• --

Непобедимая Пермь не пустила в полуфинал ЦСКА

Чт, 24 мая 2018 2018

Чт, 24 мая 2018

Сегодня в Воронеже определились полуфиналисты Всероссийских соревнований среди юношей 2005 года рождения.

Матч

Безусловно, самым напряженным матчем (не только среди четвертьфиналов, но и всего Финального этапа) стала встреча между СШОР «ЦСКА» и СДЮСШОР «Олимпиец». Она проходила с переменным успехом, но, к примеру, до большого перерыва ни одной из команд не удалось оторваться более, чем на 4 очка. Стартовую четверть с минимальным перевесом выиграли пермяки (10:9), вторую - армейцы (7:6).

В третьем периоде, наконец, СДЮСШОР «Олимпиец» организовала небольшой отрыв. Москвичи более 5 минут не могли забить с игры, и дистанция между командами выросла до 7 очков (25:18). СШОР «ЦСКА» быстро свела отставание к минимуму, но догнать соперника смогла только за 2.41 до конца четвертой четверти – 39:39. После этого команды совместными усилиями смазали 9 (!) бросков подряд, пока на последней минуте Глеб Кремлев не вывел пермяков вперед. Впрочем, необязательный фол на чужой половине обернулся двумя точными штрафными в исполнении Метэ Чалышкана – 41:41. Который в последней атаке соперника накрыл дальний бросок Ивана Егорова – овертайм!

В дополнительное время развязка оказалась весьма неожиданной. После обмена точными штрафными (по одному) СДЮСШОР «Олимпиец» выдала ударный отрезок, продолжавшийся полторы минуты – 9:2 и 51:44! И хотя времени до финальной сирены оставалось достаточно, армейцы смогли только реализовать один штрафной.

Герой

Им, безусловно, стал Сергей Дружков. Миниатюрный форвард СДЮСШОР «Олимпиец» (160 см) в овертайме без тени сомнений отправил в цель два трехочковых подряд в течение 77 секунд! Очевидно, что второе попадание отправило армейцев в нокаут.

Примечательно, что на нынешнем турнире Дружков снайперскими способностями не блистал. В первых четырех встречах он реализовал 3 дальних броска из 17, в среднем за игру набирая всего по 4,5 очка. Сегодня также отправил в цель 3 трехочковых – но всего-то из 6 попыток. Не будет лишним отметить и то, что, проведя на площадке всего 16 минут, Дружков стал лучшим игроком матча по показателю «плюс-минус» («+15»).

Юбилей

Между прочим, обыграв армейцев, СДЮСШОР «Олимпиец» справила юбилей: в этом сезоне она одержала 20 побед в 20 матчах! При этом неоднократно громила своих соперников. В четырех встречах пермяки набирали более 100 очков, а в девяти их преимущество оказалось более «+50». И, к слову, эта команда оказалась самой стабильной во время групповой стадии нынешнего Финала: все три встречи она выиграла с разницей от 15 до 21 очка. А предыдущий самый тяжелый свой матч в этом сезоне провела в 1/8 финала, победив СШОР «Невские Звезды» с разницей «+7» (59:52).

Меткие

Кстати, СДЮСШОР «Олимпиец» - не единственная команда, которая в этом сезоне не проиграла ни одного матча. В другой половине сетки плей-офф выступает непобедимая СШОР «Юность Москвы» по баскетболу «Динамо». Правда, победная серия у подопечных Николая Марченко покороче – всего лишь 15 встреч. Но этому есть разумное объяснение: динамовцы не принимали участие в Межрегиональных соревнованиях.

В своем четвертьфинале СШОР «Юность Москвы» не испытала проблем. Она выиграла все четверти у СДЮСШОР №1 Адмиралтейского района, уже к большому перерыву вела «+12» (28:16) и в итоге добилась уверенной победы – 63:48. Более того, установила рекорд результативности плей-офф (у новосибирской ДЮСШ №5 в 1/8 финала было 62 очка). Победу же динамовцам обеспечили точные броски: они реализовали более половины двухочковых – 22 из 41 (53,7 процента).

Вообще на этом Финальном этапе игроки СШОР «Юность Москвы» точнее всех атакуют не только со средней дистанции (48,8%), но и с линии штрафных (64,8%). Плюс являются лучшей командой по ряду других немаловажных показателей – средней результативности (59,0 очка), результативным передачам (11,8) и реже всех нарушают правила (14,6).

