• --

Буланова – вновь MVP, у «Славянки» преимущество своей площадки в четвертьфинале

Вт, 26 марта 2024

Вт, 26 марта

Сегодня завершился регулярный сезон женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига.

Из-за запрета на проведение массовых мероприятий в прошедшие выходные игры в двух парах – в Чебоксарах и Вологде – были перенесены на начало этой недели. Причем в матчах между «ЧГУ-Атлантой» и «Владимирскими львицами» решалась судьба 4-го места. Для того, чтобы занять его, хозяйкам нужно было дважды обыгрывать соперниц, которые досрочно стали победителями регулярного чемпионата.

Эта задача оказалась «ЧГУ-Атланте» не под силу. Она уступила уже в первой встрече. Причем безоговорочно – 59:88. Судьба матча была решена к последнему перерыву. «Львицы» крупно выиграли стартовую (29:19) и третью (23:6) четверти. И к началу последней их перевес составил «+30» - 73:43.

Тем не менее, девушки из Чебоксар не позволили соперницам завершить регулярный чемпионат на мажорной ноте. Сегодня к экватору матча они уступали со счетом 44:45, но все-таки смогли взять реванш. Ключевым оказался третий период, который хозяйки выиграли с двукратным преимуществом (26:13). И хотя в малорезультативной заключительной 10-минутке набрали всего 8 очков, смогли довести дело до победы – 78:72. Лучшим снайпером матча стала защитник «ЧГУ-Атланты» Мария Ануфриенко (24 очка), а ее партнерша, центровая Валерия Косинова оформила дабл-дабл: в ее коллекции оказалось 11 очков, 11 подборов, 6 результативных передач и 3 перехвата.

В Вологде встречались две команды, которые не вышли в плей-офф и для которых текущий сезон завершился сегодня. Несмотря на это, обе игры получились весьма напряженными. В понедельник «Вологжанка-Вологда-регион», наконец, одержала первую победу в чемпионате – 74:65. Причем после стартового периода хозяйки уступали ЦОПу с двузначной разницей, но смогли переломить ход игры. А решающей стала третья четверть, завершившаяся в их пользу со счетом 19:8. У победительниц лучшей оказалась 18-летняя нападающая Варвара Посохова, сделавшая лишь второй дабл-дабл в сезоне (18 очков и 11 подборов).

В повторной встрече сильнее оказался ЦОП. Хотя и в ней не обошлось без борьбы: итоговое преимущество петербурженок составило всего «+5» - 72:67. В их составе отличилась защитник Снежана Монахова, к 14 очкам добавившая 10 результативных передач. Между прочим, она стала лишь шестым игроком, которому в этом сезоне удалось раздать двузначное количество передач в одной игре.

По итогам регулярного чемпионата были определены его лауреаты. Самым ценным игроком признана центровая «Енисея»-2 Анастасия Буланова, которой также достался титул MVP в прошлогоднем плей-офф. Она приняла участие во всех 36 матчах, в которых ее средние показатели составили 21,0 очка, 11,4 подбора, 2,0 блок-шота, 1,9 перехвата и 1,6 передачи. В списке лучших снайперов Буланова поделила второе место с Марией Ануфриенко из «ЧГУ-Атланты», уступив только Дарье Аникиной из «Надежды»-2 (21,2 очка). Она заняла первое место по подборам, дабл-даблам (24) и коэффициенту полезности (27,0 балла), а также финишировала второй по блок-шотам.

В символическую пятерку регулярного чемпионата вошли Алина Гончаренко («Владимирские львицы»), Мария Ануфриенко («ЧГУ-Атланта»), Дарья Андрюшкина («Динамо»-2), Дарья Аникина («Надежда»-2) и Карина Переменина («Славянка»).

1. «Владимирские львицы», Владимир (28 побед – 8 поражений). 2. «Енисей»-2, Красноярский край (27-9). 3. «Динамо»-2, Новосибирская область (25-11). 4. «Славянка», Челябинск (21-15, личные встречи «+14»). 5. «ЧГУ-Атланта», Чебоксары (21-15, «-14»). 6. «Юность», Пензенская область (20-16). 7. «Самара»-2, Самара (15-21). 8. «Надежда»-2, Оренбургская область (12-24). 9. ЦОП, Санкт-Петербург (10-26). 10. «Вологжанка-Вологда-регион», Вологодская область (1-35).

На всех стадиях плей-офф серии будут состоять из двух матчей – дома и в гостях. Причем первый проводится на площадках команд, которые в регулярном чемпионате финишировали ниже, ответный – на площадках соперников. В четвертьфиналах встречаются: «Владимирские львицы» - «Надежда»-2, «Енисей»-2 – «Самара»-2, «Динамо»-2 – «Юность», «Славянка» - «ЧГУ-Атланта». Игры 1/4 финала пройдут 31 марта и 5 апреля, 1/2 финала – 10 и 15 апреля, серии за 3-е место – 20 и 25 апреля, финальной серии – 21 и 26 апреля. Четыре команды, которые уступят в четвертьфиналах, разыграют места с 5-го по 8-е в один круг (место проведения будет определено после завершения первого раунда плей-офф). Игры пройдут 19-21 апреля.