• --

УГМК – 13-кратный чемпион России!

Чт, 25 апреля 2019 2019

Чт, 25 апреля 2019

Выиграв все 3 матча финальной серии у курского «Динамо», УГМК в 13-й раз (в 11-й подряд!) стал чемпионом России.

На своей площадке «Динамо» сделало все для того, чтобы выиграть хотя бы один матч и отложить вопрос о чемпионстве до следующей встречи. После равного начала хозяйки к концу первой четверти ушли вперед (18:11) и лидировали довольно долго. В конце второго периода УГМК смог сократить разрыв до минимума, однако последний точный бросок остался за Куанитрой Холлингсворт (ни одного промаха: двухочковые – 8 из 8, штрафные – 4 из 4!) – 35:32.

И все-таки УГМК догнал хозяек: на 24-й минуте счет метким трехочковым сравняла Кейла Макбрайд (43:43). После чего пошла крайне упорная борьба с переменным успехом – долгое время никому из соперниц не удавалось оторваться больше, чем на 3 очка.

Во многом ключевым оказалось дальнее попадание Евгении Беляковой: капитан сборной России за 3 с небольшим минуты до финальной сирены увеличила отрыв УГМК до 4 очков (58:62). Тем не менее, «Динамо» не позволило умереть интриге до самого конца игры. Хозяйки еще смогли сократить дистанцию до минимума, а последний шанс за 18 секунд до конца двумя точными штрафными подарила Холлингсворт – 64:66. Однако Макбрайд оказалась неумолима: ответные два штрафных броска в ее исполнении оформили 13-й чемпионский титул УГМК!

УГМК – ДИНАМО – 3-0

«Динамо» (Курск) – УГМК (Екатеринбург) – 64:68 (18:11, 17:21, 15:20, 14:16)

Д: Холлингсворт (20+11 подборов), Ховард (16+12 подборов), Принс (8), Кириллова (7), Видмер (4), Круз (4), Жедик (3), Петкович (2). У: Грайнер (15), Вандерслут (14), Белякова (12+5 перехватов), Макбрайд (12), Мессеман (9), Вадеева (6), Беглова (0).

А накануне определился бронзовый призер чемпионата. Им стала «Надежда» - победитель женского Еврокубка-2018/19 (УГМК, напомним, выиграл Евролигу). В серии за 3-е место команда из Оренбурга не оставила шансов МБА. Она дважды уверенно обыграла столичных девушек на своей площадке (81:68 и 78:48), а вчера в упорной борьбе («-5» перед последней четвертью) взяла верх и в Москве – 69:65.

По итогам чемпионата России-2018/19 были названы лауреаты турнира. Титул MVP Премьер-лиги достался центровой УГМК Бриттни Грайнер. В символическую пятерку чемпионата вошли: разыгрывающая Кортни Вандерслут (УГМК), атакующий защитник Евгения Белякова (УГМК), легкий форвард Альба Торренс (УГМК), тяжелый форвард Брианна Стюарт («Динамо», Курск) и центровая Брионна Джонс («Надежда»).