• --

Московская область-1: «+247» за три матча!

Пн, 16 апреля 2018 2018

Пн, 16 апреля 2018

Сегодня в столичной СШОР №71 «Тимирязевская» завершилась групповая стадия Финального этапа Первенства России среди девушек 2003 года рождения.

Рекордсменки

Если судить исключительно по результатам, то, безусловно, лучшей командой группового этапа стала Московская область-1. Хотя нельзя не сказать, что, к примеру, у Москвы-1 соперники по группе были куда серьезнее.

Сегодня подмосковные девушки продолжили свое разгромное выступление на турнире. Команда Ольги Пантелеевой выиграла у Пермского края с разницей «+95» - столь крупной победы за четыре с половиной Финальных этапа Первенства России-2017/18 еще не было. Равно как и 131 набранного очка в одной игре. Но на этом достижения Московской области-1 не заканчиваются. Групповой этап она завершила с суммарной разницей очков «+247» - то есть «+82,3» в среднем за матч! Плюс установила высшее достижение этого Финала, сделав 35 результативных передач (два других лучших результата принадлежат ей же). Наконец, сразу 8 игроков команды набрали в последнем матче группы двузначное количество очков – еще один результат, не имеющий пока аналогов в этом сезоне.

Непобедимые

Три другие команды, которые не потерпели пока ни одного поражения, выглядели сегодня заметно скромнее. Правда, Москва-1 второй на турнире смогла преодолеть 100-очковый рубеж. Любопытно, что первую четверть встречи с Санкт-Петербургом-1 подопечные Захара Чернявского выиграли всего «+4» (20:16), но зато весь матч – «+62»! Кстати, питерские девушки, которые проиграли пока все три встречи, вправе сетовать на невезение: за весь турнир они реализовали лишь 1 трехочковый бросок из 29!

Не возникло проблем и у Москвы-2, которая во встрече с Самарской областью после первой половины вела почти с трехкратным перевесом (37:14). А вот Красноярский край, в отличие от трех остальных победителей групп, обеспечил себе первое место только сегодня. Правда, тоже без особого труда. В игре со Свердловской областью-2 он блестяще провел две нечетные четверти, выиграв их с общим счетом 53:15. И хотя два других периода команда Олега Зорина проиграла, сомнений в ее победе не возникало.

Аномалия

Удивительным получился матч за второе место в группе Г. Волгоградская область уверенно выиграла первую четверть (28:16), но к большому перерыву Курская область сократила отставание до одного попадания (43:40). А затем была уникальная третья 10-минутка, в течение которой две команды совместными усилиями набрали всего… 7 очков. Курская область выиграла ее 5:2 и перед заключительным периодом счет был равным (45:45). В нем же соперницы набрали в 7 с лишним раз больше очков, чем в предыдущем. А началась четвертая четверть с сокрушительного рывка курских девушек (19:0 за 4 минуты), который и решил судьбу матча.

Рывок

Похожая развязка была и в другой встрече за второе место. После трех четвертей Московская область-2 уступала Ханты-Мансийскому АО-Югра со счетом 54:57. Однако в стартовые две с небольшим минуты заключительного периода набрала 13 очков подряд. И хотя соперницы еще смогли сократить отставание до «-5» (70:65), концовка матча прошла под диктовку подмосковной команды, которая в итоге выиграла четвертый период со счетом 32:18.

Дуэль

Этот матч был отмечен весьма интересной снайперской дуэлью: впервые на этом Финальном этапе игроки обеих команд достигли 30-очкового рубежа. Как и в самом матче, победа досталась Московской области-2: ее защитник Надежда Романова превзошла нападающую соперниц Валерию Михайлову (32 очка против 30). Правда, в отличие от своей команды, последнюю четверть она уступила – со счетом 8:11.

Прогрессирующие

Второй матч подряд никому не дает проходу под щитами дуэт нападающих Москвы-2 Анастасия Болдырева-Елена Романова. Вчера они на двоих сделали 30 подборов, сегодня – каждая по 19, повторив рекорд турнира, принадлежавший центровой Курской области Анастасии Олаири Косу. Плюс обе в игре с Самарской областью набрали по 11 очков. Романова, к слову, лидирует по подборам (18,0), а Болдырева идет третьей (14,0), уступая все той же Косу (15,0).

Красноярский край – Свердловская область-2 – 71:45. Кр: Пашковская (22+10 подборов), Титова (11), Довнар (10). Св: Исакова (10+14 подборов).

Новосибирская область – Орловская область – 49:69. Н: Щелканова (16), Воробьева (13+12 подборов). Орл: Рахманова (17), Саушкина (13), Одоевцева (13), Полякова (12), Макарова (2+12 подборов).

1. Красноярский край (3 победы-0 поражений). 2. Орловская область (2-1). 3. Свердловская область-2 (1-2). 4. Новосибирская область (0-3).

Московская область-1 – Пермский край – 131:36. М: Щетина (18), Беспалова (17), Меньшикова (16+14 подборов+5 перехватов), Андрущенко (16), Одинцова (13), Еременко (12), Семенова (11), Латышева (10), Довнар-Запольская (8+10 передач+6 перехватов). П: Маренкова (9).

Москва-3 – Республика Татарстан – 51:41. М: Коробкова (17), Буракова (11), Романова (4+11 подборов). РТ: Степанова (14+15 подборов), Мазина (11+10 подборов).

1. Московская область-1 (3-0). 2. Москва-3 (2-1). 3. Республика Татарстан (1-2). 4. Пермский край (0-3).

Группа В

Самарская область – Москва-2 – 41:70. С: Черкасова (14). М: Людвиг (27), Болдырева (11+19 подборов), Романова (11+19 подборов).

Ханты-Мансийский АО-Югра – Московская область-2 – 75:86. Х: Михайлова (30+12 подборов), Гордеевцева (18), Старжинская (12+10 подборов), Ахметзянова (11+13 подборов), Шоршина (2+11 подборов). М: Романова (32+7 перехватов), Огородник (23), Максимова (1+12 подборов).

1. Москва-2 (3-0). 2. Московская область-2 (2-1). 3. Ханты-Мансийский АО-Югра (1-2). 4. Самарская область (0-3).

Группа Г

Волгоградская область – Курская область – 63:79. В: Рассадина (14), Валеева (11). К: Косу (14+13 подборов), Седякина (12), Федорова (10).

Санкт-Петербург-1 – Москва-1 – 41:102. С: Яцемирская (11). М: Бочарова (26), Павлова (14), Ситникова (14), Махалина (13+5 перехватов).

1. Москва-1 (3-0). 2. Курская область (2-1). 3. Волгоградская область (1-2). 4. Санкт-Петербург-1 (0-3).

Матчи 1/8 финала пройдут в среду, 18 апреля. В них встречаются: Московская область-1 – Новосибирская область (10.00), Курская область – Ханты-Мансийский АО-Югра (10.00), Орловская область – Республика Татарстан (12.00), Москва-2 – Санкт-Петербург-1 (12.00), Красноярский край – Пермский край (14.00), Московская область-2 – Волгоградская область (14.00), Москва-3 – Свердловская область-2 (16.00), Москва-1 – Самарская область (16.00).