{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Андрей Кириленко выступил на VIII Восточном экономическом форуме

Вс, 10 сентября 2023 2023

Андрей Кириленко выступил на VIII Восточном экономическом форуме

Вс, 10 сентября 2023

В рамках визита во Владивосток президент РФБ презентовал ключевые проекты и подписал партнерское соглашение с Газпромбанком.

9 и 10 сентября делегация РФБ во главе с Андреем Кириленко посетила Владивосток, где выступила на VIII Восточном экономическом форуме и подписала соглашение о сотрудничестве с Газпромбанком. Также в рамках поездки президент РФБ встретился с министром физической культуры и спорта Приморского края Жаном Кузнецовым и главным тренером БК «Динамо-Владивосток», президентом федерации баскетбола Приморского края Эдуардом Сандлером, с которым посетил спортивную базу клуба.

Рабочая встреча с министром физической культуры и спорта Приморского края была посвящена двум приоритетным вопросам – проекту тренировочного центра сборных на Дальнем Востоке и строительству современного центра уличного баскетбола в Приморье, включающего площадки для баскетбола 3х3 и зоны для болельщиков.

10 сентября в павильоне Министерства спорта на Восточном экономическом форуме состоялась презентация двух проектов Российской Федерации Баскетбола – инклюзивного проекта «тихий!баскетбол» и Всероссийского фестиваля «Минибаскет», посвященного детскому баскетболу до 13 лет. 

Первым Андрей Кириленко презентовал «тихий!баскетбол» – рассказал об организации благотворительных мероприятий в спорте и обсудил создание инклюзивного направления в спортивных баскетбольных федерациях Дальнего Востока. Среди направлений «тихого!баскетбола» – спортивные мероприятия для людей с нарушениями слуха (Кубок России по баскетболу 3х3 среди глухих), нарушениями опорно-двигательного аппарата (проект «Лига сильных людей», интегрированный в Winline Чемпионат России по баскетболу 3х3), мастер-классы и уроки по баскетболу для детей с ментальными нарушениями и другие проекты. В рамках ВЭФ со стороны Российской федерации баскетбола было предложено содействие по организации тренировок и выступлений на соревнованиях по баскетболу на колясках, организация тренировок и проведение турниров для глухих, запуск открытых уроков по адаптивной физической культуре с элементами баскетбола для детей и взрослых с ментальными нарушениями.

Следующей темой стал Всероссийский фестиваль «Минибаскет»: на сессии обсудили специфику детского баскетбола, форматы соревнований, обучение тренеров и масштабирование проекта в регионы Дальнего Востока. Силами РФБ за последние несколько лет были запущены онлайн-трансляции детских игр и активностей с помощью современного оборудования, оцифрована статистика, упрощены способы подачи заявок на фестиваль; также повысилось качество судейства и было усилено освещение в социальных сетях. На Восточном экономическом форуме делегация РФБ внесла ряд предложений по улучшению детского баскетбола – дальнейшее строительство новых площадок, организацию региональных и межрегиональных фестивалей «Минибаскет», проведение онлайн-курсов и оффлайн-семинаров для учителей физкультуры и тренеров по мини-баскетболу и другие мероприятия.

По завершении сессий, посвященных инклюзивному и детскому баскетболу, на стенде Российской Федерации Баскетбола состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве РФБ с Газпромбанком. Договор предусматривает реализацию множества инвестиционных проектов, в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства. Совместная работа федерации и банка будет проводиться в сфере расширения социальной инфраструктуры в регионах. В частности, планируется строительство новых спортивных объектов, в том числе баскетбольных центров, с целью развития баскетбола, пропаганды здорового образа и обеспечения активного досуга жителей. Документ подписали президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко и первый вице-президент Газпромбанка Павел Бруссер.

Андрей Кириленко, президент Российской Федерации Баскетбола:

«РФБ уделяет большое внимание развитию спортивной инфраструктуры. Мы уже заложили строительство таких флагманских проектов, как баскетбольные центры в Челябинске, Архангельске, Калининграде и Внуково. И теперь рады сообщить, что у нас появился надежный партнер по этому инфраструктурному направлению – Газпромбанк, – при поддержке которого станет возможным реализовать другие крупные проекты, такие как возведение баскетбольного центра и развитие спортивной инфраструктуры на Дальнем Востоке. 

Соглашение о государственно-частном партнерстве – огромный шаг к тому, чтобы увеличить число людей, и особенно детей и молодежи, занимающихся баскетболом. А значит, хорошая возможность уже сейчас  сделать максимум, чтобы вырастить новое поколение национальных сборных, которых у нас немало – 24 команды».

Павел Бруссер, первый вице-президент Газпромбанка:

«Поддержка спорта в стране всегда являлась одним из приоритетных направлений в рамках программы социальной ответственности Банка: мы выступаем партнером множества отечественных клубов и федераций. В частности, поддерживаем футбол, хоккей, греблю, теннис, гандбол, танцевальный спорт и другие виды. Создание типовых центров баскетбола – очередной стратегический шаг на этом пути. Это важно с точки зрения развития детско-юношеского спорта, ведь для того, чтобы российские атлеты были лучшими в мире, обязательно нужно создавать условия для занятий спортом юным спортсменам. Особенно актуально в условиях ограниченности ресурсов региональных бюджетов, что структурированы данные социально значимые проекты будут на принципах государственно-частного партнерства. Газпромбанк, предоставляя кредитные ресурсы частной стороне, делает такие инициативы реальными и финансово состоятельными. МЕГАИГРОК готов делиться своим опытом, чтобы качественных ГЧП-кейсов на рынке стало больше».

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация