• --

Кто бросит вызов СШОР «Динамо»?

Пн, 30 апреля 2018 2018

Пн, 30 апреля 2018

Сегодня в Ногинске завершилась групповая стадия Финального этапа Первенства России среди девушек 2004 года рождения.

Меткая

Прошлогодний чемпион и главный фаворит этого Финала СШОР «Динамо» одержала вторую разгромную победу подряд. Во встрече со СДЮСШОР №2 Невского района курские девушки сыграли крайне стабильно, в каждой четверти набирая 26-29 очков. И только в последней не смогли добиться двукратного перевеса, выиграв ее со счетом 28:21.

Самой активной в составе СШОР «Динамо» была центровая Анастасия Олаири Косу. MVP прошлого сезона, сыграв всего 19 минут, собрала впечатляющую коллекцию – 27 очков, 16 подборов, 5 перехватов, 4 результативные передачи и 2 блок-шота! И в итоге, набрав 46 баллов, установила высшее достижение турнира по коэффициенту полезности. При этом Косу смазала всего 2 из своих 19 бросков! Она реализовала 10 двухочковых из 11 и 7 штрафных из 8.

Дуэт

Одной из команд, которая может попытаться противостоять СШОР «Динамо», является ФСК «СТЗ», который в этом сезоне до сих пор не потерпел ни одного поражения. Девушки из Полевского год назад заняли 6-е место. В этом же сезоне они в Полуфинальном раунде выиграли 10 матчей из 10, а на групповой стадии Финала одержали три победы и заняли первое место в группе Б.

Сегодня ФСК «СТЗ» весьма уверенно расправился со столичной СШОР №56. К большому перерыву он вел «+19» (31:12). Правда, третий период москвички выиграли со счетом 24:15, сократив отставание до 10 очков. Но в заключительной четверти ФСК «СТЗ» не предоставил соперницам ни единого шанса и спокойно довел матч до победы.

В составе команды из Полевского солировал дуэт Карина Комарова-Анастасия Буланова. Вместе они набрали 26 очков (10 точных двухочковых бросков из 19) и сделали 32 подбора.

Матч

Самой напряженной в заключительном туре оказалась встреча между СДЮСШОР Кировского района и СШОР по ИВС. По ходу нее максимальное преимущество составило всего 7 очков (18:11 в пользу питерской команды в стартовой четверти). А решилось все лишь в концовке.

За 3 минуты до финальной сирены девушки из Видного уступали «-6» (62:68), однако смогли набрать 7 очков кряду и вышли вперед на последней минуте после прохода Виктории Носовой. «Кировская» ответила попаданием Инги Горской, но последнее слово осталось за СШОР по ИВС. Победу подмосковной команде за 18 секунд до конца принесла Анастасия Огородник.

Рекордсменка

После вчерашнего овертайма с «Глорией» у УОР №4 им. А.Я. Гомельского явно не хватило сил на игру со СДЮШОР №4. Девушки из Иваново контролировали ход встречи все 40 минут и в итоге добились победы почти с двукратным счетом – 77:40.

А одним из главных действующих лиц стала центровая СДЮШОР №4 Полина Исаева. В этом матче она, сыграв всего 21 минуту, установила сразу два рекорда Финального турнира – сделала 21 подбор и 6 блок-шотов.

Двойной удар

В группе А в матче за второе место ДЮСШ «УГМК-Юниор» и ростовская ДЮСШ №7 не выявили сильнейшего к большому перерыву – 26:26. А к середине третьей четверти дончанки вырвались вперед (28:32). Однако девушки из Верхней Пышмы решили исход встречи в свою пользу, организовав два рывка. Сначала во второй половине третьей 10-минутки они набрали 11 очков кряду – 39:32. ДЮСШ №7 смогла возродить интригу ближе к концу игры, сократив отставание до «-2» (44:42). Но в решающий момент ДЮСШ «УГМК-Юниор» набрала 10 безответных очков (из них 7 на свой счет записала нападающая Екатерина Фефилова).

