• --

Преображение СК «Муссон»: в первой половине – 19 очков, во второй – 46!

Ср, 24 апреля 2024

Ср, 24 апреля

Сегодня в столичном спортивном лагере «Олимпийские Надежды» стартовал плей-офф Первенства России среди девушек до 16 лет (2009 года рождения) им. Е.Я. Гомельского.

Почти всю среду матчи 1/8 финала проходили под диктовку фаворитов: команды, занявшие в группах 1-е или 2-е места, громили своих соперников. У кого-то из них по ходу игр возникали проблемы, но последние сомнения в их победе исчезали задолго до финальной сирены. Куда интереснее было следить не за борьбой на площадке, а за различными достижениями лидеров команд.

СШОР «ЦСКА» неудачно стартовала в игре против СШОР «ЦИВС» (15:18 после первой четверти), но быстро наверстала упущенное в двух следующих периодах. Их общий счет – 53:29 в пользу армейской команды. Которая уже в третий раз за 4 матча достигла 90-очкового рубежа. На помощь лучшему снайперу СШОР «ЦСКА» в Финальном раунде Алене Михайловой (24 очка) сегодня пришла Вероника Махалина. Разыгрывающая провела великолепный матч, чуть-чуть не дотянув до трипл-дабла – 26 очков, 10 подборов, 9 передач и 5 перехватов!

Убедительны были все три призера прошлого сезона. «Спарта энд К» - СШОР по ИВС, финишировавшая тогда третьей, в игре против СШОР №2 Невского района продемонстрировала свою непроходимую защиту. Ни в одной из четвертей она не пропустила более 14 очков, а всего за матч – лишь 43. Исход же борьбы предрешила еще в первой половине – «+19» (39:20).

Оба финалиста-2022/23 добились разгромных побед. СШОР им. А.Я. Гомельского во всех четвертях выигрывала у КСШОР не менее «+8», а ее итоговый перевес составил «+41». В составе столичной команды два игрока оформили дабл-дабл – Кира Фирсова (17 очков и 11 подборов) и Анна Кузьминова (14 очков и 11 подборов).

Продолжают крушить своих соперников СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (двукратный победитель Всероссийских соревнований) и Анна Минаева. Команда на этот раз расправилась с ДТДиМ из Ангарска (95:38), в каждой четверти набирая более 20 очков. А MVP прошлого сезона продолжает выдавать впечатляющую личную статистику в каждой игре. В среду – 26 очков, 18 подборов, 6 блок-шотов, 3 передачи и 3 перехвата. Результативно сыграла и MVP сезона-2021/22 Камилла Горбановская: во втором матче кряду разыгрывающая набрала 20 очков.

Две разные половины провела против СШ «Олимпиец» курская СШОР «Динамо». Первая закончилась вничью, но зато во второй перевес курских девушек составил 21 очко. Особенно успешной стала третья четверть, завершившаяся со счетом 28:13. Продолжает солировать Диана Азарова: в активе лучшего снайпера Финального раунда оказалось 31 очко, 12 подборов, 7 передач и 4 перехвата.

У СШОР №13 им. О.Д. Артешиной хороший матч, наконец, провели все три лидера одновременно: Виктория Курильчук, Елизавета Патрикеева и Даниэла Дивеева записали на свой счет 43 очка. А Дивеева еще и добавила 15 подборов. Сделали они это вовремя – в поединке с полуфиналистом-2022/23 СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова. Правда, эта столичная команда нынешний Финал проводит неудачно, проиграв все 4 встречи. Тем не менее, это не умаляет достоинства самарских девушек, которые после трех четвертей вели «+20» (58:38).

Самое же интересное началось в двух последних играх 1/8 финала. СК «Муссон» неудачно провел первую половину матча со столичной СШОР «Динамо», уступив в ней со счетом 19:27. Но после большого перерыва имел большое преимущество, выиграв каждую из двух оставшихся четвертей с разницей «+12». В третьей набрал на 8 очков больше, чем за первые 20 минут (27:15), а в четвертой здорово сыграл в защите (19:7). В игре девушек из Севастополя по-прежнему многое зависит от защитника Алисы Арнаутовой: сегодня она к 18 очкам добавила 14 подборов. А СК «Муссон» оказался единственной командой, которая вышла в четвертьфинал после того, как не смогла занять одно из двух первых мест в своей группе.

