• --

Россия – абсолютный чемпион мира! Комарова и Зуев – MVP!

Вс, 07 октября 2018 2018

Вс, 07 октября 2018

Обе сборные России завоевали золотые медали на завершившемся в Сиане Кубке мира U23 по баскетболу 3х3.

Девушки (Александра Андрущенко, Вероника Варламова, Елизавета Комарова, Анна Позднякова) по пути к финалу, несмотря на результаты, добились довольно уверенных побед. В четвертьфинале они обыграли Белоруссию (19:15), в полуфинале – Германию (16:10). Причем незадолго до конца матча с немками их преимущество было трехкратным – 15:5!

Финальная встреча с японками поначалу складывалась крайне непросто. К первому телевизионному тайм-ауту соперницы смогли уйти вперед благодаря двум дальним попаданиям (3:7). Однако затем преимущество россиянок стало безоговорочным. Отлично сыграла в финале Андрущенко, реализовавшая несколько двухочковых бросков. А завершила матч двумя точными штрафными Комарова – 21:12! Она и была признана MVP турнира.

Юноши (Александр Антониковский, Александр Зуев, Кирилл Писклов, Станислав Шаров) в двух первых раундах плей-офф одержали две убедительные победы. В 1/4 финала они не оставили шансов Китайскому Тайбэю (21:13), а в 1/2 финала – команде Венгрии (21:10).

В финале же соперником россиян оказалась Латвия, посеянная на Кубке мира под №1. Наши уверенно начали (4:0 уже на 1-й минуте), однако соперники смогли переломить ход борьбы. Вскоре латыши сравняли счет (6:6), а ближе к концу встречи смогли вырваться вперед – 13:15. Тем не менее, сборная России выстояла. Настоящим героем финальной игры стал Зуев, набравший в ней 13 (!) очков. Блестяще сыграл в защите Шаров. И хотя наша команда вскоре вернула себе лидерство, избежать нервной концовки не удалось. На последней минуте россияне вели всего «+1», когда Писклов точным дальним броском принес чемпионский титул – 21:18! Зуев же справедливо получил титул MVP. А заодно стал лучшим снайпером турнира, набрав за 7 матчей 61 очко (в среднем – по 8,7 за игру)!