{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

В конце февраля в Казани пройдет первый тренерский семинар по программе второго модуля

Ср, 20 февраля 2019 2019

В конце февраля в Казани пройдет первый тренерский семинар по программе второго модуля

Ср, 20 февраля 2019

Российская Федерация Баскетбола принимает заявки на участие в первом семинаре второго модуля повышения квалификации тренеров по теме «Методические основы организации занятий с баскетболистами на тренировочном этапе и этапе спортивного совершенствования».

Это будет первый из восьми запланированных семинаров по второму модулю повышения квалификации, которые Российская Федерация Баскетбола проведет в 2019 году. Его участниками могут стать тренеры по баскетболу и специалисты физической культуры, организующие занятия  с юными баскетболистами на тренировочном этапе и этапе спортивного совершенствования в спортивных школах и командах детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ). Семинар состоится 25-27 февраля в Казани и будет проводиться при поддержке РФБ и Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (ул. Деревня Универсиады, дом 35). Взнос за участие в семинаре составляет 2000 рублей. По всем организационным вопросам можно обращаться либо по телефону +7 (843) 294-90-08, либо на электронный адрес sportacadem.cpk@mail.ru.

Все подробности об этом семинаре, бланк заявки на участие в нем, а также бланк квитанции для оплаты участия можно найти здесь.

 

Программа семинара в Казани

25 февраля

09.00-10.00. Регистрация слушателей.

10.00-10.45. Лекция «Современное состояние и тенденции развития баскетбола в России и мире, специфика и особенности подготовки резерва» (заслуженный тренер России, директор высшей школы тренеров, профессор Сергей Елевич).

10.45-12.00. Лекция «Организация и проведение учебно-тренировочных сборов (УТС) на различных этапах подготовки годичного цикла: цель, задачи, направленность УТС, особенности нагрузки, планирование УТС в годичном цикле, организация и проведение летних баскетбольных лагерей» (заслуженный тренер России, директор высшей школы тренеров, профессор Сергей Елевич).

12.00-13.30. Лекция «Врачебно-педагогический контроль физического развития и подготовленности. Профилактика травматизма, оказание первой помощи и методы восстановления баскетболистов. Что такое допинг в спорте и как с ним бороться» (заведующая кафедры адаптивной физической культуры и безопасности жизнедеятельности ПГАФКСиТ, кандидат педагогических наук, доцент Лариса Парфенова).

13.30-14.30. Обеденный перерыв.

14.30-16.00. Практическое занятие «Роль и значение разминки в тренировке и в процессе соревнований. Средства и методы общей и специальной физической подготовки молодых баскетболистов на различных этапах годичного цикла с учетом сенситивных периодов. Контроль за уровнем физического развития и подготовленности, методики их тестирования» (тренер по ОФП Валерия Максюткина).

16.00-17.30. Практическое занятие «Совершенствование индивидуальной техники владения мячом (дриблинг с активным сопротивлением защитника, «выход» из-под прессинга, ведение на максимальной скорости с изменением направления, передачи мяча в парах и тройках с активным сопротивлением и так далее)» (тренер по индивидуальной подготовке игроков национальных сборных команд России Ильшат Меляев).

17.30-19.30. Практическое занятие «Совершенствование индивидуальной игры в защите (работа ног и рук, борьба за получение мяча, выбор позиции, борьба за отскок мяча, выход и прохождение заслонов, игра 1х1) и в нападении (выход на позицию для атаки, выход из-под заслона, борьба за отскок на чужом щите, игра 1х1)» (тренер по индивидуальной подготовке игроков национальных сборных команд России Ильшат Меляев).

26 февраля

10.00-11.30. Практическое занятие «Использование комплексных упражнений для закрепления и совершенствования индивидуальных технических приемов, групповых и командных взаимодействий в условиях активного сопротивления защитников на максимальной скорости перемещения» (тренер по индивидуальной подготовке игроков национальных сборных команд России Ильшат Меляев).

11.30-13.00. Практическое занятие «Методы совершенствования групповых взаимодействий  при противодействии «пик-энд-роллам» (двойкам) с акцентом  на правильность выполнения «заступа», «выдавливания», «размена между игроками», «прохождения заслона», «возврата к игроку при ротации и так далее. Совершенствование групповых и командных взаимодействий при борьбе за отскок мяча» (заслуженный тренер России Борис Ливанов).

13.00-14.30. Практическое занятие «Совершенствование групповых и командных взаимодействий при использовании различных систем защиты (личной, зонного прессинга) на своей половине и по всей площадке. Защита против быстрого прорыва, варианты подстраховок и разменов между игроками» (заслуженный тренер России Борис Ливанов).

14.30-15.30. Обеденный перерыв.

15.30-16.30. Лекция «Использование различных методов спортивной тренировки в годичном цикле подготовки баскетболистов («равномерного», «повторного», «повторно-переменного», «интервального», «круговой тренировки», «метода сопряженных воздействий», «игрового», «соревновательного»)» (тренер по индивидуальной подготовке игроков национальных сборных команд России Ильшат Меляев).

16.30-18.00. Лекция «Современные технологии психологической подготовки в баскетболе. Психологические (личностные) особенности баскетболистов различного возраста и пола. Формирование устойчивого интереса к тренировочному процессу и мотивации к достижению высокого спортивного мастерства» (кандидат педагогических наук, доцент Зухра Усманова).

18.00-19.30. Методическое занятие «Современная трактовка официальных правил баскетбола и их интерпретаций. Разбор игровых ситуаций на основе видеоматериалов Учебно-методической комиссии РФБ» (судья ФИБА Евгений Ветров).

27 февраля

10.00-11.30. Лекция «Анализ подготовки и выступления резервных сборных команд России. Система проведения соревнований в России» (руководитель Департамента подготовки резерва РФБ Николай Галаев).

11.30-13.00. Практическое занятие «Совершенствование групповых и командных взаимодействий при быстром прорыве (выход в прорыв с использованием «коридоров», длинной передачи; элементы нападения 2х1, 3х2, 4х3, 5х5, с «догоняющим» и без)» (мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России Дмитрий Шакулин).

13.00-14.30. Практическое занятие «Совершенствование групповых и командных взаимодействий в нападении против различных систем защиты (личной, зонной, различных видов зонного прессинга и так далее)» (мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России Дмитрий Шакулин).

14.30-15.30. Обеденный перерыв.

15.30-17.00. Тестирование знаний тренеров. Обсуждение и подведение итогов семинара. Вручение сертификатов РФБ и Удостоверений государственного образца о повышении квалификации тренеров (заслуженный мастер спорта, чемпион Европы-2007, руководитель Департамента профессионального баскетбола РФБ, председатель Аттестационной комиссии РФБ Никита Моргунов, заслуженный тренер России, директор высшей школы тренеров, профессор Сергей Елевич, руководитель Департамента подготовки резерва РФБ Николай Галаев).

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация