Дальше – без «Иркута» и с новым лидером

Сб, 12 января 2019 2019

Сб, 12 января 2019

За последние пару недель в первом дивизионе мужской Суперлиги произошло немало событий.

Во-первых, из-за прекращения финансирования от дальнейшего участия в чемпионате отказался «Иркут». Информация об этом появилась на сайте иркутского клуба еще в конце 2018 года, а спустя несколько дней официальное уведомление поступило в распоряжение Российской Федерации Баскетбола. Таким образом, во всех 30 матчах регулярного первенства-2018/19 «Иркуту» были засчитаны технические поражения со счетом 0:20. А количество участников чемпионата сократилось до 15.

Кстати, лучший снайпер иркутского клуба и всего сезона Халиль Дюкс (22,9 очка за игру) уже сменил команду. В минувший четверг состоялся его дебют за «Университет-Югру» - в домашней встрече против «Новосибирска». Американец набрал чуть ли не половину очков своего нового клуба (29 из 64), но от разгромного поражения не спас – 64:86.

Турнирные же события стали сыпаться, начиная с первого матча 2019 года. После него, к слову, в таблице воцарилось двоевластие. «Самару», которая до перерыва в чемпионате успела провести на одну игру больше, догнал «Восток-65». Сахалинцы дома переиграли «Зенит-Фарм» (97:79) – главного аутсайдера чемпионата. Впрочем, итоговый счет вовсе не отражает напряженного характера встречи. Достаточно сказать, что за 7 минут до финальной сирены хозяева вели всего «+6» (73:67).

А спустя еще трое суток «Восток-65» и вовсе стал единоличным лидером. На этот раз ему пришлось обыграть одного из прямых конкурентов – питерский «Спартак». Но, несмотря на силу соперника, эта победа оказалась попроще. В начале заключительной четверти сахалинцы вели 18 очков (74:56). И, несколько расслабившись, позволили спартаковцам сократить отставание вдвое. Хотя настоящей интригой в той встрече и не пахло – 88:79. Таким образом, победная серия команды Эдуарда Сандлера достигла 8 матчей.

«Самара» впервые вышла на площадку только на следующий день – 8 января. И сразу же «отдала» первую строчку «Востоку-65». При этом уступили волжане в невероятной по своему драматизму концовке дебютанту Суперлиги 1 «Буревестнику» в Ярославле. На последней минуте Максим Числов, реализовав только один штрафной, предоставил хозяевам шанс сравнять счет одним броском – 72:69 в пользу волжан. Чем Антон Агеев спустя 10 секунд и воспользовался, забив издали. Тем не менее, Антон Глазунов в проходе все-таки вывел гостей вперед еще раз – 74:72. В последней атаке «Буревестника» Андрей Черныш промахнулся издали. Однако мяч каким-то непостижимым образом отскочил к Виктору Кашину. Защитник хозяев, не раздумывая, бросил метров с 8-9. И – попал! Всего за 0,5 секунды до финальной сирены – 75:74! Да, «Самара» еще взяла тайм-аут. Да, был даже трехочковый «выстрел» Владимира Пичкурова, однако ему чуть-чуть не хватило точности.

Что касается «Буревестника», то, начиная с декабря, он одержал 6 побед подряд. И из аутсайдера превратился в одного из реальных кандидатов на место в плей-офф.

«Самара» же теперь – и вовсе на третьем месте. При одинаковом количестве матчей и побед она по личным встречам уступает ТЕМП-СУМЗ-УГМК. Клуб из Ревды, который еще в начале декабря был во главе таблицы (9 побед и 1 поражение), в первом зимнем месяце притормозил, трижды уступив в 5 матчах. Но в 2019 году взялся за дело всерьез, добившись двух абсолютно разноплановых домашних побед. МБА был разгромлен – 100:73, а вот во встрече с «Купол-Родниками» команде Алексея Лобанова пришлось проявить настоящий характер. На 17-й минуте ТЕМП-СУМЗ-УГМК уступал 23 очка (23:46), но не бросил играть, организовал погоню, в начале четвертой четверти вышел вперед и добился тяжелейшей победы в концовке – 86:82 (за полторы минуты до конца счет был ничейным – 79:79).

Тем временем еще один клуб, входивший в группу лидеров, несколько сдал. Питерский «Спартак» вообще начал год с трех поражений подряд. Сначала выдал неудачный «восточный вояж», уступив и одноклубникам из Владивостока (66:75), и сахалинцам (79:88). А затем уступил и в ответном матче 1/4 финала Кубка России в Ревде (93:98). Впрочем, в Санкт-Петербурге была добыта более крупная победа. Посему с задачей-минимум – попаданием в «Финал четырех» - спартаковцы справились.

Рядом со «Спартаком» - еще один участник решающей стадии Кубка «Новосибирск». Чуть ниже – начавший год с двух домашних побед действующий чемпион «Спартак-Приморье». Все эти клубы, как и первая тройка, наверняка будут рассчитывать на участие в финальной серии. Что же до лидера, то он вполне может в очередной раз смениться в ближайшее время. По крайней мере, календарь у «Востока-65» - совсем не сахар. На следующей неделе предстоит выезд в Ярославль к набравшему ход «Буревестнику» и в Химки, где за хозяев (как уже не раз было) вполне может сыграть кто-то из российских игроков основной команды. В конце января – две домашние игры с «колючими» «Купол-Родниками» и МБА. А в первой половине февраля – тяжелейшее турне по маршруту Екатеринбург (к «Уралу») – Сургут – Владивосток.

1. «Восток-65», Южно-Сахалинск (15 побед – 3 поражения). 2. ТЕМП-СУМЗ-УГМК, Ревда (14-4, личная встреча «+8»). 3. «Самара», Самара (14-4, «-8»). 4. «Спартак», Санкт-Петербург (12-6, Л/В «+16»). 5. «Новосибирск», Новосибирск (12-6, «-16»). 6. «Спартак-Приморье», Приморский край (11-7, Л/В «+17»). 7. «Уралмаш», Екатеринбург (11-7, «-17»). 8. «Урал», Екатеринбург (10-7). 9. «Буревестник», Ярославль (10-8). 10. «Химки-Подмосковье», Московская область (9-9). 11. ЦСКА-2, Москва (8-10). 12. «Университет-Югра», Сургут (7-10). 13. МБА, Москва (7-11). 14. «Купол-Родники», Ижевск (6-12). 15. «Зенит-Фарм», Санкт-Петербург (3-15). 16. «Иркут», Иркутск (0-30).