• --

Три команды вышли в четвертьфинал с третьих мест

Ср, 09 мая 2018 2018

Ср, 09 мая 2018

В Москве прошли матчи 1/8 финала Всероссийских соревнований среди юношей 2004 года рождения.

Пример для подражания

Продолжает приковывать к себе внимание пермская СДЮСШОР «Олимпиец». Сегодня она стала первой командой из занявших третьи места в группе, которой удалось пробиться в четвертьфинал. Причем одолела весьма крепкого соперника: в прошлом сезоне СБК «Глория» занял 6-е место. Более того, пермяки не оставили сопернику шансов уже в первой половине. Ее они выиграли более, чем с двукратным перевесом (33:15), позволив москвичам в каждом из двух первых периодов набирать не более 8 очков.

Переломившие

Пример «Олимпийца» оказался заразительным. Почин подхватила нижегородская ДЮСШ по ИВС. Правда, характер этого матча был совсем другим. Волжане проигрывали большую часть второй четверти (их отставание достигало 6 очков), но ближе к большому перерыву СДЮСШОР №1 Адмиралтейского района неожиданно «встала». На рубеже двух половин матча питерцы не набирали очков почти 5 с половиной минут. Соперники же за это время совершили рывок 12:0, превратив «-4» в «+8» (34:26).

«Адмиралтейская» так и не смогла оправиться от этого удара. Ближе к концу третьей четверти преимущество ДЮСШ по ИВС достигло 14 очков (53:39). И максимум, что она позволила питерцам в заключительном периоде – дважды сократить отставание до «-8».

Стоит отметить, что это была третья встреча соперников в этом сезоне. И каждый раз преимущество одной из команд было ощутимым. В ноябре в Межрегиональных соревнованиях выиграла «Адмиралтейская» (83:64), а в марте в матче Полуфинального этапа ДЮСШ по ИВС взяла реванш (69:54).

Одиночка

Последней из третьих команд, добывших путевку в четвертьфинал, стала СШОР №1 из Химок. Во встрече со СДЮШОР «АлтайБаскет» все решилось в третьем периоде. Его подмосковные юноши выиграли почти с трехкратным перевесом (20:7) и перед последней четвертью оторвались на 16 очков – 51:35.

У команды из Барнаула сегодня не нашлось игрока, способного поддержать Степана Кузичкина. Форвард «АлтайБаскет» оказался единственным, кто смог набрать двузначное количество очков (17). К тому же он установил абсолютный рекорд за 8 Финальных этапов нынешнего сезона, сделав 25 подборов (причем провел на площадке всего 29 минут). Предыдущее высшее достижение принадлежало сразу нескольким игрокам (как юношам, так и девушкам), которые смогли записать на свой счет по 22 подбора за матч.

Неуступчивые

Прошлогодний серебряный призер все-таки выбыл из борьбы за медали уже после первого раунда плей-офф. Правда, СДЮСШОР №2 «Красные Крылья», не лучшим образом проведя групповую стадию, смогла дать бой краснодарскому ЦСП. Тольяттинцы уступали почти всю игру. Но в середине второй четверти смогли выйти вперед (32:35), а по ходу третьей дважды сравнивали счет. И лишь в заключительном периоде ЦСП создал себе комфортный задел – 68:56 на 33-й минуте.

Тем не менее, «Красные Крылья» смогли организовать погоню. За две с половиной минуты до финальной сирены преимущество краснодарцев сократилось до двух очков (70:68). Ключевым стало дальнее попадание Никиты Гебертаева. Тольяттинцы же очнулись слишком поздно. Правда, на последней минуте они, набрав 4 очка кряду, превратили «-7» в «-3». Но все вопросы снял все тот же Гебертаев, без промаха исполнивший оба штрафных.

Четверть

Лучшая команда группы Г СДЮСШОР №9 из Воронежа неожиданно встретила серьезное сопротивление со стороны аутсайдера группы С ДЮСШ №4 из Нижнего Тагила. Фаворит выиграл каждую из трех четвертей, однако каждую – с минимальным перевесом. В результате перед заключительным периодом воронежцы вели всего 3 очка – 52:49. И только в последней 10-минутке СДЮСШОР №9 дожала соперника. Она выиграла ее со счетом 18:7, а 10 очков (на 3 больше, чем все игроки ДЮСШ №4 вместе взятые) на свой счет записал лучший снайпер воронежцев, форвард Леонид Юдин.

