• --

Сможет ли защита «Адмиралтейской» остановить атаку «Красных Крыльев»?

Чт, 23 мая 2019 2019

Чт, 23 мая 2019

Сегодня в Воронеже определились полуфиналисты Всероссийских соревнований среди юношей 2006 года рождения.

Растерявшие

Счастье химкинской СШОР №1, которая после трех поражений в группе добилась победы в 1/8 финала, оказалось недолгим. СШ «Триумф» позволила сопернику открыть счет, но, начиная с 3-й минуты, почти все время была впереди. Лишь однажды подмосковная команда смогла сравнять счет (18:18) – все остальное время лидировали юноши из Славянска-на-Кубани. Примечательно, что они ни разу не добились двузначного перевеса, но, тем не менее, довольно спокойно довели встречу до победы.

Любопытно, что СШ «Триумф» атаковала хуже соперника с любой дистанции. Но смогла обеспечить себе перевес за счет «валового» количества бросков. У подопечных Андрея Новикова оказалось больше на 27 (!) попыток с игры и на 10 штрафных. Причина – слишком большое количество ошибок химчан. Они совершили на 13 потерь больше соперника (32 против 19) и, хоть и незначительно, уступили в борьбе за подбор (37 против 45).

Стабильные

На удивление легкой победы добилась СШОР «Глория» в матче с крепкой ДЮСШ им. А.Е. Канделя. Москвичи обеспечили себе задел в стартовом периоде (14:6) и в итоге оказались единственной командой, выигравшей в четвертьфинале все четверти. При этом в каждой игроки «Глории» набирали 12-16 очков.

Ну а главным действующим лицом матча оказался центровой столичной команды Дмитрий Радулов. Он набрал 18 очков за 17 минут, совершив всего 5 промахов. В активе Радулова 7 точных двухочковых из 10, 1 трехочковый из 2 и 1 штрафной из 2.

Меткие

СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» в очередной раз доказала, что обладает лучшей атакой этого Финала, сдержать которую пока не под силу никому. Команда Александра Гусева в матче против СШОР «ЦСКА» взяла на раскачку стартовую четверть, которая завершилась вничью (10:10). Однако уже вторую тольяттинцы благодаря своей сверхрезультативной игре завершили с двузначным преимуществом (24:13). Армейцы «огрызнулись» лишь однажды – в дебюте третьего периода смогли набрать 6 очков кряду. Но волжане быстро восстановили статус-кво и выиграли (пусть и всего по «+2») две оставшиеся 8-минутки.

Во многом судьба матча была предрешена за счет трехочковых бросков. Тольяттинцы смогли реализовать более половины попыток (6 из 11), в то время как у СШОР «ЦСКА» дальние броски не пошли совсем (лишь 2 точных из 22). И, конечно, у победителей нельзя не отметить защитника Ростислава Гусева. Он стал лучшим снайпером четвертьфиналов (22 очка), оформил дабл-дабл (11 подборов) и в целом атаковал достаточно уверенно – 4 двухочковых из 10, 2 трехочковых из 3 и 8 штрафных из 13. Кстати, на все это Гусеву потребовалось чуть более 19 минут.

Джокер

Последний Финал сезона-2018/19 все-таки получил прекрасную интригу – лучшая атака против лучшей защиты уже в полуфинале! Если «Красные Крылья» во всех 5 проведенных встречах набирали как минимум 67 очков, то СШОР №1 Адмиралтейского района ни разу не пропустила более 30! Сегодня в первой половине встречи против ростовской ДЮСШ №7 защитные порядки петербуржцев были достаточно проходимы – 24:19 к большому перерыву. Но зато во вторые 16 минут «Адмиралтейская» именно благодаря своей обороне лишила встречу интриги задолго до финальной сирены. Эту половину команда Ильи Бражникова выиграла со счетом 21:11.

А вот в атаке у победителей неожиданно «выстрелил» форвард Марк Дончевский. На текущем турнире он ни разу не выходил в стартовом составе, в четырех предыдущих матчах набрал 16 очков, а в сегодняшнем четвертьфинале – лишь на одно меньше! При этом добавил 9 подборов и показал отличный процент реализации двухочковых бросков – 6 из 9.

1/4 финала

За 1-8-е места

СШОР №1 (Химки) – СШ «Триумф» (Славянск-на-Кубани) – 36:44. Х: Лапкин (11+10 подборов). Тр: Ветров (12), Хайменко (9+12 подборов).

ДЮСШ им. А.Е. Канделя (Екатеринбург) – СШОР «Глория» (Москва) – 33:57. Ек: Гаряев (6). Гл: Радулов (18).

СШОР «ЦСКА» (Москва) – СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – 52:67. Ц: Носков (17), Фитцжералд (10). КК: Гусев (22+11 подборов), Пивцайкин (12).

СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – ДЮСШ №7 (Ростов-на-Дону) – 45:30. Адм: Дончевский (15). Р: Макаров (6).

За 9-16-е места

СШ «Юность» (Старый Оскол) – СШОР «Олимпиец» (Пермь) – 50:51. Юн: Балашов (15), Ноздрин (12), Петров (10). Ол: Уткин (13), Федоров (12).

СШОР «ЦИВС» (Новосибирск) – ДЮСШ №2 (Курган) – 54:47. Н: Новичонок (18+22 подбора+5 передач+4 блок-шота), Блажчук (13). К: Корень (18), Васильев (11).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – Углич (ДЮСШ)-Ростов Великий (ДЮСШ №2) (Углич) – 69:40. Тр: Николаев (16), Трубкин (10). Угл: Ануфриев (7), Минаев (7).

СДЮСШОР им. ЗТР В.Н. Промина (Омск) – ДЮСШ №1 (Ставрополь) – 27:36. Ом: Анциперов (6), Евсюков (6), Брокле (0+10 подборов). Ст: Габараев (13+12 подборов), Малушко (4+10 подборов).

Матчи 1/2 финала пройдут в субботу, 25 мая. В них встречаются: за 1-4-е места – СШ «Триумф» - СШОР «Глория» (13.30), СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» - СШОР №1 Адмиралтейского района (15.15), за 5-8-е места – СШОР №1 – ДЮСШ им. А.Е. Канделя (10.00), СШОР «ЦСКА» - ДЮСШ №7 (11.45), за 9-12-е места – СШОР «Олимпиец» - СШОР «ЦИВС» (13.30), СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – ДЮСШ №1 (15.15), за 13-16-е места – СШ «Юность» - ДЮСШ №2 (10.00), Углич (ДЮСШ)-Ростов Великий (ДЮСШ №2) – СДЮСШОР им. ЗТР В.Н. Промина (11.45).