• --

«Зенит»-2 покорил Сибирь!

Вт, 02 апреля 2024

Вт, 02 апреля

Сегодня состоялись два вторых матча 1/4 финала плей-офф мужского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Как и в воскресенье, когда прошли первые игры этих двух пар, борьба шла до самого конца. Во Владивостоке динамовцы два дня назад смогли взять верх только в овертайме. Однако сегодня сделали все возможное, чтобы избавить себя от нервной концовки. Они лидировали почти весь матч. Довольно быстро повели «+10» (14:4). Правда, в середине второго периода «Барнаул» почти догнал хозяев – лишь 27:26. Но именно после этого стартовал решающий рывок дальневосточников.

Дальние попадания Владимира Пичкурова и Даниила Аксенова позволили хозяевам вновь добиться двузначного перевеса. Завершилась первая половина еще одним метким трехочковым Аксенова, а в самом начале второй он продолжил свою суперсерию, еще дважды забив из-за дуги! Как результат, 5-минутный отрезок хозяева выиграли с четырехкратным преимуществом (24:6) и повели «+19» - 51:32.

Ответ «Барнаула» не заставил себя долго ждать: гости набрали 8 очков подряд. И еще в третьей четверти в какой-то момент сократили отставание до «-9». Но настоящую погоню предприняли в заключительном периоде. 4 подряд метких штрафных Владислава Ильинова и Романа Лагутина позволили «Барнаулу» за две с небольшим минуты до финальной сирены подобраться к хозяевам на 5 очков – 74:69.

Теоретический шанс спасти игру у гостей, пожалуй, был. На последней минуте Ильинов был дважды точен с линии, на что Александр Корчагин ответил лишь одним метким штрафным – 78:73 в пользу хозяев. Но после взятого тайм-аута они лишили его сами себя, совершив потерю на ровном месте. Таким образом, и второй матч во Владивостоке завершился победой «Динамо» с разницей «+5». Разве что сегодня хозяева уложились в основное время.

В Иркутске позавчера невероятную победу праздновал «Зенит»-2, который смог выиграть, несмотря на «-21» по ходу матча. Хозяева, разумеется, горели желанием взять реванш. Тем более, что имели на это все основания: в регулярном чемпионате «Иркут» на своей площадке выиграл с разницей «+25» (92:67), а потом оказался сильнее и в Санкт-Петербурге (87:78). Примечательно, что его оба соперника завершили внушительными победными сериями. Сибиряки выиграли 9 последних встреч, петербуржцы – 7. Причем их победное шествие стартовало аккурат после домашнего поражения от «Иркута» 3 февраля.

Во втором матче 1/4 финала никаких внушительных отрывов не было и близко. «Зенит»-2 повел в дебюте 10:4, но в начале второй четверти хозяева догнали соперника. А вскоре сами повели «+7» - 32:25 после двух штрафных Олега Акрамова. Однако этот перевес остался для «Иркута» максимальным в этой встрече.

Петербуржцы вернули себе лидерство в начале второй половины – после того, как 6 подряд очков набрал Егор Рыжов. А в следующей атаке после дальнего попадания Павла Земского повел «+5» - 46:41. Между прочим, от центрового «Зенита»-2 стоило ждать сегодня результативной игры. В первом матче Рыжов набрал всего 3 очка (меньше было только в начале чемпионата в гостях с «Химками» - 2) и впервые в сезоне не реализовал ни одного броска с игры. Для игрока, который был включен в символическую пятерку регулярного чемпионата – слишком слабый результат. И на этот раз Рыжов реабилитировался сполна: он стал лучшим снайпером всего игрового дня, записав на свой счет 22 очка. Причем промахнулся лишь дважды (9 двухочковых из 10, единственный неточный трехочковый и 4 штрафных из 4).

«Иркут», правда, быстро догнал соперника. В третьей четверти лидер успел поменяться 7 раз, а завершилась она с символическим преимуществом петербуржцев (62:61). Которое быстро испарилось в начале заключительного периода, когда первые очки в нем набрал форвард хозяев Тарик Брунчевич. Однако именно после его попадания гости нанесли ключевой удар.

«Зениту»-2 хватило пары минут, чтобы набрать 9 очков подряд. И после двух результативных атак все того же Рыжова отставание хозяев стало угрожающим – «-8». Впрочем, когда оставалось играть 4 минуты, «Иркут» сократил его до одного точного броска – 72:75. Однако добиться большего так и не смог. Вплоть до финальной сирены команды разделяли не более 6 очков. На последней минуте шанс сибирякам на спасение подарил Максим Колюшкин – те же «-3» (78:81). Но быстрый фол на Иване Прокопенко не помог: защитник гостей реализовал оба штрафных. А после того, как в последней атаке из-за дуги промахнулись Колюшкин с Акрамовым, еще одну точную попытку добавил Александр Колосов.

Таким образом, «Зенит»-2, дважды выиграв в Иркутске, находится теперь всего в одном шаге от сенсационного выхода в полуфинал. Чтобы попасть в четверку сильнейших и не возвращаться на решающую игру в Сибирь, ему достаточно выиграть один из двух матчей в Санкт-Петербурге.

«Динамо» (Владивосток) – «Барнаул» (Алтайский край) – 78:73

«Динамо»: Аксенов (19), М. Ведищев (10), Десятников (5+10 подборов). «Барнаул»: Карбусов (15+10 подборов), Федюшин (14), Ильинов (12).

Счет в серии – 2:0.

«Иркут» (Иркутск) – «Зенит»-2 (Санкт-Петербург) – 78:84

«Иркут»: Колюшкин (18), Брунчевич (16), Ол. Балашов (13), Акрамов (13). «Зенит»-2: Рыжов (22), Ахмедов (16), Земский (14), Шевчук (13), Прокопенко (11).

Счет в серии – 0:2.

Третьи матчи в сериях до трех побед состоятся 6 апреля – в Барнауле и Санкт-Петербурге. В двух других парах вторые игры пройдут завтра – в Ревде и Химках.