• --

Курская область-1 не пустила в полуфинал Санкт-Петербург-1, Самарская область-1 – Москву-3

Пт, 22 марта 2024

Пт, 22 марта

Сегодня в столичной СШОР «Тимирязевская» определились полуфиналисты Первенства России среди юниоров до 17 лет (2008 года рождения) им. И.И. Едешко.

Первый же четвертьфинал оказался самым напряженным. Лучше его начала Курская область-1, которая по ходу стартовой четверти ушла вперед на 6 очков (16:10). Однако Санкт-Петербург-1 смог быстро перехватить инициативу. В заключительные две с половиной минуты периода он совершил рывок 11:1, а вскоре дважды вел с разницей «+8».

Курские юниоры, набравшие за 8 минут всего 3 очка, тем не менее, смогли наладить игру в атаке. И еще в первой половине восстановили равенство – 27:27. Но вернуть себе лидерство не смогли. Петербуржцы же резко ускорились в следующей четверти: они записали на свой счет 11 очков подряд (точными на этом отрезке оказались три дальних броска), добившись максимального перевеса в матче – «+12» (45:33). Попытки же соперников организовать погоню поначалу успехом не увенчались: когда оставалось играть около 6 с половиной минут, дистанция между командами оставалась двузначной – 57:47.

Но Курская область-1 вовремя взяла тайм-аут, после которого воспряла духом. Сначала набрала 5 очков кряду. А затем Артем Красников невероятным трехочковым (одной рукой из неудобного положения на исходе времени владения мячом) свел отставание к минимуму – 59:58. Впрочем, на предпоследней минуте Санкт-Петербург-1 еще вел «+4», но команду Андрея Семенова спас невозмутимый Егор Храмцов, хладнокровно реализовавший 4 штрафных подряд – 64:64. В концовке каждый из соперников упустил шансы выиграть в основное время. Петербуржцы умудрились смазать все 3 штрафных, а в пассиве Курской области-1 оказались промах из-под щита и досадная потеря: совершить решающий бросок не удалось из-за нарушения правила 5 секунд при вводя мяча на чужой половине площадки.

В овертайме обе команды дважды выходили вперед. А его героем стал центровой Курской области-1 Дмитрий Емельянов. Сначала он реализовал трехочковый – 74:70. Правда, петербуржцы тут же ответили результативным проходом Ивана Яркина. И хотя играть оставалось 80 секунд, набрать очки больше не удалось никому. На две потери курских юниоров Санкт-Петербург-1 ответил неточным трехочковым. Тем не менее, на последнюю атаку у него оставалось 8,9 секунды. Иван Теодорович попытался забить в проходе, однако его бросок накрыл, конечно же, Емельянов. Вопрос был лишь в том, нарушил ли центровой в тот момент правила. После затяжного видеопросмотра арбитры вынесли вердикт: фола не было – Курская область-1 в полуфинале!

Вышли в него и две главные столичные сборные. Но нельзя сказать, что победы достались им легко. Москве-2 бросила вызов Нижегородская область-1. Волжане повели в дебюте (8:4), а три дальних попадания соперников не выбили их из колеи. В первой половине они не позволили москвичам уйти в отрыв и к большому перерыву уступали всего «-2» (32:34). В чем немалая заслуга здорово сыгравшего в атаке Владимира Цымбала, который к экватору игры успел набрать 18 очков.

Однако во вторые 20 минут преимущество Москвы-2 стало очевидным. Она прибавила в защите, смогла остановить Цымбала, и это не могло не сказаться на результате. За первые без малого 14 минут второй половины нижегородцы смогли набрать всего 8 очков. И перевес столичный юниоров достиг отметки «+19» - 59:40.

Очевидно, что сильно не повезло с жеребьевкой Краснодарскому краю-1 (напомним, что краснодарская СШОР по баскетболу выиграла Первенство России-2022/23). В группе он оказался вместе с Москвой-2 (и уступил ей), а в четвертьфинале в соперники ему досталась Москва-1. Исход этой встречи был предрешен в первой половине, по итогам которой столичные юниоры ушли вперед на 15 очков (40:25). А ближе в середине третьей четверти их отрыв достиг «+24». Краснодарский край-1 сражался до самого конца, но немного сократить отставание смог лишь на последних минутах, уступив в итоге со счетом 63:78.

А вот Москва-3 осталась за пределами четверки сильнейших. Остановила ее Самарская область-1, которая на групповом этапе финишировала в своем квартете лишь на 3-м месте. Не смог спасти ситуацию и капитан столичных юниоров Филипп Савин, набравший 32 очка. У соперников здорово сыграл в атаке взятый на усиление дуэт из Саратовской области: форвард Богдан Зубков и разыгрывающий Максим Цимбаленко записали на свой счет по 25 очков.

