• --

Места в основном тандеме получили «Десерт» и три столичные команды

Вс, 07 апреля 2024

Вс, 07 апреля

Вчера в Обнинске прошли матчи первого игрового дня тандема «Вызов» женского Winline Чемпионата России 3х3.

Как известно, в женском Winline ЧР3х3 система проведения заметно отличается от мужского. Здесь шансы попасть в основной тандем имеют все участники, независимо от выступления в группах. Победители получают это право сразу. А в стыковых матчах участвуют команды, занявшие вторые и третьи места.

В группе А обошлось без сюрпризов. Лидер Winline ЧР3х3 МБА-МГУСиТ (Мария Емельянова, Софья Кузилова, Александра Шопот, Анастасия Щеколдина) спокойно одержал две дежурные победы. И счет первого матча с «Красной Пахрой» (14:11) не должен вводить в заблуждение: напряженной концовки не было. Правда, она могла появиться, реализуй соперницы хотя бы один из трех своих бросков на последней минуте, но этого так и не произошло. А ближе к середине игры МБА-МГУСиТ повела 10:6, после чего ее перевес постоянно составлял 3-5 очков.

Впрочем, второе место «Красная Пахра» заняла без особых проблем. Вторую встречу с MSU она начала более чем убедительно, набрав к первому техническому перерыву 8 безответных оков. Позже вела и 10:1, однако позволила соперницам сократить отставание до «-3» – лишь 11:8. Впрочем, после этого набрала 4 очка, лишив концовку какой-либо интриги – 16:9.

МБА-МГУСиТ выиграла у MSU еще крупнее – 18:10. Но лишь потому, что соперницы перестали забивать под занавес матча. За две с половиной минуты до завершения игры команды разделяли всего 3 очка, после чего Емельянова с Щеколдиной организовали финишный рывок 5:0.

В другой группе два крупных поражения потерпела воронежская «Спарта». Правда, в игре с «Юпитером» к концу 4-й минуты счет был 5:4, но затем столичные девушки быстро набрали 5 очков подряд. И в итоге выиграли досрочно «+10» - 21:11. У победительниц Кристина Махалина записала на свой счет 10 очков, а Диана Толстопят – 6 очков и 11 подборов. Еще крупнее разгромил девушек из Воронежа «Десерт» (18:7), в составе которого отличилась Анна Голуб (6 очков и 12 подборов).

Зато встреча за первое место получилась весьма увлекательной – каждой из команд явно не хотелось откладывать решение основной задачи на стыковые матчи. Большую ее часть впереди был «Юпитер», но победу все-таки праздновал «Десерт» (Анна Голуб, Юлия Данилова, Анастасия Миненко, Мария Решетникова). Затяжная погоня (а максимальное отставание составило «-4») принесла успех на 7-й минуте, когда метко из-за дуги атаковала Данилова – 12:11. Столичная команда дважды восстанавливала равенство, но концовка осталась за соперницами. Уральские девушки выиграли ее 7:2, а завершили поединок еще одним метким двухочковым Даниловой – 21:16.

В первом стыковом матче борьбы не получилось. «Красная Пахра» (Анна Никитина, Мирослава Сударикова, Ульяна Федорова, София Филодор) оказалась явно сильнее «Спарты» - 18:10. Причем быстро набрала в дебюте 4 первых очка, затем пропустила 3 подряд, но на еще один рывок у соперниц ответа уже не нашлось. В начале 7-й минуты после прохода Филодор перевес столичных девушек достиг 7 очков (12:5).

Самым же напряженным оказался заключительный матч дня. В столичном дерби «Юпитер» - MSU счет был открыт только на 3-й минуте, а сама игра высокой результативностью не отличалась. Ближе к концу «Юпитер» добился максимального перевеса – «+4» (10:6). Но тут у соперниц дважды подряд забила издали Мария Никишина, и дистанция между командами сократилась до минимума – 11:10. Впрочем, лидерство «Юпитер» (Кристина Махалина, Диана Толстопят, Анастасия Усатова, Анна Юрина) все-таки не упустил. На 2 очка Толстопят (всего 7) соперницы смогли ответить лишь одним – 13:11. Впрочем, у MSU был шанс сравнять счет и перенести определение сильнейшего на овертайм, однако на этот раз двухочковый бросок Никишиной цели не достиг.

Завтра станут известны еще 4 участника основного тандема. Девятая, последняя команда определится благодаря wild card.