• --

Бронза – у «Спарты энд К»-2, Олейникова – MVP плей-офф!

Вс, 05 мая 2024

Сегодня завершился женский ФОНБЕТ Чемпионат России - Суперлига.

В заключительном матче чемпионата встретились участники серии за 3-е место – «УГМК-Юниор» и «Спарта энд К»-2. В двух первых встречах побеждали хозяйки. Причем в обоих случаях им пришлось отыгрывать внушительное отставание: уральская команда выиграла со счетом 79:72, видновчанки – 76:70.

Сегодня же в Екатеринбурге ни о каких больших отрывах не было и речи. Две четверти и вовсе завершились вничью – первая (11:11) и третья (14:14). А во второй подмосковные девушки смогли выиграть 3 очка лишь благодаря успешной концовке первой половины. Уступая 19:22, «Спарта энд К»-2 в течение двух последних минут набрала 6 безответных очков. Впрочем, максимальный перевес гостей составил всего «+5», а уже на 23-й минуте Полина Кузнецова, реализовав оба штрафных, вернула лидерство «УГМК-Юниор» - 30:29.

В последний раз счет был равным в начале заключительной четверти (39:39). А затем подмосковной команде потребовалось менее двух с половиной минут, чтобы предрешить судьбу бронзовых наград. «Спарта энд К» набрала 10 очков подряд, 7 из которых на свой счет записала разыгрывающая Сабрина Довнар-Запольская. Когда же оставалось играть чуть менее двух с половиной минут, она же, реализовав оба штрафных, довела преимущество гостей до «+12» - 59:47.

Но даже в столь почти безнадежной ситуации «УГМК-Юниор» сдаваться не собирался. И три атаки подряд завершил меткими дальними бросками! Отличились Мария Седякина, Кузнецова и Дарья Шарова – лишь «+6» у соперниц (62:56). Возродившуюся было интригу подмосковная команда попыталась погасить за счет тайм-аута, однако в первой же после него атаке нарушила правило 24 секунд. Впрочем, предоставившийся было шанс уральские девушки не использовали, получив фол в атаке. Другого видновчанки им уже не предоставили: Софья Люлина довела преимущество гостей до «+8». А на то, чтобы спасти встречу, времени уже не оставалось – менее полминуты.

В составе победительниц здорово сыграли в атаке Алина Баженова и Довнар-Запольская, набравшие более 60 процентов очков своей команды (39 из 64). 19-летняя центровая стала самым результативным игроком последнего матча сезона, записав на свой счет 21 очко (броски с игры – 9 из 14, штрафные – 3 из 6) и 8 подборов. В активе разыгрывающей оказалось 18 очков. Плюс Довнар-Запольская также сделала 6 подборов и 6 результативных передач.

А титул MVP плей-офф достался Элеоноре Олейниковой из «Руны». Ее команда завоевала золотые медали женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига, а защитник не смогла принять участие в той самой единственной встрече, в которой столичные девушки потерпели поражение – во втором поединке полуфинальной серии в гостях от «Спарты энд К»-2 (58:65). В 6 сыгранных победных матчах Олейникова в среднем набирала 16,0 очка, делала 6,5 подбора, 1,7 передачи, 1,7 перехвата и 0,3 блок-шота. В четырех играх Олейникова становилась самой результативной в составе «Руны» (в том числе в обеих в рамках финальной серии против «Спартака» из Санкт-Петербурга), в стартовой встрече полуфинала набрала 28 очков, в стартовой финала – 20, а всего реализовала 60,8 процента двухочковых бросков (31 из 51).

В символическую пятерку плей-офф женской Суперлиги вошли Янина Инкина («Руна»), Гульназ Сираева («Спартак» СПб), Екатерина Воронина («Спартак» СПб), Карина Комарова («Спарта энд К»-2) и Полина Кузнецова («УГМК-Юниор»).