К большому перерыву преимущество самарцев минимальным – 33:32. А вот третья четверть стала переломной. Ее волжане выиграли с двузначной разницей и перед началом последней вели уже «+11» (56:45). В чем немалая заслуга Цимбаленко, который в последние 5 с половиной минут периода записал на свой счет 10 очков.

Впрочем, Москва-3 сдаваться не собиралась. И в дебюте последней 10-минутки набрала 7 очков подряд. Правда, вскоре Самарская область-1 восстановила статус-кво (63:52), а менее чем за 3 минуты до финальной сирены увеличила свой перевес до «+14» (70:56), но без нервной концовки дело все-таки не обошлось.

В оставшееся время Савин набрал 8 очков. А когда оставалось играть полминуты, Максим Ферябников реализовал трехочковый – лишь 71:69! Однако фол на Зубкове себя не оправдал: оба штрафных оказались точными. А после двух промахов столичной команды он же еще одним попаданием установил окончательный счет – 74:69 в пользу Курской области-1.

Нельзя оставить без внимания и один из матчей за 9-16-е места. Лучший снайпер прошлогоднего Финала Даниил Аполлонов из Свердловской области-2 обновил рекорд результативности двух Финальных раундов текущего сезона. В поединке с Санкт-Петербургом-2 он набрал 45 очков (двухочковые – 10 из 14, трехочковые – 6 из 18, штрафные – 7 из 8). Однако его усилий оказалось уральцам явно недостаточно, чтобы избежать крупного поражения – 70:100.

1/4 финала

За 1-8-е места

Санкт-Петербург-1 – Курская область – 72:74 (ОТ)

Санкт-Петербург-1: Теодорович (19+12 подборов), Фирсов (14), Толомпойко (10). Курская область-1: Красников (23+8 передач), Храмцов (15), Емельянов (12+10 подборов), Кабзюк (12), Данилов (10+12 подборов+5 передач).

Москва-2 – Нижегородская область-1 – 72:53

Москва-2: Кошелев (17), Быстров (11), Шошин (7+14 подборов). Нижегородская область1: Цымбал (22), Симаев (7+10 подборов).

Москва-1 – Краснодарский край-1 – 78:63

Москва-1: Новиков (17), Хабаров (14), Чернышев (13+12 подборов), Ананьин (12). Краснодарский край-1: Альмяшев (20+11 подборов), Ворсулев (14).

Москва-3 – Самарская область-1 – 69:75

Москва-3: Савин (32), Панченко (13+8 подборов+4 перехвата). Самарская область-1: Зубков (25+9 подборов), Цимбаленко (25+8 подборов), Керимов (12+9 подборов+4 перехвата).

За 9-16-е места

Тюменская область – Самарская область-2 – 58:79

Тюменская область: Фролов (17), Д. Кривчиков (12), Курченко (12). Самарская область-2: Шаркевич (23+8 передач), Говорухин (15+11 подборов), Завидов (11+11 подборов).

Санкт-Петербург-2 – Свердловская область-2 – 100:70

Санкт-Петербург-2: Рак (24+8 подборов+5 передач), Иванов (18), Суйконен (13). Свердловская область-2: Аполлонов (45), Мельников (9+11 подборов).

Санкт-Петербург-3 – Республика Татарстан – 73:67

Санкт-Петербург-3: Пеленицын (14), Коршенков (14), Турутин (12+9 подборов), Харламов (9+22 подбора+6 передач+4 блок-шота+2 перехвата), Ткаченко (7+10 подборов). Республика Татарстан: Гаврилов (11), Фаизов (10), Назаров (10).

Приморский край – Волгоградская область-2 – 61:83

Приморский край: Файнберг (14+8 подборов), Соколов (12), Молодин (4+11 подборов). Волгоградская область-2: Горностаев (29+8 подборов+5 перехватов+4 передачи), Цай (26+18 подборов).

В 1/2 финала встречаются: за 13-16-е места – Свердловская область-2 – Тюменская область, Приморский край – Республика Татарстан, за 9-12-е места – Санкт-Петербург-2 – Самарская область-2, Волгоградская область-2 – Санкт-Петербург-3, за 5-8-е места – Нижегородская область-1 – Санкт-Петербург-1, Краснодарский край-1 – Москва-3, за 1-4-е места – Москва-2 – Курская область-1, Москва-1 – Самарская область-1.