• --

Феерия от Лызлова и Свердловской области-2

Пн, 23 апреля 2018 2018

Пн, 23 апреля 2018

Сегодня на подмосковной спортивной базе «Олимпийские надежды» завершилась групповая стадия Финального этапа Первенства России среди юношей 2003 года рождения.

Рекордсмены

25 минут матча за второе место в группе В между Красноярским краем-2 и Свердловской областью-2 прошли в напряженной борьбе. В середине третьей четверти преимущество екатеринбуржцев составляло всего 4 очка (57:53). А затем последовала «ударная» концовка в исполнении команды Андрея Лалетина. В заключительные 15 минут Свердловская область-2 набрала 41 очко, пропустив лишь 15, и установила сразу несколько рекордов этого Финального этапа.

Во-первых, записала на свой счет 98 очков (никому не удавалось набрать и 90). Во-вторых, сделала 75 подборов. И, что самое удивительное, игроки Свердловской области-2 за весь матч так и не реализовали ни одного дальнего броска: все 10 трехочковых прошли мимо цели.

Полезный

Пока его партнеры тщетно пытались попасть издали, форвард Свердловской области-2 Никита Лызлов раз за разом завершал атаки своей команды со средней дистанции. В итоге он набрал 28 очков, реализовав 13 бросков с игры из 17. И добавил к ним 22 подбора (высшее достижение турнира) и 5 блок-шотов. А коэффициент полезности Лызлова составил 47 баллов – еще один рекорд этого Финала.

Герой

Нашелся свой герой и в матче за второе место в группе Б. После первой половины Санкт-Петербург-1 вел 9 очков (29:20), однако к последней четверти Челябинская область-2 уравняла шансы (38:38). В ключевой момент «выстрелил» форвард питерцев Виктор Панов. Если в трех первых периодах он набрал всего 2 очка, то в заключительном – 8 (на одно меньше всей команды соперников), к которым добавил 6 подборов. Панов в последний раз вывел свою команду вперед в середине четвертой 10-минутки. И он же забросил во многом решающий мяч на предпоследней минуте – 51:45.

Битва

Украшением же 3-го тура стала игра за первое место в группе А. В середине третьей четверти Ростовская область вела 15 очков (55:40), но преимущество не удержала. За две минуты до конца основного времени Санкт-Петербург-2 не только догнал соперника, но и вышел вперед. Более того, когда оставалось играть минуту, питерцы вели «+5» (75:80), однако позволили ростовчанам сравнять счет – второй на турнире овертайм!

В нем Ростовская область лишь однажды повела в счете – 84:83 на предпоследней минуте. Вот только в оставшееся время пропустила 7 безответных очков. Из них 4 на свой счет записал Георгий Омельницкий, который во втором матче кряду преодолел 30-очковый рубеж.

Фаворит

Осталась верна себе Москва-1. Столичные юноши в третий раз подряд «привезли» сопернику более 40 очков. На этот раз под «горячую руку» угодила Республика Бурятия-1, которую москвичи разгромили с двукратным преимуществом (86:43).

По итогам групповой стадии у Москвы-1 – абсолютно лучшая разница очков («+135»). Однако, судя по предыдущим Финальным этапам сезона-2017/18, это вовсе не гарантирует чемпионский титул. Сильнейшая по статистике команда группового этапа становилась победителем лишь в 3 случаях из 5. У юношей 2002 года рождения чемпионом стала Москва-1 («+150»), у девушек 2001-го – Санкт-Петербург-1 («+229» в 5 играх), 2003-го – Московская область-1 («+247»). В то же время Краснодарский край у юношей 2001-го («+140») финишировал лишь вторым, проиграв в решающем матче Москве-2. А у девушек 2002-го Москва-1 («+185») и вовсе не попала в финал, завоевав лишь бронзу.

Засидевшиеся

Самарская область-1 полностью провалила начало игры с Санкт-Петербургом-3. Первые пять минут она проиграла со счетом 0:20! А с игры впервые забила лишь на 7-й минуте. Однако волжане, которым победа позволяла занять второе место в группе Г, смогли организовать отчаянную погоню, которая довольно быстро принесла им результат. Уже на 23-й минуте Самарская область-1 вышла вперед – 47:46.

Впрочем, «дожать» питерцев сразу ей оказалось не под силу. Хотя перед последней четвертью она и вела «+7» (61:54), в середине заключительного периода счет сравнялся (67:67), а вскоре Санкт-Петербург-3 даже вышел вперед – 69:70. Тем не менее, 5 очков подряд самарского разыгрывающего Андрея Устинова предрешили исход борьбы. Да, его команда выиграла всего 2 очка (79:77), но сверхнапряженной концовки все-таки не было. Просто за пару секунд до финальной сирены форвард питерцев Юрий Месяцев реализовал трехочковый.

