• --

«Восток-65» - в полуфинале!

Сб, 30 марта 2019 2019

Сб, 30 марта 2019

Сегодня прошли третьи матчи в трех четвертьфинальных сериях мужской Суперлиги 1.

Победитель регулярного чемпионата стал первым клубом, пробившимся в следующий раунд. «Восток-65» выиграл у «Новосибирска» все три матча серии, но сегодняшний гостевой оказался самым тяжелым. У хозяев сразу два снайпера (Дмитрий Флис и Александр Мартынов) реализовали по 3 трехочковых из 3, а вся команда – 58,8 процента дальних бросков (10 из 17). Однако этого для победы оказалась недостаточно: сахалинцы превзошли соперника и по количеству точных трехочковых, и по точности (60,0 процента – 15 из 25!).

Сибиряки выиграли первую четверть (21:16), но уступили в каждой из трех оставшихся. Правда, немного, и интрига сохранялась до последних мгновений игры. На последней минуте Флис дважды выводил хозяев вперед (86:84 и 88:87), однако победный мяч на свой счет записал все-таки форвард гостей Александр Гудумак. У хозяев оставался шанс, но Сергей Токарев промахнулся. И после неспортивного фола точку в матче двумя точными штрафными поставил Алексей Голяхов.

Пара «Самара» - «Урал» была самой интригующей – только в ней после двух игр счет был равным. Однако волжане, которые проиграли дома второй матч, сегодня, похоже, фактически убили интригу. В Екатеринбурге в третьей встрече они выиграли все 4 периода, пусть и не очень крупно. Максимальный перевес был во втором (19:12), после чего «Самара» ни разу не подпустила хозяев на опасное расстояние. А в заключительной четверти ее преимущество постоянно было двузначным. Безусловным героем матча стал защитник гостей Владимир Пичкуров, смазавший лишь 2 броска из 14. Он стал лучшим снайпером встречи, набрав 20 очков (двухочковые – 6 из 7, трехочковые – 1 из 2, штрафные – 5 из 5).

Единственной командой, выигравшей сегодня дома, оказался ярославский «Буревестник». Дебютант Суперлиги 1 вообще одержал свою первую победу в плей-офф этого турнира, не позволив «Спартаку» из Санкт-Петербурга досрочно выйти в полуфинал. В этом крайне напряженном матче хозяева вели почти все 40 минут, но максимальный перевес составил только 10 очков (23:13 в начале второй четверти). Спартаковцы четырежды добивались «+1» во второй половине. Пока на предпоследней минуте Алексей Бабушкин не реализовал оба штрафных (57:59). Однако концовка осталась за ярославцами, которые больше не позволили сопернику набрать хотя бы очко. В ответной же атаке «Буревестник» вернул себе лидерство – после меткого трехочкового Антона Агеева. На последней минуте спартаковцы смазали 3 броска и совершили потерю. Ярославцы же были не идеальны при исполнении штрафных (1 из 4), но последний мяч, предрешивший исход борьбы, забили с игры – в проходе отличился американский разыгрывающий Джеймс Гевин, установивший окончательный счет.

ВОСТОК-65 – НОВОСИБИРСК – 3-0

«Новосибирск» (Новосибирск) – «Восток-65» (Южно-Сахалинск) – 88:91. Н: Флис (26), Кирдячкин (22), Мартынов (18), Токарев (3+11 передач). В: Ихамби (27), Гудумак (22), Аксенов (13), Голяхов (13).

САМАРА – УРАЛ – 2-1

«Урал» (Екатеринбург) – «Самара» (Самара) – 57:69. Ур: Томас (11), Браун (11), Нелюбов (0+11 подборов). С: Пичкуров (20), Нестеров (7+12 подборов).

СПАРТАК – БУРЕВЕСТНИК – 2-1

«Буревестник» (Ярославль) – «Спартак» (Санкт-Петербург) –  63:59. Б: Карпачев (14), Гевин (12), Бутянковс (10). Сп: Александров (14), Баринов (12), Фидий (12).

Завтра в Екатеринбурге пройдет третий матч между «Уралмашем» и ТЕМП-СУМЗ-УГМК. Четвертые встречи еще двух серий («Урал» - «Самара» и «Буревестник» - «Спартак») состоятся в понедельник, 1 апреля.