Ничто не предвещало напряженной концовки в матче между СШОР «Купчинский Олимп» и СШ по баскетболу «Енисей». Петербурженки к экватору игры вели «+12», в третьей четверти дважды было «+17», но сибирская команда все-таки попыталась организовать погоню и едва в этом не преуспела. Когда оставалось играть более двух минут, дистанция между соперниками сократилась до 5 очков. Однако в оставшееся время каждая из команд провела лишь по одной результативной атаке.

1/8 финала

СШОР «ЦСКА» (Москва) - СШОР «ЦИВС» (Новосибирск) – 92:65

СШОР «ЦСКА»: Махалина (26+10 подборов+9 передач+5 перехватов), Михайлова (24), Гапина (14), Ширшова (4+13 подборов+5 передач). СШОР «ЦИВС»: Бахтурова (16+4 перехвата), Кузнецова (16), Герасимова (11+7 передач+6 подборов), Санникова (4+10 подборов), Филиппова (3+10 передач).

«Спарта энд К» - СШОР по ИВС (Видное) – СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – 66:43

«Спарта энд К» - СШОР по ИВС: Ефремова (12), Козлитина (10), Рахаева (10). СШОР №2 Невского района: Дыева (19), Фомина (10).

СШОР им. А.Я. Гомельского (Москва) – КСШОР (Электросталь) – 83:42

СШОР им. А.Я. Гомельского: Фирсова (17+11 подборов+4 блок-шота), Кузьминова (14+11 подборов), Копыл (13+8 подборов), Макеева (10). КСШОР: Соболева (17+10 подборов), Мироненко (16).

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – ДТДиМ (Ангарск) – 95:38

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского: Минаева (26+18 подборов+6 блок-шотов+3 передачи+3 перехвата), Горбановская (20+6 подборов+6 передач+5 перехватов), Разбегаева (16). ДТДиМ: Серовская (9).

СШОР «Динамо» (Курск) – СШ «Олимпиец» (Пермь) – 80:59

СШОР «Динамо»: Азарова (31+12 подборов+7 передач+4 перехвата), Полякова (12), Асмолкова (10+12 подборов), Макарова (7+14 подборов). СШ «Олимпиец»: Кропачева (26+8 подборов).

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 71:56

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной: Патрикеева (20), Курильчук (13), Дивеева (10+15 подборов). СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова: Шубина (14+9 подборов), Утва (12), Горчакова (4+11 подборов).

СШОР «Динамо» (Москва) – СК «Муссон» (Севастополь) – 49:65

СШОР «Динамо»: Мурашко (15+8 подборов), Васильчикова (11), Алешина (6+10 подборов). СК «Муссон»: Арнаутова (18+14 подборов), Ровенская (13), Щукина (8+12 подборов).

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) - СШ по баскетболу «Енисей» (Красноярск) – 64:59

СШОР «Купчинский Олимп»: Солодовник (17+8 подборов), Шатулина (11+9 подборов+4 перехвата), Шитникова (7+14 подборов). СШ по баскетболу «Енисей»: Сидорова (16+8 подборов+5 перехватов).

Завтра в 1/4 финала встречаются: за 9-16-е места – КСШОР – СШОР «ЦИВС» (10:00), СШ «Олимпиец» - СШОР «Динамо», Москва (12:00), ДТДиМ – СШОР №2 Невского района (15:00), СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова – СШ по баскетболу «Енисей» (17:00), за 1-8-е места – СШОР им. А.Я. Гомельского – СШОР «ЦСКА» (10:00), СШОР «Динамо», Курск – СК «Муссон» (12:00), СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – «Спарта энд К» - СШОР по ИВС (15:00), СШОР №13 им. О.Д. Артешиной – СШОР «Купчинский Олимп» (17:00).