Регион

А в полуфинале соперником динамовцев будет еще один представитель Пермского края – БК «Калий-Баскет». Эта команда из Березников – второго по величине города региона, расположенного в 200 километрах севернее Перми, выиграла все 5 матчей Финального этапа. В том числе – в группе у СШОР «ЦСКА». Сегодня же БК «Калий-Баскет» без проблем одолел СШОР №1 из Химок: уже к большому перерыву его преимущество насчитывало 14 очков (31:17).

Впрочем, в отличие от двух предыдущих полуфиналистов, юноши из Березников в этом сезоне не обошлись без поражений. Они уступили дважды, но оба раза «старшему брату» - СДЮСШОР «Олимпиец». В Межрегиональных соревнованиях – 32:50, в Полуфинальном этапе – 49:61. Зато в Воронеже трижды успели обыграть представителей столичного региона: помимо СШОР «ЦСКА» и СШОР №1 в последнем туре групповой стадии была повержена СШОР по баскетболу из Мытищ – 47:41.

Разгром

В итоге же в полуфиналах нас ждут два пермско-московских противостояния: последней в четверку отобралась СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Причем сделала это куда увереннее трех других команд, разгромив ДЮСШ №5 из Новосибирска со счетом 51:21. Причем к большому перерыву «Тринта» имела почти трехкратный перевес – 29:10.

Сибиряки же, которые являлись безоговорочным лидером турнира по количеству подборов, сегодня проиграли борьбу за отскок со счетом 29:42. А других аргументов у них попросту не нашлось. С игры юноши ДЮСШ №5 реализовали всего 8 бросков из 49 (16,3 процента). В том числе – лишь 1 трехочковый из 13.

Ну а СДЮСШОР «Олимпиец» предстоит очень постараться, чтобы продлить свою затяжную победную серию. «Тринта» в плей-офф пока выглядит опаснее любого другого полуфиналиста: два своих матча команда Евгения Горбунова выиграла с общим счетом 103:43 (дважды по «+30»!). А сегодня, пропустив всего 21 очко, обновила свой же рекорд этого Финала.

1/4 финала

За 1-8-е места

БК «Калий-Баскет» (Березники) – СШОР №1 (Химки) – 50:38. КБ: Гребенников (12), Савиных (10+10 подборов). Х: Смирнов (15).

СДЮСШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – СШОР «Юность Москвы» по баскетболу «Динамо» (Москва) – 48:63. Адм: Ромашов (10). Д: Савков (14+6 передач), Ганджа (14+5 передач).

СШОР «ЦСКА» (Москва) – СДЮСШОР «Олимпиец» (Пермь) – 45:53 (ОТ). Ц: Корнаков (11+9 подборов). Ол: Тузов (10).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – ДЮСШ №5 (Новосибирск) – 51:21. Тр: Нацвлишвили (8), Полищук (8). Н: Лелюх (9).

За 9-16-е места

СШ «Орбита» (Дзержинский) – ДЮСШ №7 (Ростов-на-Дону) – 43:47. Дз: Сенаторов (10), Дубровин (10). Р: Ищенко (11), Лыгин (2+10 подборов).

СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – ДЮБК «Руна-баскет» (Москва) – 50:48 (ОТ). КК: Подрезов (12), Засядьвовк (10). РБ: Воронин (23), Орлов (12).

ДЮСШ «Старый Соболь» (Нижний Тагил) – СШОР «Невские Звезды» (Санкт-Петербург) – 58:49. СС: Ширяев (15+10 подборов), Ложкин (13), Рамазанов (10), Первушин (8+12 подборов). НЗ: Постников (12), Андреев (10), Иванов (3+13 подборов).

СШОР по баскетболу (Мытищи) – СДЮСШОР №7 (Нижний Новгород) – 58:36. М: Браун (15+17 подборов), Чернин (15+8 подборов+6 перехватов), Снадкин (12). НН: Мошков (11), Рябинин (6+13 подборов).

Матчи 1/2 финала пройдут в субботу, 26 мая. В них встречаются: за 1-4-е места – БК «Калий-Баскет» - СШОР «Юность Москвы» по баскетболу «Динамо» (13.50), СДЮСШОР «Олимпиец» - СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (15.30), за 5-8-е места – СШОР №1, Химки – СДЮСШОР №1 Адмиралтейского района (10.30), СШОР «ЦСКА» - ДЮСШ №5, Новосибирск (12.10), за 9-12-е места – ДЮСШ №7, Ростов-на-Дону – СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (13.20), ДЮСШ «Старый Соболь» - СШОР по баскетболу (15.00), за 13-16-е места – СШ «Орбита» - ДЮБК «Руна-баскет» (10.00), СШОР «Невские Звезды» - СДЮСШОР №7 «Нижний Новгород» (11.40).