• --

Курская область «простила» Москву-1

Вс, 15 апреля 2018 2018

Вс, 15 апреля 2018

Сегодня в столичной СШОР №71 «Тимирязевская» прошли матчи 2-го тура Финального этапа Первенства России среди девушек 2003 года рождения.

Матч

Вчера главному фавориту турнира Москве-1 попыталась оказать сопротивление Волгоградская область, однако сил у нее хватило только на две трети матча. Сегодня же «перчатку» столичной команде бросила Курская область.

Безусловно, этот матч стал лучшим за два первых тура. Достаточно сказать, что ни одному из соперников за 40 минут так и не удалось добиться хотя бы 7-очкового (!) перевеса. В стартовой четверти максимальный отрыв составил всего 4 очка (причем вперед уходили обе команды), а завершилась она в пользу Курской области – 18:16. Бескомпромиссная борьба продолжилась и во втором периоде, по ходу которого счет сравнивался 6 (!) раз. Лишь перед самым большим перерывом команда Сергея Хоменчука, набрав 5 очков кряду, добилась максимального перевеса – 37:32.

В третьей 10-минутке Курская область дважды уходила вперед на 6 очков. Но подопечные Захара Чернявского, совершив рывок 7:0, быстро свели все усилия соперниц на нет. В этой четверти лидерство 5 раз переходило от одной команды к другой. Но последнее слово осталось за москвичками – 51:53 благодаря двум точным штрафным Анастасии Бочаровой.

Большую часть заключительного периода инициативой владела уже столичная команда. Лишь однажды (на 33-й минуте) Курская область смогла сравнять счет (57:57). Однако в середине четверти Москва-1 добилась своего максимального перевеса – 58:64. И все-таки соперницам удалось организовать отчаянную погоню. Еще за минуту до конца Курская область уступала 4 очка (68:72), но едва не спаслась. Шанс перевести встречу в овертайм был за 12 секунд до финальной сирены, однако реализовать оба штрафных ей не удалось.

Несостоявшийся герой

Все шансы стать героем матча были у центровой Курской области Анастасии Олаири Косу, однако для этого ей попросту не хватило сил. Что неудивительно. На этом Первенстве России выступают 14-15-летние девушки. Косу же на данный момент… всего 12 (13 ей исполнится на следующей неделе)! Тем не менее, она провела, безусловно, выдающийся матч – 32 очка, 19 подборов (рекорд турнира), 5 перехватов, 2 результативные передачи! Но отыграть на своем высочайшем уровне концовку ей все-таки не удалось.

В заключительные 5 минут уставшая Косу смогла реализовать только 1 штрафной из 6. На последней минуте, замешкавшись, совершила ключевую потерю – судьи свистнули нарушение правила трех секунд. Наконец, именно она упустила шанс сравнять счет за 12 секунд до конца, когда смогла отправить в цель только один штрафной. Впрочем, если Косу столь блестяще стартовала на нынешнем турнире (вчера было 20 очков и 13 подборов), страшно представить, на что она будет способна в Финале другого Первенства России этого сезона! Ведь возраст вполне позволяет ей сыграть за девушек 2004 года рождения (в самой юной возрастной категории СШОР «Динамо» отказалась от участния в Полуфинальном раунде).

Джокер

После поражения от Москвы-1 на старте Финального этапа Волгоградская область довольно уверенно победила Санкт-Петербург-1. Причем финалист прошлогоднего Первенства России выиграл каждую четверть. А самой результативной в составе волжанок второй матч подряд стала нападающая Лидия Малахова, которая по ходу этого сезона выступала за Вологодскую область. Сегодня она не только проявила свои снайперские способности, но и была активна в борьбе под щитами, оформив дабл-дабл (23 очка и 13 подборов).

В составе питерской команды здорово действовала в атаке Вероника Дроздова, записавшая на свой счет 30 очков (из 59). Правда, львиную долю из них нападающая Санкт-Петербурга-1 набрала в первой половине, которая завершилась с незначительным перевесом соперниц (40:36). Зато после большого перерыва, когда и решился исход встречи, Малахова действовала результативнее – 13 очков против 9.

Преображение

Совсем иначе по сравнению с первым матчем сегодня сыграла Республика Татарстан. Напомним, что эта команда стала главной неудачницей начала турнира: в первой половине встречи с Московской областью-1 она набрала всего 3 очка и в итоге потерпела разгромное поражение с разницей «-83». Однако сегодня подопечные Гульнары Уразовой смогли реабилитироваться за необъяснимый провал. В игре с Пермским краем они имели заметное преимущество с первых минут и фактически решили исход матча уже к большому перерыву, добившись 20-очкового преимущества (41:21). В итоге Республика Татарстан не проиграла ни одного периода, завершив вничью лишь третий (15:15).

