• --

«Гагарин» - 11-й в финале Мирового тура

Сб, 27 октября 2018 2018

Сб, 27 октября 2018

Российская команда на групповом этапе проиграла оба матча – 3-й команде мира и прошлогоднему победителю этого турнира.

В стартовом матче финала Мирового тура «Гагарину» (Александр Антониковский, Александр Зуев, Кирилл Писклов, Станислав Шаров) пришлось играть со своим принципиальным и крайне неудобным соперником. С «Ригой» (№3 в мире) в этом сезоне наша команда встречалась 4 раза – и неизменно проигрывала. Начало игры не настраивало на оптимистический лад. Латыши, правда, в первой же атаке не смогли реализовать штрафной, но у россиян мяч упорно не шел в кольцо. И соперники быстро создали себе стартовый задел – 0:3 после попадания Эдгарса Круминьша. От начала игры прошло всего 50 секунд.

Ответ «Гагарина» не заставил себя долго ждать. Наш третий по счету дальний бросок достиг цели (забил Шаров), и тут же Писклов получил право на штрафной – 3:3. Увы, продолжения не последовало.

Наша команда не набирала очков почти три минуты. За это время «Рига» ушла далеко вперед. На серию потерь и промахов «Гагарина» соперники ответили несколькими результативными атаками. Две последние перед первым тайм-аутом оказались еще и двухочковыми – 3:9. Причем первая в исполнении Карлиса Ласманиса по всем законам физики не должна была оказаться точной. Однако мяч, отскочив вверх от дужки, предательски провалился-таки в кольцо. Да еще и минутный перерыв не пошел на пользу – четыре очередных промаха. И на 5-й минуте отставание нашей команды стало совсем неприличным – 3:10.

И тут «Гагарин» «завелся». Сигналом к активным действиям послужил меткий двухочковый Писклова. И он же спустя всего 12 секунд отправился на линию штрафных («Рига» еще на 5-й минуте перевыполнила норму по фолам): обе попытки пришлись точно в цель. Вскоре, наконец, проснулся и Зуев (хотя надо признать, что лидера наших атак соперники держали чрезвычайно плотно) - свое первое очко он набрал в проходе. И хотя латыши, не забивавшие почти две минуты, сдвинулись с мертвой точки, Зуев тут же поразил кольцо соперника издали – лишь 10:11!

Безусловно, ключевыми оказались следующие 113 секунд – именно столько не забивали обе команды! Шансов было предостаточно у каждой, но мяч упорно не шел в кольцо. Большинство бросков были двухочковыми, плюс каждый из соперников успел заработать по фолу в нападении. В результате «счастливый билет» достался «Риге» - 10:13 после дальнего попадания Круминьша за 1.50 до конца.

Правда, Антониковский тут же сократил дистанцию до двух очков, но концовка все-таки прошла с преимуществом латышей. Да еще и «Гагарин» превысил лимит фолов, что обернулось двумя точными штрафными в наше кольцо – 11:16. Последний мяч россиян забил Шаров, когда оставалось играть 54 секунды.

В такой ситуации у «Гагарина» был только один выход – побеждать «Земун». Между прочим, эта сербская команда, хоть и занимает нынче в мировом рейтинге лишь 6-ю строчку, в прошлом году стала победителем финала Мирового тура, обыграв в решающей встрече «Нови-Сад» (19:17). Ну а между собой «Гагарин» и «Земун» прежде не встречались.

Начало игры получилось очень нервным. Обе команды совершали много промахов. «Гагарин» еще на 1-й минуте в одной атаке смазал три броска. Тем не менее, счет хоть и рос медленно, но постоянно наша команда была впереди. Правда, каждый раз – всего на одно очко. Перед тайм-аутом россиян вывел вперед Зуев – 4:3.

Сразу после перерыва забил Антониковский. Соперники ответили своей результативной атакой, однако Антониковский попал вновь – 6:4 (к тому моменту в его активе было 4 очка). А вот дальше дело в атаке у «Гагарина» застопорилось – он не забивал более трех минут. «Земун», впрочем, тоже не блистал, но усилиями могучего Николы Вуковича (204 см), который не только сыграл результативно, но и регулярно выигрывал борьбу за отскок, сначала сравнял счет, а затем впервые вышел вперед – 6:8 на 7-й минуте.

Надежду на успех подарил Шаров. За 3.02 до конца он забил издали (этот двухочковый так и остался единственным в матче для обеих команд!) и тут же, после блок-шота Зуева, совершил результативный проход – 9:8! «Земун», правда, довольно быстро вернул себе лидерство, но «Гагарин» не собирался уступать. Дважды Зуев восстанавливал равенство на табло. В последний раз – когда оставалось играть 1.37 (11:11).

И все-таки в концовке сказался опыт «Земуна». Наверняка повлияло и то, что «Гагарин» был вынужден провести второй матч за пару часов, а у сербов эта игра была первой. И, конечно, в решающий момент неудержим был Вукович. Он набрал 6 последних очков своей команды, забивая и с игры, и с линии штрафных. «Гагарин» смог ответить только двумя результативными атаками Шарова. Вторую он завершил эффектным броском сверху.

Несмотря на два поражения, наша команда завершила свой дебютный финал Мирового тура на 11-м месте: по средней результативности «Гагарин» опередил канадский «Саскатун» (12,5 очка против 11,5).

«Рига» (Латвия) – «Гагарин» (Россия) – 18:12. Р: Ласманис (5), Каварс (5), Круминьш (5), Миезис (3). Г: Писклов (5), Шаров (3), Зуев (3), Антониковский (1).

«Земун» (Сербия) – «Гагарин» (Россия) – 17:13. З: Вукович (11), Драгович (3), Ковачевич (3), Рашич (0). Г: Шаров (6), Антониковский (4), Зуев (3), Писклов (0).