Запасные

Самую крупную победу в 1/8 финала одержал действующий чемпион – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Москвичи разгромили томскую СДЮСШОР №6 им. В.И. Расторгуева с разницей «+49». При этом они в каждой четверти набирали более 20 очков, а две первые выиграли с 16-очковым перевесом. К большому перерыву преимущество «Тринты» было трехкратным – 47:15.

Примечательно, что основной вклад в разгром соперника внесли запасные столичной команды, которые набрали 65 (!) очков из 91. А самым результативным оказался защитник Денис Слободянюк: он записал на свой счет 21 очко – на одно больше, чем во всех трех матчах групповой стадии.

Прервавший

Впервые на нынешнем турнире его лучший снайпер Артем Антипов (20,5 очка за игру) не смог стать самым результативным в составе своей команды. Форвард СДЮСШОР «Купчинский Олимп» набрал 18 очков – на 3 меньше, чем его партнер, защитник Иван Прокопенко. Впрочем, завершение этой серии никак не помешало питерцам добиться очередной разгромной победы. Разве что в стартовой четверти новосибирская ДЮСШ №5 смогла оказать сопротивление – всего «+3» (21:18). Но уже к большому перерыву «Купчинский Олимп» оторвался на 16 очков и в итоге выиграл с разницей «+37» (87:50).

Пристрелявшийся

Уверенной победы добился и третий фаворит турнира – столичная СШОР «ЦСКА». Причем армейцы почти повторили результат «Купчинского Олимпа», набрав на одно очко больше и пропустив на одно меньше (88:49). В этой встрече борьба тоже была лишь в одном периоде – второй москвичи выиграли со счетом 19:16. В остальных же преимущество СШОР «ЦСКА» оказалось двузначным.

Наконец, пристрелялся один из лидеров армейцев Тимофей Рудовский. В этой встрече он набрал 22 очка, реализовав 5 трехочковых из 7. А Дамир Чигликов продолжает делать дабл-дабл во всех матчах турнира. Причем сегодня он уже в третий раз сделал 18 подборов.

1/8 финала

ЦСП (Краснодар) – СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – 77:72. Ц: Исаев (17+12 подборов+6 блок-шотов), Гебертаев (17), Щетинин (14), Кушнерук (10+6 перехватов). К: Рогожин (16), Пиганов (12), Ручей (11), Захаров (11).

СДЮСШОР №9 (Воронеж) – ДЮСШ №4 (Нижний Тагил) – 70:56. В: Юдин (17), Яковенко (12+19 подборов). НН: Кузьмин (10), Саленко (7+10 подборов), Гуляев (2+10 подборов).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СДЮСШОР №6 им. В.И. Расторгуева (Томск) – 91:42. М: Слободянюк (21), Карасев (15+10 подборов), Кожаров (10+11 подборов). Т: Гинько (21).

СБК «Глория» (Москва) – СДЮСШОР «Олимпиец» (Пермь) – 40:63. Г: Солдаткин (11), Мельников (2+10 подборов). Ол: Петухов (13+14 подборов), Васенин (11), Михеев (11).

СДЮСШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – ДЮСШ по ИВС (Нижний Новгород) – 54:68. С: Плигин (15), Николаев (14), Бондарев (5+12 подборов). НН: Мартьянов (16), Глушенков (14), Салтыков (13+15 подборов), Новиков (10+8 передач).

СДЮСШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – ДЮСШ №5 (Новосибирск) – 87:50. С: Прокопенко (21), Антипов (18+6 блок-шотов). Н: Устиновский (11), Литвинов (5+12 подборов).

СШОР «ЦСКА» (Москва) – ДЮСШ (Можга) – 88:49. Ц: Рудовский (22), Чигликов (16+18 подборов), Корнаков (13), Лютенко (11). М: Заинковский (9), Мамонтов (9), Буланов (9).

СДЮШОР «АлтайБаскет» (Барнаул) – СШОР №1 (Химки) – 51:63. Б: Кузичкин (17+25 подборов). Х: Зайцев (14), Мочалов (13), Володин (10).

Завтра в 1/4 финала встречаются: за 1-8-е места – СДЮСШОР «Олимпиец» - СДЮСШОР №9 (9.00), СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – ЦСП (11.00), СДЮСШОР «Купчинский Олимп» - СШОР №1 (13.00), ДЮСШ по ИВС – СШОР «ЦСКА» (15.00), за 9-16-е места – СБК «Глория» - ДЮСШ №4, Нижний Тагил (9.00), СДЮСШОР №6 им. В.И. Расторгуева – СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (11.00), ДЮСШ №5 (Новосибирск) – СДЮШОР «АлтайБаскет» (13.00), СДЮСШОР №1 Адмиралтейского района – ДЮСШ, Можга (15.00).