• --

Россия U15 в Испании: две победы на прощание

Сб, 08 декабря 2018 2018

Сб, 08 декабря 2018

Сегодня обе сборные России U15 завершили международные турниры в Испании победами.

Обе наши сборные встречались с местными командами под названием «Кастилия-Леон». Конечно, уровень соперников был не самым высоким, но недооценивать его не стоит. Все-таки детский баскетбол развит в Испании очень хорошо. Достаточно вспомнить, что женские резервные сборные этой страны (да и национальная тоже) регулярно выигрывают почти все крупные европейские турниры, в которых принимают участие.

Наши девушки позволили соперницам набрать 3 первых очка, но в середине стартовой четверти совершили важное ускорение – 7:0 и 11:5. В начале второго периода соперницы подобрались было на 4 очка. Однако последовал новый рывок россиянок, и их перевес к середине 10-минутки вырос до «+13» (25:12).

Впрочем, разгромной победы у нашей сборной не получилось. Третью четверть лучше провела испанская команда, которая к последнему перерыву сократила отставание до 6 очков (40:34). Более того, по ходу заключительной четверти дистанция съеживалась даже до «+3», однако россиянки выстояли, избежав совсем уж нервной концовки.

В третьей игре подряд двузначное количество очков набрала Анастасия Олаири Косу. Однако на этот раз самой результативной стала MVP прошлого Первенства России среди команд 2003 года рождения, разыгрывающая Сабрина Довнар-Запольская, которой сегодня исполнилось 15 лет.

Кастилия-Леон U15 - Россия U15 – 49:56 (10:16, 12:16, 12:8, 15:16)

Россия: Довнар-Запольская (13), Косу (12+9 подборов), Логинова (12), Одинцова (8), Языкова (6), Полякова (3), Савкович (2), Малахова (0), Эльберг (0), Сиразутдинова (0), Бочарова (0), Болдырева (0).

В схожем ключе прошел и матч юниоров, которые добились первой победы после трех поражений (двух – от испанских сборных разных возрастов и одно – от сверстников из Италии). Правда, сегодня, поведя к середине первой четверти 6:2, российская сборная пропустила 9 очков подряд. Но еще к концу периода вышла вперед (14:13) и вела до конца встречи.

Многое было предрешено в следующей 10-минутке, во второй половине которой перевес россиян стал двузначным (31:20). А максимальный разрыв в этой игре составил «+13». После большого перерыва российская сборная контролировала ход встречи. И хотя за 5 минут до конца разрыв составлял всего 6 очков (57:51), наши юноши, как и девушки, не дрогнули. И даже выиграли на одно очко крупнее.

Кастилия-Леон U15 - Россия U15 – 59:67 (13:14, 14:21, 13:14, 19:18)

Россия: Панов (12), Шеянов (12), Зимин (10), Теплов (8), Леоненков (7), Григорьев (7), Колосов (6), Вавилов (3), Филимонов (2), Швец (0), Кирилюк (0).

В итоге сборная юниорок заняла на турнире второе место, а юниоры – третье. Напомним, что летом 2019 года этим двум командам, генеральным партнером которых является открытое акционерное общество «Российские железные дороги», предстоит выступление на Первенствах Европы U16.