• --

Женская сборная U18 вышла в плей-офф Кубка Европы с первого места

Пт, 01 сентября 2017 2017

Пт, 01 сентября 2017

Сегодня в венгерском Дебрецене стартовал Кубок Европы среди команд «до 18 лет». На групповом этапе наши девушки выиграли оба матча и вышли в четвертьфинал.

Путевку в плей-офф россиянки обеспечили себе уже после первой встречи, в которой они обыграли Израиль – 11:5 (эта команда в стартовой игре дня уступила француженкам – 7:19). Несмотря на итоговый счет, победа далась нашим девушкам непросто. В первую очередь, из-за большого количества промахов в атаке. Россиянки реализовали лишь 3 штрафных из 10 и ни разу не забили издали. На 3-й минуте они уступали 0:2, но в течение 30 секунд смогли сравнять счет (3:3). Правда, вперед вышли только во второй половине игры. В оставшееся время соперницы лишь однажды смогли обозначить борьбу – когда за 2.43 до конца забили двухочковый мяч (6:5). Однако сборная России менее, чем за минуту набрала 4 безответных очка, сняв все вопросы о победителе.

В поединке за первое место с куда более мастеровитой Францией наши девушки быстро захватили инициативу. Они ни разу не позволили соперницам выйти вперед, а во многом определяющей оказалась 3-я минута, по ходу которой россиянки набрали 4 очка подряд – 5:1. Француженки еще смогли свести свое отставание к минимуму, но сборная России тут же ответила двумя очками – 7:4.

За 4.44 до конца встречи Юлия Зарубина реализовала наш первый двухочковый бросок на турнире – 10:5. До последней минуты дистанция между командами колебалась в районе 3-5 очков, а началась она при счете 15:10. Соперницы в заключительные 35 секунд умудрились набрать 4 очка подряд, однако на исход борьбы это никак не повлияло. Последний мяч сборная Франции забросила одновременно с финальной сиреной, добавила бонусный штрафной, но этого оказалось недостаточно – 15:14 в пользу россиянок.

Все матчи плей-офф Кубка Европы пройдут в воскресенье, 3 сентября. Сборная России в 1/4 финала в 15.40 по московскому времени встретится с Италией. Эта команда на групповом этапе в упорной борьбе переиграла Латвию (12:11), однако потом по всем статьям уступила Венгрии (5:13).