• --
  • --

СК «Виктория» - гроза прошлогодних призеров!

Чт, 09 мая 2024

Сегодня в Салавате определились полуфиналисты Всероссийских соревнований среди девушек до 15 лет (2010 года рождения) им. Е.Я. Гомельского.

Три первых четвертьфинала завершили крупными победами. Почин сделал прошлогодний победитель. СШОР им. А.Я. Гомельского выиграла у СШОР №13 им. О.Д. Артешиной все 4 четверти. Правда, к большому перерыву ее преимущество составляло всего «+9» (36:27). Но во второй половине волжанки за 20 минут набрали лишь 20 очков.

Столичные девушки совершили в два раза меньше потерь (20 против 41), что привело к их подавляющему преимуществу по количеству бросков. Игроки СШОР им. А.Я. Гомельского атаковали с игры 90 раз, соперницы – всего 54. А самым результативным игроком встречи стала MVP и лучший снайпер Финального раунда-2022/23 Кристина Глыбина: нападающая записала на свой счет 17 очков и 10 подборов.

Крайне неожиданным получился сюжет поединка между СШОР по баскетболу из Мытищ и курской СШОР «Динамо». Подмосковные девушки не имели в пассиве поражений – 4 победы в 4 матчах Финала. Соперницы же успели проиграть в группе двум столичным командам – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова и СШОР им. А.Я. Гомельского. Несмотря на это, в первой половине СШОР «Динамо» создала команде из Мытищ гигантские проблемы, блестяще сыграв в защите. К экватору матча преимущество курских девушек составляло 27 очков – 38:11!

Все, что было дальше, не имело уже никакого значения. И неважно, что СШОР «Динамо» проиграла два последних периода. Как было неважно и то, что в каждом она набрала всего по 7 очков. Отыграть столь приличное отставание команда из Мытищ не только не смогла – на это у нее не было никаких шансов.

Результативнее всех в 1/4 финала сыграла СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Причем у нее в дерби с СШОР «Гольяново» не возникло никаких проблем. Счет первой четверти говорит сам за себя – 25:7. А к большому перерыву «Тринта» вела 24 очка (39:15). Всего же смогла набрать 87 – благодаря результативной игре в заключительном периоде, который завершился в ее пользу со счетом 29:17.

Представительница «Тринты» стала и самым результативным игроком четвертьфиналов. Отличилась центровая Виктория Ульянова, набравшая 23 очка за 23 минуты. Причем она атаковала с отличным процентом попаданий, совершив всего 6 промахов (двухочковые – 9 из 14, трехочковые – 1 из 2, штрафные – 2 из 2).

В заключительном матче за попадание в четверку сильнейших был очевидный фаворит – серебряный призер сезона-2022/23 «Спарта энд К» - СШОР по ИВС. Впрочем, СК «Виктория» невероятным образом преобразился в плей-офф. В группе девушки из Можги потерпели два крупных поражения – от СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (33:56) и «Тринты» (40:75). Но в матчах на вылет обыграли уже второго призера прошлогоднего Финального раунда: накануне СК «Виктория» расправился с СШОР №2 Невского района, которая прошлой весной завоевала бронзу (65:48).

В первой половине команда из Можги ни в чем не уступала видновчанкам. Стартовую четверть даже выиграла (20:19), а вторая завершилась вничью. Но после большого перерыва «Спарта энд К» - СШОР по ИВС перехватила инициативу. Уступая 34:38, она организовала рывок 11:2 – «+5» после 7 подряд очков Виктории Васюковой. Соперницы смогли вернуть себе лидерство в дебюте заключительного периода: издали попала Полина Соломина (53:52). Однако Дарья Трушина, включенная год назад в символическую пятерку, тут же ответила результативной атакой. А когда оставалось играть чуть менее 4 минут, Полина Зуева вновь позволила видновчанкам повести «+5» - 59:54.

Что случилось со «Спартой» в дальнейшем, иначе как несчастным случаем не назовешь. Но факт остается фактом: в оставшееся время финалист-2022/23 смазал все 11 бросков с игры! Конечно, соперницам очень помог еще один меткий трехочковый Соломиной. А на последней минуте не дрогнула Анастасия Подузова: реализовав оба штрафных, она сравняла счет.

