• --

Все фавориты – в полуфинале, но чемпион был в шаге от провала

Чт, 10 мая 2018 2018

Чт, 10 мая 2018

Сегодня в Москве определились 4 команды, которые продолжат борьбу за медали Всероссийских соревнований среди юношей 2004 года рождения.

Закономерность

Вообще в полуфинал вышли все 4 победителя групп, которые на этом Финальном этапе еще не потерпели ни одного поражения. И хотя сенсаций не произошло, безоговорочной победы добилась только СДЮСШОР «Купчинский Олимп». А ни разу не уступившая за два года СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского не без доли везения избежала овертайма.

Выстоявшие

Первой же путевку в полуфинал добыла воронежская СДЮСШОР №9. Ее четвертьфинальный матч против СДЮСШОР «Олимпиец» оказался самым упорным. По ходу него максимальный разрыв в счете составил всего 8 очков. Это воронежцы, проиграв первую половину (32:33), смогли перехватить инициативу во второй – 52:44 на 34-й минуте после попадания Владислава Беспалова. Казалось, СДЮСШОР №9 спокойно доведет встречу до победы, но в концовке произошло непредвиденное.

За 4 с лишним минуты до финальной сирены оба штрафных реализовал лучший снайпер воронежцев Леонид Юдин – 55:48. И больше его команда в этом матче не набрала ни одного очка! Когда оставалось играть минуту, соперники имели шанс сравнять счет. Однако Владислав Михеев, забив с игры, не смог реализовать бонусный штрафной – 55:54. Больше счет не изменился. Хотя в оставшееся время обе команды умудрились смазать по два штрафных и по одному броску с игры!

Недогнавшие

«Тринте», пожалуй, достался самый непростой соперник в 1/4 финала – ЦСП из Краснодара. После равной первой четверти (23:23) москвичи попытались уйти в отрыв в следующем периоде и к большому перерыву повели «+7» - 47:40. Более того, в самом начале второй половины разрыв впервые стал двузначным, а вскоре достиг «+14» (60:46).

Впрочем, краснодарцы не перестали бороться. По ходу заключительной 10-минутки дистанция между командами четырежды сокращалась до 2 очков. В последний раз – за 13 секунд до финальной сирены (75:73 после двух точных штрафных Никиты Гебертаева). В ответ Денис Слободянюк реализовал только одну попытку, и на последнюю атаку у ЦСП оставалось 10,7 секунды. Гебертаев был близок к тому, чтобы перевести встречу в овертайм, однако мяч после его 3-очкового броска угодил в переднюю дужку.

Доминировавшие

На самом деле, даже «Купчинскому Олимпу», несмотря на итоговые «+33», в первой половине матча пришлось несладко. Да, СШОР №1 из Химок проиграла две стартовые четверти, но к большому перерыву безнадежного отставания не было – 37:47. Единственное – питерцы имели подавляющее преимущество в борьбе за подбор. Что в итоге и сказалось.

Тем не менее, разгромить соперника «Купчинский Олимп» смог только в последнем периоде, который завершился со счетом 31:14. А в борьбе под щитами команда Александра Сучкова превзошла подмосковных юношей в два с лишним раза (69 подборов против 33!). Если еще добавить, что игроки СШОР №1 реализовали всего 2 трехочковых из 24, то остальные игровые показатели уже не имели принципиального значения.

Рекордсмен

Продолжает ковать рекорды турнира форвард «Купчинского Олимпа» Артем Антипов. Этот Финальный этап пока крайне скуден на снайперские подвиги, и набранные сегодня лидером питерцев 26 очков оказались высшим достижением. Плюс Антипов, год назад попавший в символическую пятерку, сегодня сделал 22 подбора. После четвертьфиналов питерский нападающий продолжает уверенно лидировать по средней результативности (21,6 очка) и коэффициенту полезности (35,8 балла).

Контролировавшие

Не оказался убедительным итоговый счет матча между СШОР «ЦСКА» и нижегородской ДЮСШ по ИВС – всего «+8» (67:59). Тем не менее, армейцы довольно уверенно контролировали ситуацию на площадке. Они добились комфортного перевеса по итогам первой половины (34:19), а в третьей четверти дважды доводили свое преимущество до «+21».

Волжане встрепенулись было в начале заключительного периода: за 5 с половиной минут до конца они уступали всего 9 очков – 45:54. Однако СШОР «ЦСКА» быстро отодвинула соперника на безопасное расстояние. За две минуты до финальной сирены после меткого трехочкового Дамира Чигликова ее преимущество достигло «+15» (63:48).

1/4 финала

За 1-8-е места

СДЮСШОР «Олимпиец» (Пермь) – СДЮСШОР №9 (Воронеж) – 54:55. П: Петухов (11+10 подборов), Васенин (10), Ступаков (9+10 подборов). В: Юдин (11), Яковенко (10), Попов (6+20 подборов).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – ЦСП (Краснодар) – 76:73. Т: Кожаров (16+11 подборов), Савченко (12), Слободянюк (12). Ц: Орешников (14+13 подборов), Волков (14), Кушнерук (12), Гебертаев (12).

СДЮСШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – СШОР №1 (Химки) – 98:65. СПб: Антипов (26+22 подбора), Прокопенко (14+7 передач), Бойков (14), Родионов (13). Х: Егошин (15), Мочалов (14), Зайцев (12), Ключенков (10).

ДЮСШ по ИВС (Нижний Новгород) – СШОР «ЦСКА» (Москва) – 59:67. НН: Мартьянов (20), Салтыков (16+12 подборов). Ц: Чигликов (18+14 подборов), Рудовский (13), Дурманов (12).

За 9-16-е места

СБК «Глория» (Москва) – ДЮСШ №4 (Нижний Тагил) – 64:57. М: Сугробов (16), Рыжков (13), Глущенко (10), Орлов (2+10 подборов). НТ: Ерохин (15).

СДЮСШОР №6 им. В.И. Расторгуева (Томск) – СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – 52:67. Том: Гинько (20), Тихонов (6+12 подборов). Тол: Пиганов (12), Ручей (10), Савин (9+10 подборов).

ДЮСШ №5 (Новосибирск) – СДЮШОР «АлтайБаскет» (Барнаул) – 47:49. Н: Гриценко (10). Б: Шурыгин (9), Ясафов (9), Кузичкин (6+11 подборов).

СДЮСШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – ДЮСШ (Можга) – 74:63. СПб: Плигин (19+14 подборов), Большаков (15), Пришедько (14+10 подборов). М: Заинковский (14+9 подборов+8 перехватов), Буланов (12), Гришин (10).

Матчи 1/2 финала пройдут в субботу, 12 мая. В них встречаются: за 1-4-е места – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – СДЮСШОР №9 (15.00), СШОР «ЦСКА» - СДЮСШОР «Купчинский Олимп» (17.00), за 5-8-е места – ЦСП – СДЮСШОР «Олимпиец» (11.00), ДЮСШ по ИВС – СШОР №1 (13.00), за 9-12-е места – СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» - СБК «Глория» (11.00), СДЮСШОР №1 Адмиралтейского района – СДЮШОР «АлтайБаскет» (13.00), за 13-16-е места – СДЮСШОР №6 им. Расторгуева – ДЮСШ №4, Нижний Тагил (9.00), ДЮСШ, Можга – ДЮСШ №5, Новосибирск (9.00).