• --

МГАФК – двукратный чемпион Студенческой лиги ВТБ!

Вс, 11 марта 2018 2018

9-11 марта в Орле прошел «Финал восьми» чемпионата Студенческой лиги ВТБ.

Сезон завершился так, как и должен был завершиться – безоговорочной победой Московской государственной академии физической культуры. В регулярном чемпионате команда из Малаховки выиграла 27 матчей из 27. И спокойной добавила еще три победы, в каждой из встреч «Финала восьми» выиграв более 25 (!) очков.

Самый «тяжелый» матч МГАФК провела в четвертьфинале, где обыграла хозяев из Орловского государственного университета со счетом 92:65. В полуфинале с Поволжской государственной академией физической культуры, спорта и туризма ее преимущество составило «+36» (95:59), а в финале с Крымским федеральным университетом – «+45» (100:55)!

Впрочем, студенты из Симферополя прыгнули выше головы в 1/2 финала. Они не позволили состояться, казалось бы, неизбежному финалу, обыграв другого фаворита чемпионата Московский государственный университет – 87:85. Героем этого поединка стал форвард «КФУ-Арсеналъ» Анатолий Шевченко, набравший 29 очков. А решающим в полуфинале стало трехочковое попадание Антона Холобцева за полторы минуты до конца.

Неудивительно, что после такой битвы сил и эмоций на финал у крымчан не осталось. В нем в каждой четверти преимущество МГАФК составило не менее «+9». МГУ же в матче за 3-е место уверенно разобрался с ПГАФКСиТ (80:54).

Итоговое положение. 1. Московская государственная академия физической культуры (Малаховка). 2. Крымский федеральный университет (Симферополь). 3. Московский государственный университет (Москва). 4. Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма (Казань). 5. Вятский государственный университет (Киров). 6. Орловский государственный университет (Орел). 7. Магнитогорский государственный технический университет (Магнитогорск). 8. Уральский федеральный университет (Екатеринбург).

По итогам «Финала восьми» были определены лауреаты турнира. Награждение провел олимпийский чемпион Мюнхена-1972 Алжан Жармухамедов. Титул MVP достался Дмитрию Попову (МГАФК). В символическую пятерку вошли: разыгрывающий Сергей Кривых (ПГАФКСиТ), атакующий защитник Станислав Шаров (МГАФК), легкий форвард Георгий Егоров (МГУ), тяжелый форвард Анатолий Шевченко («КФУ-Арсеналъ») и центровой Сергей Козлов (МГУ).