• --

Неудержимая Мамыркина, дебют Пасыпкиной и соло Языковой

Ср, 21 марта 2018 2018

Ср, 21 марта 2018

Сегодня в столичной СШОР №71 «Тимирязевская» прошли матчи 1/8 финала Первенства России среди девушек 2002 года рождения.

Матч

Перед первым раундом плей-офф трудно было предположить, что самым увлекательным окажется матч между Самарской областью и Ханты-Мансийским АО-Югра. Волжанки в течение последнего года дважды уверенно обыгрывали соперниц – летом на Спартакиаде (55:39) и в феврале на Полуфинальном этапе (72:57). А концовка первого периода лишь развеяла сомнения: Самарская область, набрав 9 очков кряду, добилась солидного перевеса – 19:11. Однако затем соперницы вцепились в нее мертвой хваткой.

Уже к середине второго периода команда Максима Чернявского сравняла счет - 26:26. И хотя первая половина завершилась в пользу самарских девушек (35:32), в третьей четверти инициатива перешла к Ханты-Мансийскому АО-Югра. Он вышел вперед на первой же минуте после точного трехочкового лучшего снайпера команды Айгуль Ахметовой. Вскоре, правда, позволил повести соперницам, но всего на 10 секунд. Разрыв в счете достигал даже 7 очков, и подопечным Виктора Курильчука никак не удавалось организовать погоню. Еще за 7 минут до конца игры Самарская область уступала те же «-7» (61:68), но затем, совершив рывок 9:0, все-таки вернула себе лидерство.

В концовке волжанки лишь один раз позволили повести соперницам. И хотя почти все оставшееся время были впереди, последняя минута началась при ничейном счете – 76:76. Тем не менее, в решающий момент самарские девушки сыграли надежнее, дважды добив мяч в кольцо после своих же промахов. А Ханты-Мансийский АО-Югра свой шанс упустил за 37 секунд до финальной сирены, когда при «-2» Анастасия Старжинская промахнулась издали.

Дабл-дабл

Вне всяких сомнений победу команде Курильчука обеспечила невероятная игра Марии Мамыркиной. Центровая волжанок оформила двойной дабл-дабл – к 37 очкам добавила 22 подбора (рекорд Финального этапа)! Причем Мамыркина не только много забила, но и атаковала с великолепным процентом (двухочковые – 13 из 22, штрафные – 11 из 15). В заключительной четверти центровая Самарской области записала на свой счет 12 очков, 6 подборов и 2 результативные передачи. И именно ее попадание после подбора под чужим щитом за 12 секунд до конца установило окончательный счет (80:76), лишив соперниц последнего шанса на спасение.

Возвращение

Действующий чемпион Санкт-Петербург-1 легко обыграл Орловскую область. Причем исход матча не вызывал сомнений уже к большому перерыву: каждую из двух первых четвертей команда Елены Александровой выиграла со счетом 26:11.

Главным же событием стало возвращение в строй Дарьи Пасыпкиной. Лучший легкий форвард прошлогоднего Финала пропустила матчи групповой стадии из-за болезни. Пока она, пожалуй, еще далека от своих лучших кондиций, однако встречу с Орловской областью Пасыпкина провела довольно полезно: сыграв всего 16 минут, записала на свой счет 7 очков, 5 перехватов (лучший результат в матче), 4 подбора и 4 результативные передачи.

Недотерпевшие

Очень тяжелый матч провела сегодня Волгоградская область – победитель группы В. Она вела большую часть встречи с Курской областью, однако крайне неудачно сыграла в начале заключительной четверти. В течение четырех с лишним минут подопечные Татьяны Шахматовой набрали всего одно очко и на 35-й минуте уступали «-4» - 42:46.

Впрочем, концовка все-таки осталась за Волгоградской областью. Сначала она набрала 7 очков подряд и вышла вперед. Соперницы еще трижды приближались на расстояние одного попадания. В последний раз это произошло за 8 секунд до финальной сирены – после того, как отличилась лидер Курской области Дарья Гончарова. И все-таки волгоградские девушки шансов соперницам не предоставили: Лилия Гришина реализовала 4 штрафных из 4.

Разыгравшаяся

Несмотря на то, что Свердловская область-1 заняла в своей группе только третье место, именно эта команда была фаворитом встречи с Санкт-Петербургом-2. И ей удалось доказать свое превосходство уже в первой половине – 42:27. В дальнейшем команда Елены Кузьминой контролировала ход матча и спокойно довела его до победы.

Лидером атак Свердловской области-1 в этой встрече оказалась Валерия Литовская. Два года назад эта центровая, выступая за самарскую СДЮСШОР №13, завоевала в ее составе бронзовые медали и вошла в символическую пятерку Финального этапа. Но на нынешнем турнире не блистала: в трех матчах в группе набрала всего 16 очков. Этот суммарный результат она превзошла в 1/8 финала, записав на свой счет 22 очка. Причем Литовская блестяще атаковала с игры, реализовав 8 двухочковых бросков из 11 и 2 трехочковых из 3. Плюс записала на свой счет 8 подборов и 3 перехвата.

Рекордсменка

Пожалуй, победа Свердловской области-1 не была бы столь уверенной без разыгрывающей Марины Калистратовой. Она здорово дирижировала атаками своей команды, установив рекорд Финала (10 результативных передач). Да и в целом сыграла весьма разносторонне, добавив 8 очков, 6 подборов и 4 перехвата. Единственный недостаток – большое количество ошибок. Калистратова совершила 10 потерь, повторив «высшее достижение» турнира.