Аккуратные

Первую победу в Финале одержала Белгородская область-1, которая в матче за третье место в группе А одолела Московскую область-2 (74:60). Решающим оказался последний период, который команда Виктора Шведа выиграла со счетом 26:17. А победу белгородцам обеспечила крайне аккуратная игра: за весь матч они совершили всего 9 потерь (соперники – 19). Между прочим, по итогам группового этапа Белгородская область-1 лидирует по этому показателю: в среднем за матч ее игроки делают всего по 14,7 потери.

Непопавшие

Драматичной оказалась развязка встречи между Московской областью-1 и Москвой-2. Подмосковные юноши были впереди более 30 минут. Москвичи впервые повели только в начале четвертой четверти, но в этом периоде долгое время ни одной из команд не удавалось оторваться более, чем на три очка. Лишь в концовке столичная команда смогла добиться «+6», но победитель не был ясен до последних секунд. Московская область-1 еще смогла сократить отставание до двух очков (57:59) и могла сравнять счет на последних секундах, однако Виталий Савицкий промахнулся. Москвич Виталий Найденов другого шанса соперникам не предоставил, реализовав оба штрафных.

На самом деле, исход этого матча во многом предрешили трехочковые броски. Если игроки Москвы-2 попали в цель 9 раз (из 31), то подмосковные юноши смазали все 11 своих попыток.

Ростовская область – Санкт-Петербург-2 – 84:90 (ОТ). Р: Хожайнов (20+7 передач), Кучмиев (17), Погорелов (10), Полищук (5+11 подборов). С: Омельницкий (33), Ленькин (18), Дуль (11), Утин (8+11 подборов), Кузьмин (7+14 подборов).

Белгородская область-1 – Московская область-2 – 74:60. Б: Кирилюк (13+5 блок-шотов), Котов (12), Щедрин (10), Веденев (10). М: Акрамов (20), Молчанов (10+16 подборов).

1. Санкт-Петербург-2 (3 победы-0 поражений). 2. Ростовская область (2-1). 3. Белгородская область-1 (1-2). 4. Московская область-2 (0-3).

Санкт-Петербург-1 – Челябинская область-2 – 53:47. С: Леоненков (15+5 перехватов), Панов (10+18 подборов), Теплов (10+14 подборов). Ч: Борисов (12), Шеянов (9+11 подборов).

Краснодарский край – Москва-3 – 62:45. Кр: Шеватурин (17), Григорьев (13), Филимонов (10), Нягу (8+11 подборов). М: Чижиков (20).

1. Краснодарский край (3-0). 2. Санкт-Петербург-1 (2-1). 3. Москва-3 (1-2). 4. Челябинская область-2 (0-3).

Группа В

Республика Бурятия-1 – Москва-1 – 43:86. РБ: Савельев (12). М: Зимин (17), Тарасов (13), Швец (13), Румша (6+15 подборов).

Красноярский край-2 – Свердловская область-2 – 68:98. Кр: Юдин (14), Дорошевич (14), Гнусарьков (11), Ревякин (5+10 подборов). Св: Лызлов (28+22 подбора+5 блок-шотов), Тучков (16), Гоголин (14+14 подборов), Мохов (13), Морозов (8+11 подборов).

1. Москва-1 (3-0). 2. Свердловская область-2 (2-1). 3. Красноярский край-2 (1-2). 4. Республика Бурятия-1 (0-3).

Группа Г

Самарская область-1 – Санкт-Петербург-3 – 79:77. Сам: Устинов (25+8 подборов+6 перехватов+5 передач), Шевелев (18), Широков (14+11 подборов), Саблин (9+9 перехватов+7 подборов), Григорьев (7+11 подборов). СПб: Брутян (32+5 блок-шотов), Трошин (10), Круглов (10), Месяцев (10).

Московская область-1 – Москва-2 – 57:61. МО-1: Шадуро (16), Савицкий (13), Чернояров (12), Щурат (7+14 подборов). М-2: Найденов (16), Лужбин (13), Гюнтер (12), Кипятков (11), Чигликов (2+10 подборов).

1. Москва-2 (3-0). 2. Самарская область-1 (2-1). 3. Московская область-1 (1-2). 4. Санкт-Петербург-3 (0-3).

Матчи 1/8 финала пройдут в среду, 25 апреля. В них встречаются: Санкт-Петербург-2 – Челябинская область-2 (9.00), Свердловская область-2 – Московская область-1 (10.00), Москва-2 – Республика Бурятия-1 (11.00), Санкт-Петербург-1 – Белгородская область-1 (12.00), Ростовская область – Москва-3 (13.00), Москва-1 – Санкт-Петербург-3 (15.00), Самарская область-1 – Красноярский край-2 (15.00), Краснодарский край – Московская область-2 (17.00).