{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Завтра начнется визит оценочной комиссии ФИБА

Вс, 01 октября 2017 2017

Завтра начнется визит оценочной комиссии ФИБА

Вс, 01 октября 2017

2 октября в Москву прилетает оценочная комиссия ФИБА, которая должна проверить готовность российских городов к проведению мужского Кубка мира-2023.

В состав оценочной комиссии ФИБА вошли Хамане Нианг (ее президент, президент ФИБА-Африка, вице-президент ФИБА), Инго Вайс (казначей ФИБА, президент Федерации баскетбола Германии) и Любомир Котлеба (вице-президент технической комиссии ФИБА). В рамках своего визита комиссия посетит спортивные сооружения, предназначенные для проведения баскетбольных матчей и тренировок, а также гостиницы, в которых будут организованы проживание и питание сборных команд, представителей ФИБА, почетных гостей, журналистов и болельщиков.

3 октября комиссия посетит Казань, 4 октября – Санкт-Петербург, 5 октября – Пермь. Состоятся встречи с представителями исполнительной власти – премьер-министром Республики Татарстан Алексеем Песошиным, министром по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Владимиром Леоновым, губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко и губернатором Пермского края Максимом Решетниковым.

Напомним, что Россия является одним из претендентов на проведение мужского Кубка мира-2023. Всего были поданы 4 заявки. Две страны – Россия и Турция – готовы принять турнир в одиночку. Совместные заявки выдвинули Аргентина с Уругваем, а также три азиатские страны – Япония, Индонезия и Филиппины.

Хозяева Кубка мира-2023 будут объявлены 9 декабря этого года на заседании Центрального Бюро ФИБА.

Пока же мы обнародуем ключевые моменты российской заявки. Самый главный аргумент в пользу нашей страны – мужской чемпионат мира по баскетболу никогда не проводился ни в Советском Союзе, ни в России. И это несмотря на то, что обе страны добились в этом виде спорта больших успехов. Сборная СССР трижды выигрывала чемпионаты мира (1967, 1974, 1982), дважды Олимпийские игры (1972, 1988) и является 14-кратным чемпионом Европы – такого количества континентальных титулов больше нет ни у какой другой европейской страны. Сборная России выиграла чемпионат Европы-2007, дважды становилась вице-чемпионом мира (1994, 1998), завоевала бронзовые медали Олимпиады-2012 в Лондоне и еще трижды попадала в число призеров на первенствах континента – серебро-1993, бронза-1997 и 2011.

Необходимо отметить, что баскетбол, наряду с футболом и хоккеем, является одним из самых популярных видов спорта в России. И для его дальнейшего развития крайне важно, чтобы молодое поколение болельщиков и поклонников игры получило возможность своими глазами увидеть матчи с участием лучших баскетболистов мира.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация