ. Примечательно, что столичная команда до начала «Финала восьми» по ходу текущего сезона выиграла 16 встреч из 17. А единственное поражение потерпела… также от команды из Екатеринбурга. Произошло это совсем недавно – 7 апреля (70:77).

Сегодня УГМК-ДЮБЛ предрешил исход борьбы уже к большому перерыву. Вторая четверть была выиграна со счетом 20:8, и после первой половины дистанция между командами достигла 16 очков (40:24). МБА, конечно, пыталась спасти игру. Но максимум, что смог сделать чемпион, сократить отставание до «-8» в третьей четверти и до «-9» в четвертой.

Джокер

Весомую заявку на выход в полуфинал сделал «Купчинский Олимп-Спартак». Всего 19 дней назад он проиграл «-19» УОР №3 (55:74). А сегодня взял убедительный реванш с абсолютно такой же разницей – 79:60. Вырвавшись вперед во второй половине стартовой четверти, девушки из Санкт-Петербурга уже не упускали лидерство. Разве что в самом начале третьего периода команда из Видного дважды сокращала дистанцию до «-3».

В составе победительниц главным сюрпризом стала игра в атаке нападающей Марии Барышниковой. В этом сезоне ее снайперский рекорд составлял 19 очков, а по средней результативности она лишь замыкала пятерку лучших в своей команде. Сегодня же Барышникова записала на свой счет 25! И крайне редко промахивалась (двухочковые – 7 из 11, единственный точный трехочковый и 8 штрафных из 9).

Подтвердившие

Заключительный матч стартового тура стал повторением встречи за 3-е место прошлого сезона. И завершился точно также – разгромом. Год назад «Спарта энд К»-ДЮБЛ не оставила никаких шансов ГБУ СШОР Василеостровского района – «+35» (80:45). Сегодня же подмосковная команда выиграла чуть менее крупно – «+32» (75:43).

Подопечные Александры Латышевой несколько «засиделись» на старте, выиграв первую четверть лишь благодаря попаданию Веры Чигриной на последних секундах (17:15). Но уже во второй все встало на свои места. В каждом из трех оставшихся периодов перевес «Спарты энд К»-ДЮБЛ составил не менее «+8». А в итоге девушки из Видного пропустили в 1-м туре меньше всех остальных участников «Финала восьми».

1-й тур

Группа Ф1

МБА (Москва) – УГМК-ДЮБЛ (Екатеринбург) – 60:70. М: Туманова (15), Крымова (12), Бобрик (11). УД: Козяр (19), Мамыркина (15), Налимова (10).

ГБУ СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург) – «Спарта энд К»-ДЮБЛ (Видное) – 43:75. В: Ульченкова (11), Гришина (8+11 подборов). Сп: Стребкова (13), Ал. Кузнецова (12+10 подборов), Ан. Кузнецова (12), Годунова (11).

Группа Ф2

«Динамо-Юниор»» (Курск) – ЦОП (Санкт-Петербург) – 84:46. ДЮ: Никишина (15), Косу (13), Хохлова (11), Рыженко (7+10 подборов). Ц: Кузякина (11).

УОР №3 (Видное) – «Купчинский Олимп-Спартак» (Санкт-Петербург) – 60:79. В: Щетина (12), Довнар-Запольская (10), Одинцова (6+11 подборов). КО: Барышникова (25), Поротникова (17), Семенец (11+8 передач+7 подборов), Бойкова (10).