• --

Мужская сборная проиграла на Универсиаде команде Украины

Ср, 23 августа 2017 2017

Ср, 23 августа 2017

Российские студенты потерпели второе подряд поражение на групповом этапе баскетбольного турнира Всемирной летней Универсиады, уступив Украине – 65:72.

Наша команда не лучшим образом начала встречу, однако во второй 5-минутке стартового периода совершила рывок 9:1 и завершили его в свою пользу – 14:9. Во многом определяющей оказалась следующая четверть. Сборная Украины выиграла ее с двукратным преимуществом (12:24) и к большому перерыву оторвалась на 7 очков – 26:33.

Россияне провалили старт третьей четверти, увеличив свое отставание до «-15». Тем не менее, еще в том периоде наша команда организовала погоню и, набрав 7 последних очков, к последнему перерыву почти догнала соперника – 44:45. А в заключительной четверти даже смогла выйти вперед – 53:51 после броска сверху Руслана Абдулбасирова.

Своевременно взятый тайм-аут позволил украинцам переломить ход борьбы. Сразу после него они набрали 9 очков подряд, а на 36-й минуте, завершив точным трехочковым решающий рывок (2:15), добились двузначного перевеса – 55:66. Именно благодаря метким дальним броскам соперник фактически и выиграл встречу: в последнем периоде игроки сборной Украины реализовали 7 попыток из 13.

Усилиями Сергея Митусова (6 очков подряд) россияне за 2.50 до конца сократили разрыва до «-5» (61:66). А на предпоследней минуте проход Александра Платунова подарил надежду на благополучный исход – лишь 65:68. Однако соперник тут же ответил очередным дальним попаданием, а сборная России в оставшееся время не набрала ни одного очка.

Лучшими в составе нашей команды стали Абдулбасиров (21 очко и 15 подборов), Платунов (15 очков) и Митусов (14). Несмотря на второе поражение, россияне сохраняют теоретические шансы на выход в плей-офф. Правда, для этого им, как минимум, необходимо крупно выиграть две последние встречи группового этапа. Первая из них со сборной Австралии начнется завтра в 7.30 по московскому времени.