• --

Крупно выиграла только Москва-1

Сб, 21 апреля 2018 2018

Сб, 21 апреля 2018

Сегодня на подмосковной спортивной базе «Олимпийские надежды» стартовал Финальный этап Первенства России среди юношей 2003 года рождения.

Неуступчивые

Старт турнира получился необычайно напряженным. Сразу в 7 матчах из 8 преимущество победителя составило менее 15 очков – исключительный случай (по крайней мере в сезоне-2017/18). А в 5 встречах (более половины!) соперников разделило не более 10 очков. Единственным исключением стала игра Москвы-1 и Красноярского края-2, в которой один из главных фаворитов этого Финального этапа разгромил сибиряков с разницей «+43».

Любопытно, что сразу 14 участников набрали от 53 до 78 очков. А ставшая самой результативной первая столичная команда ограничилась всего 81 очком.

Концовка

Самым упорным оказался матч между Ростовской областью и Московской областью-2. По ходу него лишь один раз преимущество одной из команд оказалось двузначным – 31:41 в пользу подмосковных юношей незадолго перед большим перерывом. Впрочем, ростовчане догнали соперника уже 26-й минуте (47:47). С этого момента до самой финальной сирены ни одной из команд не удалось оторваться более, чем на 3 (!) очка.

Последняя минута началась при счете 65:68. Однако Аркадий Полищук в течение считанных секунд вывел Ростовскую область вперед: сначала реализовал оба штрафных, а затем забил с игры с фолом, но штрафной, правда, не реализовал – 69:68. Соперники, впрочем, ответили «любезностью»: получив право на штрафные, смогли лишь сравнять счет. А за 7 секунд до конца Полищук едва не стал антигероем: арбитры свистнули ему нарушение правила трех секунд.

Последние мгновения игры выдались невероятно драматическими. Московская область-2 могла вырвать победу в основное время, но промахнулась и тут же нарушила правила под чужим кольцом – за секунду (!) до финальной сирены. Андрей Федоров был дважды точен, принеся Ростовской области победу. Правда, соперник еще имел шанс отыграться, но Даниил Бобков, атакуя с разворотом на 180 градусов, оказался чуть-чуть неточен.

Полезный

Полищук в итоге установил снайперский рекорд турнира – 29 очков. Он отлично атаковал с игры (13 попадания из 20), но явно должен поработать над штрафными (лишь 3 из 11). При этом центровой, сыграв 30 минут, также записал на свой счет 14 подборов, 3 блок-шота, 2 результативные передачи и 2 перехвата. Плюс именно у него в 1-м туре оказался самый высокий коэффициент полезности – 37 баллов.

Дуэт

Единоличным обладателем снайперского рекорда Полищук был всего два часа. Столь же результативно сыграл защитник Санкт-Петербурга-2 Георгий Омельницкий. Именно его дуэт с Кириллом Ленькиным обеспечил питерцам непростую победу над Белгородской областью-1. Итоговый счет (78:67) не показателен: перед последней четвертью преимущество Санкт-Петербурга-2 составляло всего «+1» (58:57). Ну а Омельницкий и Ленькин в четыре руки набрали 50 очков.

Другим фактором, заметно повлиявшим на исход матча, стала аккуратность питерцев. За 40 минут матча они заработали всего 9 фолов, установив рекорд турнира. К слову, у игроков Белгородской области-1 нарушений правил оказалось в два раза больше (18).

Активный

Во встрече между Санкт-Петербургом-3 и Московской областью-1 обе команды атаковали с невысоким процентом попаданий. А победу подмосковным юношам принесло преимущество под щитами (65 подборов против 52). Самым же активным в борьбе за отскок оказался центровой Московской области-1 Никита Щурат. Проведя на площадке всего 21 минуту, он успел сделать 17 подборов (из них 8 – под кольцом соперника). Это лучший результат стартового тура.

Рекордсмены

Разгромив Красноярский край-2, Москва-1 не только добилась самой крупной победы. Она к тому же набрала больше всех очков (81) и меньше всех пропустила (38). И вдобавок установила пару рекордов. Ее игроки сделали за игру 72 подбора (причем каждый из 12, выходивших на площадку, хотя бы один) и 13 раз накрыли броски соперников.

Намазавшие

Во время Полуфинального раунда Свердловская область-2 с большим трудом одолела Республику Бурятия-1 – 62:60. А вот сегодня ее преимущество оказалось куда более весомым и составило 14 очков. Отчасти это связано с тем, что Республика Бурятия-1 оказалась единственной командой, которая в стартовом туре не реализовала ни одного трехочкового броска (из 12). Соперники, правда, тоже не отличались высокой точностью – лишь 2 попадания из 19. И при этом игроки Свердловской области-2 крайне неудачно исполняли штрафные броски, реализовав всего 7 попыток из 24 (29,2 процента). Впрочем, сибиряки превзошли их ненамного – 9 из 25 (36,0).

Группа А

Ростовская область – Московская область-2 – 71:69. Р: Полищук (29+14 подборов), Щербаков (14). М: Акрамов (21).

Санкт-Петербург-2 – Белгородская область-1 – 78:67. С: Омельницкий (29), Ленькин (21). Б: Кирилюк (12+11 подборов), Кизилов (11), Цихоцкий (10), Буханцов (10).

Группа Б

Краснодарский край – Челябинская область-2 – 66:59. Кр: Филимонов (24), Безбородов (10), Нягу (9+11 подборов+5 блок-шотов). Ч: Смолин (20), Шеянов (13+8 подборов+6 перехватов+5 блок-шотов).

Москва-3 – Санкт-Петербург-1 – 57:66. М: Чижиков (22). С: Нейман (12), Леоненков (10+11 подборов), Колосов (9+13 подборов).

Группа В

Республика Бурятия-1 – Свердловская область-2 – 53:67. РБ: Мирошниченко (14), Савельев (10+14 подборов), Овчаренко (4+11 подборов). Св: Лызлов (16+15 подборов+6 перехватов), Тучков (14), Вещиков (7+10 подборов), Гоголин (6+15 подборов).

Москва-1 – Красноярский край-2 – 81:38. М: Куготов (13), Тарасов (12+12 подборов), Вавилов (9+11 подборов), Румша (8+14 подборов). Кр: Юдин (14), Ревякин (4+10 подборов).

Группа Г

Самарская область-1 – Москва-2 – 56:62. С: Григорьев (14+13 подборов), Саблин (10). М: Найденов (16), Лужбин (12), Носов (8+13 подборов).

Санкт-Петербург-3 – Московская область-1 – 56:66. С: Кузнецов (16+15 подборов), Месяцев (14). М: Аскаев (15), Чернояров (11), Михайленко (10), Щурат (8+17 подборов).