• --

УГМК – 12-кратный чемпион России!

Ср, 02 мая 2018 2018

Ср, 02 мая 2018

Трижды обыграв в финальной серии Премьер-лиги курское «Динамо», чемпионом России в 10-й раз подряд стал УГМК. Всего же у клуба из Екатеринбурга уже 12 чемпионских титулов.

Заключительный матч чемпионата оказался едва ли не лучшим в этом сезоне. Во-первых, борьба за победу шла с первых и до последних секунд. Во-вторых, невероятную снайперскую дуэль устроили американки Энджел Маккотри и Бриттни Грайнер, в которой центровая УГМК победила со счетом 35:31!

В стартовой четверти гостьи повели было 9:13, но «Динамо» быстро набрало 8 очков подряд. Курский клуб выиграл первый период (27:22), а во втором добился «+8» (37:29). Тем не менее, к большому перерыву УГМК свел отставание к минимуму.

А начало второй половины прошло с большим преимуществом девушек из Екатеринбурга. Первые 6 минут УГМК выиграл со счетом 15:3 и впервые добился двузначного перевеса (63:52). Однако «Динамо» это не смутило. Сначала хозяйки постарались выровнять игру, а потом нанесли, казалось, нокаутирующий удар. В конце третьей-начале четвертой четверти они набрали 15 (!) очков подряд и «-8» превратили в «+7» - 82:75.

И тут свое слово сказала Грайнер. Центровая УГМК в течение 5 минут записала на свой счет 12 очков, а ситуация на площадке вновь развернулась на 180 градусов – 92:86 в пользу екатеринбургского клуба. Попытки «Динамо» спасти встречу ни к чему не привели. Хозяйки сократили отставание до «-3» и имели шанс на овертайм, однако дальний бросок Сони Петрович за 5 секунд до финальной сирены цели не достиг.

УГМК стал чемпионом России в 10-й раз подряд (2008/09-2017/18). А до этого еще дважды брал золотые награды в начале XXI века – в сезонах-2001/02 и 2002/03.

УГМК – Динамо К – 3-0

«Динамо» (Курск) - УГМК (Екатеринбург) – 91:94. Д: Маккотри (31), Петрович (20), Огвумике (16). У: Грайнер (35), Мур (26), Торренс (12).

По итогам чемпионата были названы его лауреаты. Самым ценным игроком была признана героиня последнего матча сезона Бриттни Грайнер из УГМК. В символическую пятерку вошли: разыгрывающая Александра Мария Бентли («Надежда»), атакующий защитник Майя Мур (УГМК), легкий форвард Соня Петрович («Динамо» Курск), тяжелый форвард Эмма Мессеман (УГМК) и центровая Мария Вадеева («Динамо» К).