• --

«Славянка» выиграла в Чебоксарах

Вт, 02 апреля 2024

Вт, 02 апреля

Сегодня стартовала последняя серия 1/4 финала плей-офф женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига.

Поначалу инициатива была у хозяек. В начале второй четверти «ЧГУ-Атланта» повела 15:9, но затем в игре произошел перелом. «Славянка» набрала 10 очков подряд, вырвалась вперед и больше ни разу не отдала лидерство соперницам. В концовке третьего периода преимущество челябинской команды впервые стало двузначным (47:37), а в дебюте заключительного достигло максимальных «+12» - 51:39 после двух штрафных Карины Перемениной.

Удивительно, но в оставшиеся 9 минут «Славянка» смогла набрать всего 4 очка. И хозяйки чуть было не спаслись. Еще за 6 с половиной минут до конца дистанция сократилась до 4 очков, но подобраться еще ближе «ЧГУ-Атланта» смогла только на последней минуте: после штрафного Ирины Жуликовой счет стал 53:55. Могли хозяйки и завершить встречу вничью, но в последней атаке их лучший снайпер Мария Ануфриенко промахнулась.

Примечательно, что обе команды так и не смогли наладить реализацию трехочковых бросков: цели достигли только 6 попыток из 50. В такой ситуации ключевой оказалась борьба за подбор, которую гости выиграли со счетом 60:45. Причем сразу три игрока в составе «Славянки» собрали не менее 12 отскоков.

«ЧГУ-Атланта» (Чебоксары) – «Славянка» (Челябинская область) – 53:55

«ЧГУ-Атланта»: Ануфриенко (15), Сафонова (12+8 подборов), Косинова (12). «Славянка»: Переменина (17+14 подборов), Ситникова (7+12 подборов), Торохова (2+12 подборов).

В сериях «Енисей»-2 – «Самара»-2 и «Динамо»-2 – «Юность» ответные матчи пройдут 5 апреля в Красноярске и Новосибирске, в сериях «Славянка» - «ЧГУ-Атланта» и «Владимирские львицы» - «Надежда»-2 – 6 апреля в Челябинске и Владимире.