• --

«Автодор» – чемпион ДЮБЛ!

Вт, 17 апреля 2018 2018

Вт, 17 апреля 2018

Сегодня в Саратове завершилось Первенство ДЮБЛ среди юношей, победителем которого стали хозяева – «Автодор»-Д.

Саратовцы лидировали на протяжении всего финального матча. Не прошло и двух минут, как хозяева повели 10:0. Пару раз засидевшийся на старте «Локомотив-Кубань-ЦОП» сокращал отставание до «-5», однако в начале 8-й минуты разрыв достиг 15 очков – 27:12 после дальнего попадания Антона Квитковских и прохода Александра Петенева. Впрочем, к первому перерыву дистанция сократилась до «+10» (30:20).

Вообще было заметно, что если у «Автодора» тон в атаке задавала четверка Никита Михайловский-Петенев-Квитковских-Вадим Харисов (они набрали все 30 очков в стартовом периоде), то у краснодарцев почти в одиночку бился Захар Ведищев. Он набрал 10 из 14 первых очков своей команды, а когда присел отдохнуть в начале второй четверти, разрыв вновь «пополз» в пользу волжан. Когда же Ведищев вернулся на площадку, и саратовцы тут же набрали очередные 2 очка, преимущество «Автодора» достигло максимальных «+18» - 40:22.

Ведищев сказал свое слово под занавес первой половины. Благодаря ему краснодарцы сократили разрыв (51:38). Сын президента «Локомотива-Кубани» записал на свой счет 11 последних очков своей команды во второй четверти. Причем реализовал сразу три сверхдальних трехочковых! К тому моменту уже наметилась его снайперская дуэль с Михайловским, в которой к большому перерыву Ведищев вел 21:19.

В начале третьего периода оба снайпера ушли в тень, что какое-то время было на руку хозяевам. Правда, к экватору четверти «Локомотив-Кубань-ЦОП» сократил дистанцию до 12 очков (60:48), но тут четвертый фол заработал один из основных игроков команды Ярослав Шимульский. Из двух главных снайперов матча первым на 26-й минуте «проснулся» Михайловский, реализовавший два штрафных. И хотя Ведищев тут же ответил метким трехочковым, этот период прошел с заметным преимуществом форварда «Автодора». Именно Михайловский за 1.40 до последнего перерыва довел разрыв в счете до 20 очков (74:54).

Перед заключительной четвертью саратовцы вели «+16» (75:59). И если у кого-то еще оставались сомнения в их победе, то хозяева быстро их сняли. За 7 минут до финальной сирены преимущество волжан достигло 23 очков – 85:62. Тем не менее, оставалась другая интрига: кто станет лучшим снайпером финала? Когда до конца игры оставалось 6.04, Ведищев догнал оппонента (31:31), но не остановился на этом, тут же в очередной раз попав издали.

Что любопытно, его активность «разбудила» партнеров. Возможно, конечно, что и хозяева «Финала восьми» слишком рано уверовали в легкую победу. И, пожалуй, зря. За 3.35 до финальной сирены издали попал Егор Сычков – и всего-то «+11» (87:76)! Но возродившуюся было интригу тут же «убил» своим трехочковым проведший великолепный матч Квитковских.

Ведищев же спор у Михайловского выиграл за явным преимуществом. Но этого ему было явно мало – благо исход встречи был уже решен окончательно. За 41 секунду до конца он, реализовав один штрафной из двух, повторил рекорд «Финала восьми» - 37 очков (столько же в одном из матчей было у Дениса Никитина из «Зенита ДЮБЛ»). Но всего через 11 секунд, попав из-за дуги, стал новым рекордсменом. Наконец, одновременно с финальной сиреной Ведищев реализовал свой 10-й (!) трехочковый в матче (из 16). И в итоге набрал более половины очков «Локо» - 43 из 83.

Финал

«Локомотив-Кубань-ЦОП» - «Автодор»-Д – 83:98 (20:30, 18:21, 21:24, 24:23)

Л: Ведищев (43+8 подборов), Сычков (11+12 подборов), Рогкустов (10), Шимульский (8), Ремизов (5), Щербенев (4+7 передач), Васильев (2), Стрижеус (0), Кипкеев (0), Мешков (0), Титов (0), Лукашенко (0). Авт: Михайловский (33), Квитковских (23+15 подборов), Харисов (19), Петенев (14), Барышев (7+9 подборов), Новиковский (2), Прокофьев (0), Аношин (0).

За 3-е место

«Химки»-Д – «Зенит ДЮБЛ» - 80:68. Х: Одиноков (22), Кадошников (18+11 подборов), Сорокин (13), Перов (11), Алакин (10). З: Красильщиков (27), Никитин (22), Бердников (9+10 подборов).

За 5-е место

«Самара»-ДЮБЛ – МБА-Д – 63:75. С: Оськин (24), Шевкопляс (14), Федоров (7+11 подборов). М: Савин (19), Маркович (17), Студзинский (15+13 подборов).

За 7-е место

СДЮСШОР №2 – «Уралмаш»-Д – 64:56. С: Носачев (22+8 подборов+6 передач+4 перехвата), Фоменко (15). Ур: Крикун (15), Щербаков (13).