«Спартак» Пашутина остановил «Восток-65»!

Ср, 10 апреля 2019 2019

Ср, 10 апреля 2019

Сегодня прошли вторые матчи 1/2 финала мужской Суперлиги 1.

Сенсация грянула в Южно-Сахалинске: победитель регулярного чемпионата «Восток-65» уступил дома «Спартаку» из Санкт-Петербурга. Чтобы осознать масштаб такого результата, достаточно вспомнить выступление островитян. Победная серия «Востока-65» перед этой игрой насчитывала 6 встреч. А, начиная с конца ноября, из 24 матчей он выиграл 23! Уступил же только 8 марта – в гостях ТЕМП-СУМЗ-УГМК (71:78). Дома же за весь сезон до сегодняшнего дня сахалинцы проиграли лишь однажды – 7 ноября «Уралу» (94:96).

Матч выдался невероятно упорным. В начале второй четверти хозяева уступали «-8» (16:24) – и этот разрыв оказался максимальным до большого перерыва. Погоня «Востока-65» принесла ему успех только на последних секундах первой половины, которая завершилась вничью – 41:41.

Однако команда Захара Пашутина не дрогнула. В третьем периоде лидерство неоднократно переходило от одной команды к другой, но ни разу не превысило «+3». А в самом начале четвертого «Восток-65» вырвался было вперед (65:58), однако тут же в течение трех с небольшим минут умудрился пропустить 18 (!) очков подряд. В том числе, 4 трехочковых попадания – 65:76!

Впрочем, до развязки было еще далеко. На последней минуте Игорь Каныгин имел шанс сравнять счет, однако смазал один штрафной – 77:78. Такой же «подарок» сделал хозяевам и Алимджан Федюшин. В заключительной атаке хозяева могли перевести встречу в овертайм, однако бросок Квамейна Митчелла оказался слишком неточным.

А вот в другой полуфинальной серии борьбы сегодня не получилось. «Самара», выиграв в первом матче всего «+6», сегодня учинила ТЕМП-СУМЗ-УГМК разгром. Волжане решили исход встречи в первой половине: в каждой из двух стартовых четвертей добились двузначного перевеса и к большому перерыву ушли вперед на 23 очка (46:23). Максимум, что удалось клубу из Ревды – в дебюте третьего периода сократить отставание до «-15». Однако «Самара», прибавив, восстановила статус-кво. А в заключительной четверти ее перевес достиг «+32» (83:51).

ВОСТОК-65 – СПАРТАК – 1-1

«Восток-65» (Южно-Сахалинск) – «Спартак» (Санкт-Петербург) – 77:79. В: Ихамби (26+5 перехватов), Гудумак (18+10 подборов), Митчелл (15), Голяхов (11). Сп: Федюшин (20), Бабушкин (16), Варнаков (16), Александров (13).

САМАРА – ТЕМП-СУМЗ-УГМК – 2-0

«Самара» (Самара) – ТЕМП-СУМЗ-УГМК (Ревда) – 86:61. С: Пичкуров (24), Глазунов (12), Нестеров (11), Числов (10). Т: Ганькевич (12).

Третьи матчи пройдут 14 апреля – соответственно, в Санкт-Петербурге и Ревде.