В своей последней атаке видновчанки имели три шанса вырвать победу, но все броски оказались неточными. Причем после первого они проиграли борьбу за подбор, но быстро сделали перехват. А последний завершился блок-шотом Арины Никитиной. Времени на ответ оставалось немного, и она же, пытаясь успеть до финальной сирены, совершила поспешный и неточный бросок. Впрочем, борьбу за подбор выиграла Нонна Стародумова, которая за пару секунд до конца основного времени отправила в кольцо победный мяч – 61:59 в пользу СК «Виктория»!

Обескураженные видновчани провести внятную атаку уже не успели. Зуева была вынуждена бросать со своей половины, но мяч явно не долетел до щита соперниц. Что примечательно, девушки из Можги вырвали победу в отсутствие своего лидера Киры Черниковой. Причем нападающая получила пятый фол, когда оставалось играть целых 7 минут! Тем не менее, это не помешало Черниковой стать самым результативным игроком матча. При этом, как и с «Невской», она оформила дабл-дабл – 18 очков и 10 подборов. И реализовала 2 трехочковых из 3.

1/4 финала

За 1-8-е места

СШОР им. А.Я. Гомельского (Москва) – СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – 69:47

СШОР им. А.Я. Гомельского: Глыбина (17+10 подборов), Аношкина (14), Выпряжкина (12+5 перехватов). СШОР №13 им. О.Д. Артешиной: Янке (10+11 подборов).

СШОР по баскетболу (Мытищи) – СШОР «Динамо» (Курск) – 37:52

СШОР по баскетболу: Куликова (9), Меркушова (3+10 подборов+4 перехвата), Рябцева (1+10 подборов). СШОР «Динамо»: Билянина (13+7 перехватов), Денисова (8+10 подборов).

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР «Гольяново» (Москва) – 87:54

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского: Ульянова (23), Лебедева (13), Галкина (11). СШОР «Гольяново»: Воробьева (17), Ершова (11).

«Спарта энд К» - СШОР по ИВС (Видное) – СК «Виктория» (Можга) – 59:61

«Спарта» энд К» - СШОР по ИВС: Васюкова (16+4 перехвата), Трушина (13+8 подборов), Пиюк (6+10 подборов). СК «Виктория»: Черникова (18+10 подборов), Стародумова (14+4 перехвата), Соломина (10), Никитина (5+11 подборов).

За 9-16-е места

СШОР «ЦСКА» (Москва) – КСШОР (Электросталь) – 59:52 (ОТ)

СШОР «ЦСКА»: Лазарева (16+15 подборов), Огренда (11+14 подборов). КСШОР: Королева (19+4 перехвата), Рыпич (18), Михненко (0+17 подборов).

СШ №3 им. А.Д. Мышкина (Екатеринбург) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 56:62

СШ №3 им. А.Д. Мышкина: Миляева (13+12 подборов+5 перехватов), Беляева (10). СШОР «Купчинский Олимп»: Захарова (15+10 подборов), В. Лебедева (15), Казакова (12+13 подборов+4 перехвата+4 блок-шота), С. Лебедева (12+8 подборов).

СШОР Кировского района (Санкт-Петербург) – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 63:54

СШОР Кировского района: Васильева (24+15 подборов), Дидоренко (17), Потапова (12), Одинцова (4+10 подборов). СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова: Агеева (19), Новикова (8+10 подборов).

СШОР №5 «Надежда» (Оренбург) - СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – 45:60

СШОР №5 «Надежда»: Рыжик (19+8 подборов). СШОР №2 Невского района: Чарнецкая (12), Акципетрова (11+10 подборов), Разворотнева (10), Мурыгина (6+10 подборов).

11 мая в 1/2 финала встречаются: за 13-16-е места – КСШОР – СШ №3 им. А.Д. Мышкина (8:00, время московское), СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова – СШОР №5 «Надежда» (10:00), за 9-12-е места – СШОР «ЦСКА» - СШОР «Купчинский Олимп» (12:00), СШОР Кировского района – СШОР №2 Невского района (14:00), за 5-8-е места – СШОР №13 им. О.Д. Артешиной – СШОР по баскетболу (8:00), СШОР «Гольяново» - «Спарта энд К» - СШОР по ИВС (10:00), за 1-4-е места – СШОР им. А.Я. Гомельского – СШОР «Динамо» (12:00), СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – СК «Виктория» (14:00).