• --

«Барнаул» обыграл «Иркут», забив победный мяч на предпоследней секунде

Сб, 27 апреля 2024

Сб, 27 апреля

Сегодня в Иркутске прошли матчи 2-го тура турнира за 5-8-е места мужского ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига.

Главным фаворитом в борьбе за 5-е место стал «Новосибирск», одержавший вторую победу. Причем, как и накануне, сделал это достаточно убедительно. В поединке с «Куполом-Родники» команда Андрея Ендропова предрешила исход борьбы к большому перерыву. В стартовой четверти разгромила соперника со счетом 24:9, а после первой половины повела «+25» (44:19). И хотя затем «Купол-Родники» оказался сильнее в третьем периоде (17:10), шансов спасти игру у него не было.

Совсем другим по своему сюжету получился второй матч дня, в течение которого ни «Барнаулу», ни «Иркуту» так и не удалось уйти в отрыв. В четвертой четверти хозяева постоянно лидировали, позволив сопернику выйти вперед разве что в ее середине – 52:51 после точного трехочкового Михаила Бокарева. Однако в концовке свое незначительное преимущество все-таки не удержали.

Более двух минут счет на табло не менялся – 57:56 в пользу «Иркута». И после того, как Максим Колюшкин совершил неточный бросок на исходе времени владения, алтайцы получили шанс вырвать победу. В последней атаке «Барнаула» все сделал Владислав Ильинов. Разыгрывающий пошел в проход под кольцо, отвлек на себя внимание соперников, после чего отдал пас под щит свободному Алимджану Федюшину. У хозяев оставалось 1,6 секунды на ответ, однако дальний бросок Олега Балашова не достиг цели.

Несмотря на этот успех, «Барнаул» в лучшем случае может рассчитывать только на 6-е место: «Новосибирску» он крупно уступил и в возможной закрутке из трех команд имеет отрицательную разницу очков в личных встречах. «Иркуту» же для того, чтобы опередить всех соперников, по-прежнему нужна победа над «Новосибирском». Правда, задача для хозяев усложнилась. Если бы они сегодня взяли верх, итоговый счет значения бы не имел. Теперь «Иркуту» нужно выигрывать не менее 9 очков.

Турнир за 5-8-е места

«Купол-Родники» (Ижевск) - «Новосибирск» (Новосибирск) – 55:78

«Купол-Родники»: Д. Карванен (11), Винник (10+11 подборов). «Новосибирск»: Петрович (11), Кирдячкин (11).

«Барнаул» (Атлайский край) - «Иркут» (Иркутск) – 58:57

«Барнаул»: Бокарев (15), Чикарев (12), Белошапко (10). «Иркут»: Мишкович (11+12 подборов), Балашов (11).

5. «Новосибирск» (2 победы – 0 поражений). 6. «Барнаул» (1-1, личная встреча «+1»). 7. «Иркут» (1-1, «-1»). 8. «Купол-Родники» (0-2).

Два заключительных матча турнира за 5-8-е места пройдут завтра.