Стабильные

Тем временем Московская область-1 продолжила громить соперниц. Сегодня от команды Ольги Пантелеевой досталось Москве-3. Примечательно, что два стартовых матча девушки из Видного выиграли с суммарной разницей «+152»! А сегодня в трех первых периодах набрали 91 очко. Правда, потом сбросили обороты в атаке и в итоге повторили свой вчерашний результат (109 очков). Интересно, что за два тура больше ни одной из команд не удалось достичь даже 100-очкового рубежа.

На этот раз у Московской области-1 лучшей в атаке оказалась Елизавета Щетина: реализовав 5 трехочковых бросков (из 9), эта нападающая набрала 23 очка (все – попаданиями с игры). Но больше всего поразила своей плодотворностью защитник Сабрина Довнар-Запольская. Проведя на площадке менее 15 минут, она успела набрать 19 очков, сделать 8 перехватов (рекорд турнира, который чуть позже повторила Лиана Ахметзянова из Ханты-Мансийского АО-Югра), 3 результативные передачи и 1 подбор, а также заработать показатель «плюс-минус» «+40»!

Дуэты

Довольно долго сохранялась интрига в матче вторых команд Москвы и Московской области. В начале заключительной четверти преимущество столичных девушек составляло всего 7 очков (50:43). Но именно в этот момент они совершили решающий рывок (12:0), по ходу которого 8 очков на свой счет записала Татьяна Платонова. В итоге пара защитников москвичек Платонова-Эмма Людвиг набрала 49 очков – на одно больше, чем все соперницы вместе взятые. А другой дуэт команды Людмилы Корненковой Анастасия Болдырева-Елена Романова записал на свой счет 30 подборов. Наряду с Москвой-1 и Московской областью-1, Москва-2 досрочно обеспечила себе первое место в группе.

Перелом

Орловская область, которая накануне потерпела крайне обидное поражение от Красноярского края (61:63, ведя за минуту до конца «+4»), неудачно начала и следующую встречу. По ходу второй четверти она дважды уступала Свердловской области-2 с разницей «-16» (во второй раз на 18-й минуте – 19:35), но смогла развернуть ход игры на 180 градусов. Организовав погоню, команда Маргариты Изотовой догнала соперниц перед самым последним перерывом (46:46). А в заключительной четверти, в которой солировали Елизавета Саушкина (9 очков) и Мария Полякова (8), имела уже подавляющее преимущество – 23:10.

Новосибирская область – Красноярский край – 33:84. Н: Щелканова (11). Кр: Гринченко (14+10 подборов), Пашковская (11+5 перехватов), Титова (11), Курчева (10).

Орловская область – Свердловская область-2 – 69:56. Орл: Саушкина (21), Полякова (14), Одоевцева (13), Макарова (11+16 подборов). Св: Чекарева (13), Смирнова (12+10 подборов), Гришко (7+11 подборов), Воробьева (3+12 подборов).

1. Красноярский край (2 победы-0 поражений). 2. Орловская область (1-1, личная встреча «+13»). 3. Свердловская область-2 (1-1, «-13»). 4. Новосибирская область (0-2).

Пермский край – Республика Татарстан – 45:70. П: Маренкова (15). РТ: Степанова (16+14 подборов), Бобырева (13+12 подборов), Мазина (10), Турьянова (10).

Московская область-1 – Москва-3 – 109:40. МО-1: Щетина (23), Довнар-Запольская (19+8 перехватов), Галынина (13), Латышева (10), Меньшикова (4+10 подборов). М-3: Коробкова (10).

1. Московская область-1 (2-0). 2. Москва-3 (1-1, разница очков «-38»). 3. Республика Татарстан (1-1, «-58»). 4. Пермский край (0-2).

Группа В

Москва-2 – Московская область-2 – 61:48. М-2: Платонова (30), Людвиг (19), Ел. Романова (5+18 подборов), Болдырева (2+12 подборов+5 перехватов). МО-2: Н. Романова (15).

Самарская область – Ханты-Мансийский АО-Югра – 79:98. С: Боженко (19+5 перехватов), Ишутова (13), Черкасова (11). Х: Михайлова (33), Старжинская (25), Ахметзянова (17+8 перехватов+7 подборов), Гордеевцева (15).

1. Москва-2 (2-0). 2. Московская область-2 (1-1, РО «+1»). 3. Ханты-Мансийский АО-Югра (1-1, «-3»). 4. Самарская область (0-2).

Группа Г

Волгоградская область – Санкт-Петербург-1 – 74:59. В: Малахова (23+13 подборов), Валеева (17+10 подборов), Межова (12), Васильева (10). С: Дроздова (30+10 подборов).

Курская область – Москва-1 – 71:72. К: Косу (32+19 подборов+5 перехватов), Эльберг (13). М: Хохленкова (17+5 перехватов), Савкович (13).

1. Москва-1 (2-0). 2. Курская область (1-1, РО «+18»). 3. Волгоградская область (1-1, «-14»). 4. Санкт-Петербург-1 (0-2).