• --

«УрФУ-Сима-Лэнд» защитил чемпионский титул!

Сб, 20 мая 2023 2023

Вчера в Санкт-Петербурге прошли решающие матчи женского чемпионата АСБ.

В третий раз подряд в битве за золото встретились «УрФУ-Сима-Лэнд» и ГУТиД. Накануне обе команды взяли верх в полуфинальных встречах, но для будущих финалистов они сложились совсем по-разному.

«УрФУ-Сима-Лэнд» встретил ожесточенное сопротивление со стороны бронзового призера сезона-2021/22 - «Черных медведей-Политех». Петербурженки попытались уйти в отрыв в середине второй четверти: Валерия Высоцкая дважды забила издали, а завершила рывок Алена Лисицына (23:16). Но затем последовал ответный спурт девушек из Екатеринбурга, которые тоже набрали 8 очков подряд.

Перед началом последней четверти «Урфу-Сима-Лэнд» уступал «-3», однако она началась с результативного прохода Алины Чернышевой и дальнего попадания Полины Блиновсковой - 40:38! Соперницы сравнивали счет дважды, но на предпоследней минуте Анастасия Чекарева довела преимущество прошлогодних чемпионок до «+4». Точный трехочковый Высоцкой (всего - 4 из 4!) вернул интригу - 46:45. Однако своими шансами «Черные медведи-Политех» не воспользовались. На последней минуте был промах в атаке и две потери, которые разделил меткий штрафной Блиновсковой - 47:45.

ГУТиДу, лидерами которого являются чемпионки России по баскетболу 3х3 в составе COP-Petersburg, пришлось попроще. Горячо поддерживаемые родными трибунами петербурженки выиграли у «ВлГУ - Владимирские львицы» все 4 четверти. Правда, в начале последней лучший снайпер встречи Ксения Михайлова сократила отставание до 6 очков. Но в ответ ГУТиД увеличил свое преимущество вдвое. А за 3 с небольшим минуты до финальной сирены отрыв девушек из Санкт-Петербурга достиг «+17» (67:50).

Тем не менее, команда из Владимира не осталась без своих первых медалей. Во встрече за бронзу она добилась более чем убедительной победы. Две первые четверти выиграла с разницей «+8», а за 6 с половиной минут до финальной сирены преимущество «ВлГУ - Владимирских львиц» составляло 20 очков - 62:42 после дальнего попадания Виктории Дергаусовой. «Черные медведи» даже в столь безнадежной ситуации не прекратили сопротивления, но максимум, что им удалось сделать - сократить отставание вдвое.

Состав участников финального матча третий год подряд остался без изменений. В сезоне-2020/21 титул достался ГУТиДу, в прошлом году - «УрФУ-Сима-Лэнд». Причем екатеринбурженки взяли верх в сверхнапряженной концовке (49:46), в которой Анастасия Рыкова могла сравнять счет, но промахнулась издали. Любопытно, что соперниц возглавляют в прошлом партнеры по питерскому «Спартаку»: главным тренером ГУТиДа является Геннадий Щетинин, уральской команды - Андрей Лалетин.

На этот раз в решающей встрече «УрФУ-Сима-Лэнд» попытался уйти в отрыв заранее. Начал 9:0, но потом, правда, пропустил 10 очков подряд. Тем не менее, в первой атаке второй четверти его преимущество после попадания Алины Чернышевой достигло «+11» - 29:18. Впрочем, ГУТиД в ответ совершил рывок 11:0. Ни одной из команд так и не удалось вновь создать себе заметный перевес до начала последней четверти, которая стартовала при счете 56:54 в пользу уральских девушек.

Тут-то «УрФУ-Сима-Лэнд» и нанес решающий удар: рывок 12:2 в первые 3 минуты позволил ему уйти вперед на 12 очков. Попытки ГУТиДа организовать в оставшееся время погоню ни к чему серьезному не привели. Разве что за 4 минуты до финальной сирены после прохода Кристины Гулиной дистанция между командами сократилась до 6 очков (71:65). Однако уральские девушки тут же восстановили двузначный перевес - благодаря попаданиям Ольги Сидоровой и Анастасии Чекаревой.

Впрочем, главной героиней финала стала Елена Баженова, во многом благодаря которой «УрФУ-Сима-Лэнд» стал чемпионом во второй раз подряд. Эта нападающая, сыграв менее 26 минут, записала на свой счет 27 очков (двухочковые - 7 из 14, трехочковые - 3 из 6, штрафные - 4 из 6), 12 подборов, 4 перехвата, 1 передачу и 1 блок-шот! Баженова оформила уже 14-й дабл-дабл в этом сезоне и заслуженно была признана MVP Суперфинала АСБ-2023. В его символическую пятерку вошли Анастасия Чекарева («УрФУ-Сима-Лэнд»), Ксения Михайлова («ВлГУ - Владимирские львицы»), Анастасия Заболотская («Черные медведи-Политех»), Татьяна Поротникова и Мария Яцемирская (обе - ГУТиД).

Женщины

1/2 финала

«УрФУ-Сима-Лэнд» (Екатеринбург) – «Черные медведи-Политех» (Санкт-Петербург) - 47:45

Ур: Баженова (18), Чекарева (15). ЧМ: Высоцкая (14), Камбулатова (7+11 подборов), Захарова (4+11 подборов).

ГУТиД (Санкт-Петербург) – «ВлГУ - Владимирские львицы» (Владимир) – 70:57

Г: Белькович (17+9 подборов), Рыкова (15), Яцемирская (11+8 подборов+7 перехватов), Поротникова (10). Вл: Михалова (22+11 подборов+7 передач), Скороходова (13).