Лидер

Продолжает обеспечивать победы Москве-3 юная Надежда Языкова, которой 15 лет исполнилось только в минувшем феврале. Сегодня столичные девушки уверенно обыграли Томскую область (77:57). А решающей оказалась третья четверть: ведя к большому перерыву 11 очков (42:31), Москва-3 выиграла ее со счетом 22:10.

Началась же вторая половина с соло Языковой. Она набрала 7 первых очков и остановилась лишь потому, что была… заменена. Впрочем, вернувшись на площадку, лидер Москвы-3 набрала в третьем периоде 14 очков – на 4 больше, чем все соперницы вместе взятые.

В итоге Языкова записала на свой счет 34 очка, набрав почти половину очков своей команды. А могла и больше половины, но в заключительной четверти провела на площадке менее трех минут. Правда, успела поразить кольцо из-за трехочковой дуги (всего – 4 дальних попаданий из 7). Кроме того, Языкова записала на свой счет 10 подборов и 7 перехватов (повторение высшего достижения этого Финала).

Реванш

Не повезло с соперником в 1/8 финала Московской области – им стала Костромская область. Дело в том, что в Полуфинальном этапе в Воронеже подмосковные девушки потерпели единственное поражение именно от этой команды – 57:62 в стартовом туре. Удивительное и другое: для Костромской области та победа тоже оказалась единственной.

Конечно, сегодня подопечные Анны Фроловой горели желанием взять реванш. Тем не менее, первая половина завершилась в пользу соперниц (28:31). По ходу третьей четверти Костромская область вела даже 6 очков (31:37), однако к последнему перерыву Московская область все-таки добилась минимального перевеса – 44:43. А в четвертом периоде команды и вовсе перестали забивать: в нем они на двоих набрали всего 14 очков. Решающий рывок подмосковные девушки совершили в первой половине четверти: за 4 минуты до финальной сирены их преимущество достигло «+7» (53:46).

Перспективная

Продолжает шагать «разгромными» шагами Москва-1, которая на этот раз разделалась с Иркутской областью (111:56). Однако победа далась ей не так легко, как предыдущие. Достаточно сказать, что столичные девушки… проиграли стартовую четверть – 20:22! Впрочем, уже к большому перерыву все встало на свои места. Москва-1 выиграла второй период со счетом 29:8 и повела «+19» (49:30). А во второй половине довела дело до очередного разгрома.

Лучшей в составе москвичек оказалась Екатерина Кошечкина. По итогам завершившегося полторы недели назад Первенства России среди команд 2001 года рождения она была признана лучшей центровой и получила приз «самому перспективному игроку». На нынешнем турнире до сегодняшнего дня не выделялась, но в 1/8 финала сыграла отлично. Кошечкина записала на свой счет 23 очка и 10 подборов, смазав лишь 4 из своих 18 бросков (двухочковые – 7 из 9, трехочковые – 1 из 3, штрафные – 6 из 6).

Четверть

Еще крупнее выиграла решающий период Москва-2. Если после первой половины у Челябинской области еще оставались теоретические шансы на спасение (счет был 35:20), то в третьей четверти команда Елены Барановой сокрушила соперниц - 29:6! По ходу нее москвички выдали впечатляющий рывок - 16:0 за 4 с небольшим минуты. В итоге же Москва-2 пропустила всего 40 очков – лучший результат в 1/8 финала. И оказалась единственной командой, добившейся победы более чем с двукратным перевесом. Примечательно, что все 12 игроков, выходивших на площадку в составе победительниц, набрали как минимум 4 очка.

Санкт-Петербург-1 – Орловская область – 96:50. С: Кузякина (15), Белькович (14), Добрякова (14), Никишина (14). Орл: Полякова (13), Кузнецова (10).

Волгоградская область – Курская область – 58:52. В: Межова (12+10 подборов+6 перехватов), Гришина (12+6 перехватов), Рыженко (11). К: Гончарова (23+13 подборов), Ванда (6+15 подборов).

Москва-3 – Томская область – 77:57. М: Языкова (34+10 подборов+7 перехватов), Романова (3+10 подборов). Т: Базаева (26+6 перехватов), Лимонова (10).

Санкт-Петербург-2 – Свердловская область-1 – 63:81. Сан: Хмара (15), Аверьянова (11), Дроздова (10). Св: Литовская (22), Кузьмина (14), Рыкова (11), Калистратова (8+10 передач+6 подборов+4 перехвата).

Московская область – Костромская область – 53:48. М: Мацнева (15), Самохина (6+13 подборов+7 перехватов). К: Чагина (15+14 подборов), Медведева (10+8 подборов+6 перехватов).

Москва-1 – Иркутская область – 111:56. М: Кошечкина (23+10 подборов), Еремина (15), Родионова (14), Мулихина (12), Аникина (10). Ирк: Винникова (22+5 перехватов), Антоневич (12), Белявская (12).

Москва-2 – Челябинская область – 88:40. М: Хлапова (17), Цветкова (11), Бочарова (11), Хохленкова (10). Ч: Никичева (16).

Самарская область – Ханты-Мансийский АО-Югра – 80:76. С: Мамыркина (37+22 подбора+5 передач), Макарьева (13). Х: Ахметова (20), Михайлова (19), Гордеевцева (15), Шоршина (10).

Матчи 1/4 финала пройдут завтра. В них встречаются: за 1-8-е места – Санкт-Петербург-1 – Волгоградская область (10.00), Москва-3 – Свердловская область-1 (12.00), Московская область – Москва-1 (14.00), Москва-2 – Самарская область (16.00), за 9-16-е места – Орловская область – Курская область (10.00), Томская область – Санкт-Петербург-2 (12.00), Костромская область – Иркутская область (14.00), Челябинская область – Ханты-Мансийский АО-Югра (16.00).