• --

«Динамо» вышло в финал без проблем, «Металлург» - в увлекательном триллере

Вс, 07 апреля 2024

Вс, 07 апреля

Сегодня прошли ответные матчи 1/2 финала мужского ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига.

Исход обеих серий был предопределен в первых встречах. Оба лучших клуба регулярного чемпионата добились убедительных побед на площадках соперников: «Динамо» выиграло у «Нефтехимика» в Тобольске с разницей «+19», «Металлург» у «Чебоксарских Ястребов» - «+11». Оставалось только подтвердить свое участие в финальной серии в домашних матчах.

В Грозном не было и намека на интригу. «Динамо», имея солидную фору, на своей площадке выиграло две первые четверти с разницей 6 очков. Более того, незадолго до большого перерыва дважды вело «+16». К началу заключительного периода перевес хозяев оставался ощутимым (60:46), и они позволили себе проиграть заключительную 10-минутку. Но все равно добились победы и в ответной игре.

Как и в Тобольске, в составе грозненцев отличился форвард Александр Милютин. Он стал лучшим снайпером встречи (16 очков), оформил дабл-дабл (10 подборов) и за всю игру совершил лишь один неточный бросок (двухочковые – 4 из 5, трехочковые – 2 из 2, штрафные – 2 из 2). Нельзя не отметить и разыгрывающего хозяев Валентина Назарова: раздав партнерам 11 результативных передач, он повторил второй результат этого сезона. Больше удавалось сделать только Даниле Донскову из майкопского «Динамо-МГТУ» (15).

Зато в Магнитогорске страсти били через край. Правда, не с самого начала. «Металлург» после победы с двузначной разницей в Чебоксарах уверенно начал и ответный поединок. На 7-й минуте капитан уральцев Ярослав Венников сделал счет 22:8. А по сумме двух встреч магнитогорцы повели «+25».

То ли хозяева слишком рано уверовали в свой успех, то ли «Чебоксарские Ястребы» смогли резко прибавить, но факт остается фактом: после этого в этом противостоянии наступил перелом. Для начала гости набрали 6 очков подряд. К концу первой четверти они уступали уже «-8» (17:25), а две следующие выиграли более чем убедительно – с общим счетом 41:21. И не только повели 12 очков (58:46), но и вырвались вперед по сумме двух матчей!

Обескураживающе для «Металлурга» начался и заключительный период – с двух дальних попаданий соперников! Отличились Евгений Новоселов и Антон Богдан, который великолепно атаковал из-за дуги (8 точных трехочковых из 12). «Ястребы» удерживали хозяев на двузначной дистанции до середины четвертой четверти. Но на помощь магнитогорцам пришли их снайперы. Менее чем за полторы минуты забили издали Григорий Скрынник, Венников и Иван Фещенко. Как результат, отставание хозяев сократилось до 8 очков. А следом Венников забил и со средней дистанции – 68:74.

Однако на этом подвиги снайперов-дальнобойщиков не закончились. Чебоксарцы быстро ответили двумя меткими трехочковыми – Новоселова и Богдана. А на предпоследней минуте все тот же Богдан довел преимущество гостей до «+13» (83:70). Вот только Фещенко в долгу не остался, также отличившись из-за дуги. Наконец, уже на последней минуте магнитогорцы провели решающую атаку, во время которой форвард гостей Павел Метелев заработал неспортивный фол.

Скрынник реализовал лишь один штрафной. Однако мяч остался у уральцев, и после неточного дальнего броска Фещенко борьбу за подбор выиграл Сарафанкин, добавивший мяч в кольцо – 76:83, но «+4» по сумме двух игр. Интригу вернуло трехочковое попадание Новоселова. А подлил масла в огонь Сарафанкин. За 3,4 секунды до финальной сирены он реализовал только один штрафной, сохранив гостям шанс даже на победу по сумме двух матчей в основное время – 77:86.

Проблема была в том, что тайм-аутов у «Чебоксарских Ястребов» к тому моменту уже не осталось. И они были вынуждены вводить мяч в игру из-за своей лицевой линии. Тем не менее, Новоселов успел промчаться через всю площадку и бросал из-за дуги на победу. Однако и трехочковый оказался неточным, и еще до него разыгрывающий гостей нарушил правила, совершив прыжок с мячом.

«Динамо» (Грозный) – «Нефтехимик» (Тобольск) – 71:65

«Динамо»: Милютин (16+10 подборов), Войтов (15+9 подборов), Числов (10), Назаров (3+11 передач). «Нефтехимик»: Полищук (15), Аношин (13), Чернышев (9+11 подборов), Епанов (5+10 подборов).

Общий счет – 163:138.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары) – 77:86

«Металлург»: Скрынник (18+8 подборов), Харитонов (14+11 подборов), Сарафанкин (13+8 подборов), Венников (12). «Чебоксарские Ястребы»: Ант. Богдан (26), Новоселов (20), Метелев (12).

Общий счет – 164:162.

Таким образом, в финальной серии сыграют «Металлург» и «Динамо». Матчи пройдут 14 апреля в Грозном и 21 апреля в Магнитогорске. На день раньше состоятся игры бронзовой серии «Нефтехимик» - «Чебоксарские Ястребы». Они будут сыграны 13 апреля в Чебоксарах и 20 апреля в Тобольске.