• --

«Самара» стартовала с разгромной победы

Вт, 23 апреля 2019 2019

Вт, 23 апреля 2019

В первом матче финальной серии мужской Суперлиги 1 команда Игоря Грачева на своей площадке обыграла «Спартак» из Санкт-Петербурга.

По ходу первой половины трудно было предположить, что матч завершится разгромом. Обе команды сосредоточились на разрушении и с большим трудом набирали очки. В каждой из двух первых четвертей - всего по 22!

В конце стартового периода хозяевам удалось оторваться на 5 очков. Однако на последних секундах метким трехочковым отметился спартаковский центровой Радослав Пекович (12:10). Во второй 10-минутке никому и вовсе ни разу не удалось добиться большего, чем «+3». И на большой перерыв уже «Самара» отправилась, уступая те же 2 очка (21:23).

А вот в третьей четверти волжан «прорвало». Сигналом к активным действиям послужил меткий дальний бросок Максима Дыбовского уже в первой атаке. И разрыв стал стремительно расти в пользу хозяев. На 27-й минуте он впервые стал двузначным (39:27), а к концу периода достиг «+19» - 48:29! Да-да, эту 10-минутку «Самара» выиграла с катастрофическим для гостей счетом – 27:6!

В заключительной четверти ни о какой борьбе речи уже не было. «Спартак», правда, набрал 5 первых очков, но в ответ получил новый рывок волжан – 10:0 и 58:34 за три с половиной минуты до финальной сирены.

Впрочем, если не брать в расчет третий период, остальные три четверти завершились вничью – 35:35. Так что вся борьба в финале впереди. Тем более, что спартаковцам не привыкать начинать с крупного поражения. В полуфинале они в стартовой игре уступили в гостях победителю регулярного первенства «Востоку-65» «-17» (76:93), однако затем одержали 3 победы кряду.

САМАРА – СПАРТАК – 1-0

«Самара» (Самара) - «Спартак» (Санкт-Петербург) – 62:41 (12:10, 9:13, 27:6, 14:12)

Сам: Яксен (18), Дыбовский (12), Савенков (8), Нестеров (7), Глазунов (5), Смыгин (5), Числов (3), Чеваренков (3), Пичкуров (1), Громовс (0). Сп: Варнаков (14), Першин (6), Баринов (6), Фидий (4), Пекович (4), Хлопонин (3), Бабушкин (2), Федюшин (2), Савельев (0).

Второй матч финальной серии состоится 25 апреля в Самаре.