Четверть

В единственном матче 3-го тура, не имевшем абсолютно никакого турнирного значения, СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского разгромила СШОР №5 «Надежда» - 69:43. Правда, итоговый счет не отражает характера встречи. Москвички к большому перерыву вели «+11» (35:24), но проиграли третий период со счетом 12:14. И только в заключительной четверти преимущество «Тринты» стало подавляющим: ее она выиграла со счетом 22:5.

Один период решил судьбу еще одного матча. СБК «Глория» после вчерашнего овертайма с УОР №4 им. А.Я. Гомельского встречалась с хозяйками Финального этапа. И если в стартовой четверти москвички ни в чем не уступали соперницам (12:13), то вторую проиграли безоговорочно – 3:20! Окончательно ногинская СШОР сняла все вопросы о победителе в третьем периоде: после него подмосковные девушки вели «+22» (49:27).

ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма) – ДЮСШ №7 (Ростов-на-Дону) – 54:44. У: Фефилова (13+11 подборов+5 перехватов). Р: Щетинина (12+10 подборов), Канзеба (10).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР №5 «Надежда» (Оренбург) – 69:43. Т: Кириллова (18+5 перехватов), Черепнина (12), Гончаренко (10+6 перехватов), Исаичева (4+10 подборов). Н: Голикова (16), Юмакаева (10).

1. СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (3 победы-0 поражений). 2. ДЮСШ «УГМК-Юниор» (2-1). 3. ДЮСШ №7 (1-2). 4. СШОР №5 (0-3).

ФСК «СТЗ» (Полевской) – СШОР №56 (Москва) – 61:47. П: Комарова (14+17 подборов), Буланова (12+15 подборов), Кузнецова (12). М: Сазонова (14+12 подборов), Данильченко (11), Осмулькевич (10).

СДЮСШОР Кировского района (Санкт-Петербург) – СШОР по ИВС (Видное) – 70:71. К: Горская (19+10 подборов), Кускова (11), Свириденко (11), Яковец (7+11 подборов), Ермакова (6+14 подборов). В: Огородник (17), Шабунина (15+11 подборов).

1. ФСК «СТЗ» (3-0). 2. СШОР по ИВС (2-1). 3. СШОР №56 (1-2). 4. СДЮСШОР Кировского района (0-3).

Группа В

СШОР «Динамо» (Курск) – СДЮСШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – 109:57. Д: Косу (27+16 подборов+5 перехватов+4 передачи), Эльберг (21), Мосеевская (14+10 подборов), Седякина (12+5 перехватов). Н: Речкалова (18+11 подборов).

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – 64:74. С: Бунцева (19), Камынина (10+9 подборов+5 перехватов). Т: Яковлева (16+11 подборов), Зайцева (12).

1. СШОР «Динамо» (3-0). 2. СШОР №71 «Тимирязевская» (2-1). 3. СДЮСШОР №2 Невского района (1-2). 4. СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (0-3).

Группа Г

СБК «Глория» (Москва) – СШОР (Ногинск) – 52:68. Г: Савостенок (21), Печкина (11). Н: Лысенко (20), Дергаусова (11).

УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – СДЮШОР №4 (Иваново) – 40:77. М: Красноперова (15+11 подборов). Ив: Кружилина (15), Степанова (12+15 подборов), Орлова (11), Исаева (10+21 подбор+6 блок-шотов).

1. СДЮШОР №4 (3-0). 2. СШОР (2-1). 3. УОР №4 им. А.Я. Гомельского (1-2). 4. СБК «Глория» (0-3).

Матчи 1/8 финала пройдут в среду, 2 мая. В них встречаются: СШОР №71 «Тимирязевская» - УОР №4 им. А.Я. Гомельского (9.00), СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – СДЮСШОР Кировского района (11.00), СШОР (Ногинск) – СДЮСШОР №2 Невского района (13.00), СШОР по ИВС – ДЮСШ №7 (15.00), ФСК «СТЗ» - СШОР №5 «Надежда» (15.00), СДЮШОР №4 – СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (17.00), ДЮСШ «УГМК-Юниор» - СШОР №56 (17.00), СШОР «Динамо» - СБК «Глория» (19.00).