• --

Перед очным полуфиналом «Глория» и «Тринта» выиграли с одинаковым счетом

Чт, 17 мая 2018 2018

Чт, 17 мая 2018

Сегодня в Самаре определились полуфиналисты Всероссийских соревнований среди девушек 2005 года рождения.

Прервавшие

Пожалуй, самый неожиданный результат был зафиксирован в первом же четвертьфинале: СДЮСШОР №1 Калининского района в упорнейшей борьбе одолела местную СШОР №1. Во-первых, Финальный этап лишился хозяек, которые считались одним из главных претендентов на победу. Во-вторых, самарская команда вообще потерпела первое поражение в сезоне. Причем «Калининская» не позволила соперницам справить юбилей: до этого волжанки одержали 19 побед подряд. Наконец, питерские девушки очень скромно начали Финальный этап – с поражений от ДЮСШ «УГМК-Юниор» (33:40) и СШОР №56 (22:42). Однако, одержав затем три победы подряд, теперь поспорят за медали.

Сам матч выдался крайне напряженным: ни одной из команд так и не удалось уйти в отрыв. А в концовке удача улыбнулась «Калининской». Уступая 36:37, подопечные Оксаны Антроповой за полминуты набрали 4 очка: Алиса Сыч забила в проходе, а Анна Ошуркова реализовала оба штрафных. Хозяйки сократили отставание до минимума за 41 секунду до конца. Вот только шанса на победу СШОР №1 не получила: соперницы дважды выигрывали подбор под чужим щитом. Когда же это, наконец, сделала самарская команда, времени на атаку уже не осталось.

Непопавшие

Главной причиной поражения стало огромное количество промахов СШОР №1. Хозяйки выиграли борьбу за подбор (57 против 52), совершили гораздо меньше потерь (11 против 28), но при этом отправили в цель лишь 16,9 процента двухочковых бросков (11 из 65), 18,2 процента трехочковых (2 из 11) и 40,7 процента штрафных (11 из 27). В итоге «Калининская» добилась победы несмотря на то, что совершила гораздо меньше средних бросков (на 23) и штрафных (на 16).

Аккуратные

Вообще все четвертьфиналы выдались невероятно упорными. Достаточно того, что ни в одном победитель не смог добиться двузначного перевеса. Тем не менее, увереннее всех выиграло УОР №4 им. А.Я. Гомельского - «+8» (42:34).

Команда Сергея Романовского в игре с ДЮСШ «УГМК-Юниор» набрала первые 9 очков и вела в счете вплоть до финальной сирены. В какой-то момент девушки из Верхней Пышмы сократили отставание до «-2», однако в целом преимущество УОР №4 не вызывало сомнений. В самом начале заключительной четверти оно достигло «+15» (38:23). И хотя соперницы в ответ набрали 5 очков подряд, даже хотя бы приблизиться к москвичкам им не хватило ни сил, ни времени.

А ключом к успеху стала крайне аккуратная игра УОР №4 на протяжении всей встречи. Его игроки совершили в три с лишним (!) раза меньше потерь, чем соперницы (9 против 29).

Непобедимые

После того, как проиграла самарская СШОР №1, единственной непобедимой командой в этом сезоне остался СБК «Глория». Правда, подопечным Жанны Миланович пришлось очень постараться, чтобы одержать 20-ю победу подряд. «Спарта энд К – СШОР по ИВС» выиграла первый период (14:10) и сохранила 4-очковый перевес к большому перерыву – 23:19. И лишь во второй половине «Глория» смогла перехватить инициативу. Ее она выиграла со счетом 17:7, но решилось все только в заключительной четверти.

Она стартовала при равном счете – 27:27. И в течение первых 5 с половиной минут москвички смогли набрать 6 безответных очков. Соперницы опомнились слишком поздно и в оставшееся время не имели даже теоретического шанса на спасение – 36:30 в пользу «Глории».

Повторившие

В полуфинале соперником «Глории» будет другая московская команда – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Любопытно, что она тоже завершила свой четвертьфинал против СШОР №56 победой точно с таким же счетом – 36:30. И тоже решила исход борьбы в заключительной четверти. Правда, если «Глория» выиграла этот период со счетом 9:3, то команда Игоря Галаева – 9:2.

В первой половине заключительной четверти «Тринта» набрала 7 очков подряд. Если учесть, что перед этим в трех первых периодах лидерство неоднократно переходило из рук в руки, а значительного отрыва не было, то такой спурт попросту выбил соперниц из колеи. Свой единственный мяч в этой 8-минутке они забили как раз в середине периода. А всего в четвертой четверти игроки СШОР №56 смазали 11 бросков и совершили 4 потери.

Лидер

Во многом успех «Тринты» пока зависит от центровой Алины Копыловой. Накануне она стала самым результативным игроком 1/8 финала (24 очка). А сегодня набрала больше всех очков в составах четырех полуфиналистов (16). Именно Копылова дала СШОР №49 последнее лидерство в матче, выведя свою команду вперед в первой же атаке заключительной четверти (29:28). А еще один мяч она забросила в середине последнего периода, доведя преимущество «Тринты» до 6 очков.

1/4 финала

За 1-8-е места

СДЮСШОР №1 Калининского района (Санкт-Петербург) – СШОР №1 (Самара) – 40:39. К: Шевчук (10). С: Годяева (10), Алюшева (2+10 подборов).

ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма) – УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – 34:42. ВП: Бондарева (16), Камашева (6+11 подборов). М: Щеколдина (9).

СБК «Глория» (Москва) – «Спарта энд К – СШОР по ИВС» (Видное) – 36:30. Гл: Худорожкова (11), Елисеева (11). В: Носова (7).

СШОР №56 (Москва) – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 30:36. С-56: Волкова (10), Мелешенкова (7+11 подборов). С-49: Копылова (16).

За 9-16-е места

СДЮСШОР им. ЗТР В.Н. Промина (Омск) – СШОР «Красноярск» (Красноярск) – 37:46. Ом: Гудриянова (15+20 подборов). Кр: Закомолкина (31).

СДЮСШОР Кировского района (Санкт-Петербург) – СДЮСШОР №2 (Вологда) – 48:33. Кир: Поверго (11+11 подборов), Гатина (11). В: Комиссарова (7), Туркина (4+12 подборов).

СШОР (Ногинск) – СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – 38:39. Н: Веролюбова (14+8 подборов+4 блок-шота). Т: Самородова (16), Копчук (15).

СШОР «Динамо» (Магнитогорск) – СДЮШОР «АлтайБаскет» (Барнаул) – 44:37. М: Базарова (10), Панфилова (9+10 подборов). Б: Соколова (10).

Матчи 1/2 финала пройдут в субботу, 19 мая. В них встречаются (время московское): за 1-4-е места – СДЮСШОР №1 Калининского района – УОР №4 им. А.Я. Гомельского (15.00), СБК «Глория» - СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (16.45), за 5-8-е места – СШОР №1, Самара – ДЮСШ «УГМК-Юниор» (11.30), «Спарта энд К – СШОР по ИВС» - СШОР №56 (13.15), за 9-12-е места – СДЮСШОР Кировского района – СШОР «Красноярск» (8.00), СШОР №71 «Тимирязевская» - СШОР «Динамо» (9.45), за 13-16-е места – СДЮСШОР №2, Вологда – СДЮСШОР им. ЗТР В.Н. Промина (11.00), СШОР, Ногинск – СДЮШОР «АлтайБаскет» (12.45).