«Восток-65» уходит в отрыв, чемпион будет биться за плей-офф

Вт, 22 января 2019 2019

Вт, 22 января 2019

В мужской Суперлиге 1 в середине января выдалась жаркая неделя.

Если осенью о лидерстве «Востока-65» говорили осторожно, то сейчас дальневосточной команде смело можно досрочно вручать титул «Открытие сезона». Новичок Первого дивизиона Суперлиги лишь в ноябре позволил себе спад - 3 поражения на отрезке из 4 матчей. А после этого одержал уже 10 побед подряд!

Этот юбилей команда из Южно-Сахалинска отметила в столичном регионе, обыграв в гостях «Химки-Подмосковье» (95:83). За неполные 4 минуты дальневосточники убежали в солидный отрыв - 11:2 после двух трехочковых Алексея Голяхова. А всего ветеран «Востока-65» набрал невероятные 35 очков, в том числе, реализовав 7 дальних попыток из 8! И все это - за 27 с половиной минут на площадке. 34-летний разыгрывающий не иначе как вдохновился недавними 11 «трешками» Стефена Карри - благо и цвет формы у «Востока-65» и «Голден Стэйт» почти совпадает, и океан у Сахалина с Калифорнией общий.

А тремя днями ранее лидер победил в Ярославле (101:86). «Буревестник» даже лидировал в счете около 15 минут, но и здесь у островитян нашелся снайпер-герой. На этот раз им стал Квамэйн Митчелл - 25 очков, включая 9 в последней четверти. Двойной выезд без потерь позволил «Востоку-65» прийти в себя после непопадания в «Финал четырех» Кубка России и увеличить отрыв в турнирной таблице Суперлиги 1.

Последнее произошло еще и потому, что главный преследователь («Самара») не обошелся без осечки. Кстати, уже второй в этом календарном году. В драматичной борьбе волжане уступили «Университету-Югре», проиграв дома последнюю четверть со счетом 9:21. В эту 10-минутку хозяева входили при «+9», однако сургутянам хватило и 6 минут, чтобы сравнять счет. «Самара» в последние 3.37 вообще не забивала с игры, а роковыми стали штрафные Антона Глазунова за 9 секунд до конца основного времени при «-2»: защитник смазал первую же попытку, упустив шанс сравнять счет. Все тот же Глазунов в одиночку прошел через всю площадку и бросил трехочковый «на овертайм», но промахнулся - 69:72.

Тем временем, по количеству побед (15) волжан уже догнал ТЕМП-СУМЗ-УГМК, имеющий при этом игру в запасе. На прошлой неделе уральцы в гостях обыграли «Новосибирск» (82:75).

Вплотную к тройке лидеров подобрался «Спартак» из Санкт-Петербурга. В матче с МБА красно-белые выдали еще более впечатляющую последнюю четверть, чем «Югра» в Самаре - 27:6! А в ближайшей встрече им предстоит «испытание соседом» по таблице и по «Финалу четырех»: на берега Невы пожалует все тот же «Новосибирск».

Продолжаются беды действующего чемпиона Суперлиги 1 «Спартака-Приморье», не выигрывающего в гостях почти два месяца - с 23 ноября. Команда из Владивостока снова вернулась с выезда с «баранкой» и уже находится на восьмом месте в таблице. Правда, есть для «Спартака» и хорошие новости. Завершит месяц дальневосточная команда все-таки дома - матчами с МБА и «Купол-Родниками».

1. Восток-65, Южно-Сахалинск (17 побед – 3 поражения). 2. ТЕМП-СУМЗ-УГМК, Ревда (15-4). 3. Самара, Самара (15-5). 4. Спартак, Санкт-Петербург (14-6). 5. Новосибирск, Новосибирск (13-7). 6. Уралмаш, Екатеринбург (11-8, личная встреча «+12»). 7. Урал, Екатеринбург (11-8, «-12»). 8. Спартак-Приморье, Приморский край (11-9, Л/В «+9»). 9. Буревестник, Ярославль (11-9, «-9»). 10. Химки-Подмосковье, Московская область (10-10). 11. ЦСКА-2, Москва (9-11). 12. Университет-Югра, Сургут (8-11). 13. МБА, Москва (8-12). 14. Купол-Родники, Ижевск (7-13). 15. Зенит-Фарм, Санкт-Петербург (3-17). 16. Иркут, Иркутск (0-30).