{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

«Гагарин» – в финале Мирового тура!

Вс, 14 октября 2018 2018

«Гагарин» – в финале Мирового тура!

Вс, 14 октября 2018

Российская команда, созданная в начале мая, примет участие в итоговом турнире года в Пекине 27-28 октября.

Напомним, что отбор 12 финалистов Мирового тура проводится по очкам, начисляемым за участие в турнирах высшей категории («мастерс»). Всего таких турниров - девять в году. «Гагарин» принял участие в трех из них. На своем дебютном «мастерсе» в Праге российская команда сразу дошла до финала (получив за это 80 баллов в зачет Мирового тура), в Дебрецене стала девятой (20), в Хайдарабаде - пятой (50). Последний «мастерс» перед финалом (он проходит в малайзийском Пенанге в эти выходные) «Гагарин» пропускал, и это означало, что количество его баллов в общем зачете (150) уже не изменится.

В зависимости от результатов турнира в Малайзии этой суммы могло хватить, чтобы занять 11-е или 12-е место в общем зачете. Но при этом было важно, чтобы россиян не обогнали сразу две команды из-за пределов топ-12 Мирового тура. Двум из них - сербской «Ралье» и индийскому «Дели» - для достижения этой цели хватило бы и третьего места в Пенанге. Остальным (например, американскому «Гарлему») необходимо было выигрывать турнир и получать, таким образом, прямую путевку в Пекин - в обход таблицы общего зачета.

Уже по итогам второго матча воскресенья стало тревожно за судьбу «Гагарина»: в американском четвертьфинале «Гарлем» обыграл «Принстон» и увеличил вероятность невыгодного для России расклада. Однако оставшиеся игры 1/4 финала завершились так, как было нужно «Гагарину». После вылета «Ральи» и «Дели» на первой стадии плей-офф стало ясно, что российскую команду с 11-го места сможет потеснить только какой-то один соперник, но не два одновременно. В итоге в общем зачете «Гагарин» остался на 11-й строчке.

Полный список участников финала Мирового тура выглядит следующим образом: «Лиман», «Нови Сад», «Земун» (все - Сербия), «Любляна», «Пиран» (оба - Словения), «Рига» (Латвия), «Амстердам» (Нидерланды), «Принстон» (США), «Гумполец» (Чехия), «Саскатун» (Канада), «Гагарин» (Россия), «Дели» (Индия).

 

Фото: fiba.com.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация