• --

Санкт-Петербург-2 отыгрался с «-25», Омельницкий набрал во второй половине 29 очков

Вс, 22 апреля 2018 2018

Вс, 22 апреля 2018

Сегодня на подмосковной спортивной базе «Олимпийские надежды» прошли матчи 2-го тура Финального этапа Первенства России среди юношей 2003 года рождения.

Погоня

Невероятный матч удалось выиграть Санкт-Петербургу-2. По ходу встречи с Московской областью-2 он безнадежно проигрывал. Еще в первой половине дистанция между соперниками превысила 20 очков. А на 22-й минуте отставание питерцев достигло «-25» (30:55).

И все-таки они смогли добиться победы! К концу третьего периода Санкт-Петербург-2 сократил разрыв до 10 очков (50:60), а заключительную четверть выиграл за явным превосходством – 29:11! Свою команду вперед вывел Кирилл Ленькин за 6 минут до конца (66:65), а в концовке питерцы лишь развили свое преимущество. В итоге заключительные 18 минут игры они выиграли с трехкратным перевесом - 49:16!

Снайпер

Главным же организатором погони стал защитник Георгий Омельницкий. Вчера он оказался соавтором высшего снайперского достижения 1-го тура (29 очков), однако сегодня в первой половине не блистал – лишь 10 очков (4 попадания с игры из 17). Зато во время рывка Санкт-Петербурга-2 Омельницкий записал на свой счет 29 из 49 командных очков, реализовав 5 двухочковых из 18, 4 трехочковых из 7 и 7 штрафных из 10. Итоговые 39 очков - новый рекорд турнира. А после двух туров средняя результативность Омельницкого составляет 34,5 очка за игру (у занимающего 2-е место его сегодняшнего оппонента Олега Акрамова из Московской области-2 – лишь 22,5).

Овертайм

Сегодня на турнире был сыгран первый овертайм. Перед последней четвертью Москва-2 вела у Санкт-Петербурга-3 «+12» (42:30), однако умудрилась в четвертом периоде набрать в 3 раза меньше очков (6:18). Тем удивительнее оказался сценарий дополнительной 5-минутки, в которой москвичи набрали почти в три раза больше очков, чем в предыдущие 10 минут (16). Они ни разу не проигрывали по ходу овертайма, лишь дважды позволив сопернику сравнять счет. А на предпоследней минуте игры добились разрыва «+8» (60:52) и довольно уверенно довели матч до победы. Не помогла Санкт-Петербургу-3 и отчаянная игра в защите. За весь матч игроки команды сделали 16 (!) блок-шотов, установив рекорд этого Финального этапа.

Стабильные

Невероятно, но и во 2-м туре преимущество победителей в 7 матчах из 8 составило менее 15 очков! И опять исключением стала игра с участием Москвы-1, которая на этот раз разгромила Свердловскую область-2 с разницей «+49». Все вопросы москвичи сняли во второй четверти, которую выиграли со счетом 24:5. В результате к большому перерыву их преимущество составляло 26 очков (50:24). В составе Москвы-1 все 12 игроков набрали как минимум 2 очка и лишь по одному не отметились в протоколе подборами и передачами. К слову, по количеству результативных пасов столичная команда показала лучший пока результат на турнире (23).

Нерезультативные

Впервые на этом Финальном этапе команды не смогли набрать более 100 очков: Санкт-Петербург-1 уступил Краснодарскому краю со счетом 43:57. Самым результативным стал первый период, в котором соперники набрали 32 очка. Он-то и предопределил исход борьбы: краснодарцы выиграли его со счетом 21:11. В остальных четвертях командам ни разу не удалось набрать в сумме более 25 очков.

Реванш

После разгромного поражения в стартовом матче от Москвы-1 сегодня заметно преобразился Красноярский край-2. Хотя соперник у него был не самый удобный: в Полуфинальном раунде он уступил Республике Бурятия-1 со счетом 61:69. Однако сегодня красноярцы взяли убедительный реванш – 65:53. Причем выиграли каждую из четырех четвертей. Завтра Красноярскому краю-2 предстоит тяжелый матч за второе место в группе – со Свердловской областью-2. Кстати, в Полуфинале только ему удалось обыграть эту команду, занявшую в одной из групп первое место (69:62). И сделали это сибиряки в Екатеринбурге.

Команда

Довольно необычное достижение сегодня установила Ростовская область-1. Редкий случай: в составе команды, добившейся победы, ни одному из игроков не удалось набрать двузначное количество очков. Ростовчане не без труда одолели Белгородскую область-1 (62:56, хотя перед последней четвертью счет был равным – 44:44). А самым результативным в их составе оказался разыгрывающий Клим Трифонов, записавший на свой счет 9 очков. Всего же у победителей результативными действиями отметились 11 игроков. Завтра Ростовская область-1 в игре за первое место в своей группе встретится с Санкт-Петербургом-2.

Белгородская область-1 – Ростовская область – 56:62. Б: Кирилюк (19+16 подборов), Кизилов (15). Р: Трифонов (9).

Московская область-2 – Санкт-Петербург-2 – 71:79. М: Акрамов (24+14 подборов), Молчанов (13+17 подборов), Георгица (10). С: Омельницкий (39), Ленькин (17), Прокопенко (11).

1. Санкт-Петербург-2 (2 победы-0 поражений, разница очков «+19»). 2. Ростовская область (2-0, «+8»). 3. Московская область-2 (0-2, «-10»). 4. Белгородская область-1 (0-2, «-17»).

Санкт-Петербург-1 – Краснодарский край – 43:57. С: Нейман (15). Кр: Нягу (15), Макаров (11), Григорьев (10+14 подборов+5 передач).

Челябинская область-2 – Москва-3 – 54:61. Ч: Смолин (13), Горобец (11), Смоляков (11), Шеянов (8+16 подборов+7 блок-шотов). М: Чижиков (19), Студзинский (12), Селиванов (11).

1. Краснодарский край (2-0). 2. Санкт-Петербург-1 (1-1, личная встреча «+9»). 3. Москва-3 (1-1, «-9»). 4. Челябинская область-2 (0-2).

Группа В

Красноярский край-2 – Республика Бурятия-1 – 65:53. Кр: Юдин (19), Ревякин (8+15 подборов). РБ: Пересыпкин (13), Савельев (12), Дорогин (11).

Свердловская область-2 – Москва-1 – 43:92. Св: Лызлов (16). М: Зимин (19), Куготов (14), Румша (13), Тарасов (11).

1. Москва-1 (2-0). 2. Красноярский край-2 (1-1, Р/О «-31»). 3. Свердловская область-2 (1-1, «-37»). 4. Республика Бурятия-1 (0-2).

Группа Г

Московская область-1 – Самарская область-1 – 58:67. М: Шадуро (19), Савицкий (13). С: Селиванов (19), Григорьев (17), Устинов (12).

Москва-2 – Санкт-Петербург-3 – 64:58 (ОТ). М: Чигликов (12+10 подборов), Найденов (12), Носов (10). С: Месяцев (21), Кузнецов (9+10 подборов+5 блок-шотов), Харенков (2+10 подборов+5 блок-шотов).

1. Москва-2 (2-0). 2. Самарская область-1 (1-1, Л/В «+9»). 3. Московская область-1 (1-1, «-9»). 4. Санкт-Петербург-3 (0-2).